ベストアンサー

離婚請求について、嫁と交渉を進めていきたいです。

昨年の9月から性格の不一致と私の不貞を理由に嫁と別居を開始しております。
別居理由は、協議書を作成し協議書に納得するなら離婚するという理由です。

しかし、内容が決まらないまま先月の下旬に遠方の実家へと帰ってしまいました。
帰る前に私自身弁護士を雇い、弁護士の先生の方へ交渉をしてもらうよう嫁に頼みこんでいますが
嫁の方から連絡が全くありません。

性格の不一致も離婚事由にあるとはいえ、私の不貞が把握されている以上
私が有責配偶者となるのは分かっております。

せっかく弁護士も雇ったのに1ヵ月なにも進展がなく、時間を無駄にしている感じがしてしまい
非常にもどかしいです。

将来は、不貞相手と一緒になりたいと思っています。
だからこそ焦っているのもあります。

何とかして連絡を取り交渉へ向かう方法はないでしょうか?
例えは、ご実家の方へ内容証明郵便を弁護士の方から〇月〇日までに連絡がない場合は
交渉を放棄したものとみなしという形で送っていただくとかは可能なのでしょうか?

弁護士の先生方、どうか知恵をお貸し頂けないでしょうか?
自分が雇っている弁護士の先生へは、相談したいから連絡が欲しいと電話をしても
事務員が伝えておきますとだけ言われ連絡がなかなかつかないためこの掲示板へ相談致しました。
相談者(790578)からの相談
2019年04月23日 21時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 何とかして連絡を取り交渉へ向かう方法はないでしょうか?

交渉に応じてくれるかどうかは相手次第でしょうから、強制的に交渉することはできないと思います。
あとは相手が交渉に応じてくれそうな案文で通知を出してみることは考えられるかもしれません。

> 例えは、ご実家の方へ内容証明郵便を弁護士の方から〇月〇日までに連絡がない場合は交渉を放棄したものとみなしという形で送っていただくとかは可能なのでしょうか?

むしろ相談者としては交渉したいのだと思いますので、そのような内容は不適切かと思います。

> 自分が雇っている弁護士の先生へは、相談したいから連絡が欲しいと電話をしても事務員が伝えておきますとだけ言われ連絡がなかなかつかないためこの掲示板へ相談致しました。

その弁護士と信頼関係が保てないのであれば、弁護士を変えることも検討されてください。

2019年04月24日 06時55分

相談者(790578)
書き込みありがとうございます。

私としては、交渉を行い離婚したいです。
なお、実家の近くに住んでいるというのは把握していますが
実家に住んでいる訳ではなく、現住所はわかりません。

郵便送付する場合はご実家に送るしか出来ないですが、
それは問題ないのでしょうか?

ちなみに
交渉に応じてくれそうな文面

というのは、どのような文面が考えられますでしょうか?
人により違うのは分かります。だいたいの概要で構いませんので、
お教えいただけたないでしょうか?

2019年04月24日 07時47分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
就業先はわかるでしょうか?就業先がわかればそこを送達場所にして内容証明を送ることができます。就業していない場合、就業先がわからない場合は実家に郵送することになると思います。
交渉に応じてくれそうな文面はケースバイケースです。相手方が養育費について懸念しているのであれば、算定表より上積みした額の養育費を提示し、慰謝料も相場より高めに提示するなどです。

2019年04月24日 09時27分

この投稿は、2019年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致での離婚

    主人は自分の家族に依存的で、親ばなれできず、勿論家事もできません。 私は親権をとり離婚したいのですが、一年前から自分が不倫をしています。子供は2歳です。親権をとって離婚できるでしょうか。

  • 性格の不一致だと思ってたら…違いました。

    ケンカが絶えなく距離をおくために別居しました。二人で話し合い、離婚することに決まりました。養育費等で協議で決まらず調停の申し立てもしています。 最近、旦那は隠れて会社の子と不倫していることを知りました。しかも別居する大分前からみたいです。 以前からよく名前が出てきてた子でした。 よくCDをダビングしてもらい毎月...

  • 自分の不貞行為がバレ離婚したいのですが妻は離婚に応じずません、どうしたら離婚できますか?

    以前から性格の不一致、妻からのDVがあり、不貞行為に至ってしまいました、妻は子供が小さいからと離婚には応じません。また妻の両親は離婚するなら訴えると言っています。

  • 妻の不貞、我慢の末、妻から離婚調停!「有責性」はないのですか?

    結婚23年・私は8年前に職場の上司と不貞行為を行いました。夫に見つかり不貞の相手の奥様とも話し合い「念書」と「誓約書」を書いて許し?てもらい家族の元に帰りました。 しかし8年間誓約書の約束もまともに守らず、開き直りも見られ毎年のように離婚話はでてました。 そんなこともあっても誰が見ても「許した」と言えるのでしょうか...

  • 離婚について。私が不貞有責事由がありますがどういう手続きを踏めば離婚出来るんでしょうか?

    前から配偶者に対して愛情もなく親が見ても分かるくらいの仮面夫婦でした。 そんな時同じ職場で好き人が出来て相手からの気持ちに答えました。 配偶者には離婚したいと伝えましたが 貴方を幸せに出来るんは私だけ!みたいに流されます。 好きな人がいる事も不倫相手の存在も知ってます。 不倫相手とも配偶者は話してます。 結婚1...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。