刑事訴訟について

公開日: 相談日:2011年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那の不倫相手の女性が旦那に対して被害届けを出したと聞きました。
書類送検や、事情聴取は被害届け提出から何日後にされるものでしょうか?
また、事情聴取等で事件性がなければ旦那には警察から連絡があるのでしょうか?
刑事訴訟に至るまでの流れを簡単で良いので知りたいです。

79285さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    被害届を提出した段階で、警察が事件性があるかどうかを判断しますので、相手が事実をありのままに伝えていれば窓口で立件は難しいと言って諭されるでしょう。相手が事実を歪曲して被害届を提出し、警察も事件性があると判断すれば、関係者の事情聴取、関係機関への照会結果を済ませたあと、加害者とされる人に事情を聴くため任意に呼出しがあるでしょう。時間は全く読めません。警察の事件処理の都合次第です。書類送検は警察段階で捜査をある程度尽くした段階で記録をが察庁に送致されます。双方の事情聴取が終わり、事件性がないと判断すれば検察官にて嫌疑なし、嫌疑不十分などの理由で不起訴処分がされます。裏づけがとれれば公判請求、略式処分へと手続が進みます。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました