元不倫相手からのつきまとい

同僚と不倫をしておりました。(当方妻子あり。相手独身)

当初から不倫相手との結婚を考えたことは一度もなく、相手にも離婚の意思はないことを伝えていました。

しかしながら、不倫相手より、妻と別れることを強要、もしくは会社にばらすとのことを言われております。

自宅のポストに、妻宛に切手のない封筒で
ホテルで撮った写真を投函もされました。

私の鞄の中にペン型盗聴器を仕込まれていたこともありました。

別れても尚、終わることのない執拗な行動に埒が明かず困っております。

会って話してもLINEでも暴力的な言葉を話されることもあります。(ICレコーダーやスクリーンショットで記録は残しています)

この場合、
元不倫相手を罪に問えるでしょうか?

エスカレートする行動を止めるために何ができるでしょうか?

なにとぞご教示いただければと思います。
2019年04月16日 10時53分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> この場合、
> 元不倫相手を罪に問えるでしょうか?

ストーカー規制法違反で警告を出してもらうことが考えられます。
証拠も保全されているようですので、警察に相談をされてみてはいかがでしょうか。


> エスカレートする行動を止めるために何ができるでしょうか?

何ができるかではなく、何もしないこと、つまり、無視が大切と思います。
相手方は、すでに自分で自分をコントロールできない状況と思いますので、相手にするだけ無駄です。
とにかく相手にせず、早めに警察にご相談ください。


ご参考までに。

2019年04月16日 11時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫相手より、妻と別れることを強要、もしくは会社にばらすとのことを言われております。
1.離婚の強要はできません。
2.離婚しなければ会社にばらす,は脅迫罪・強要罪です。

> 自宅のポストに、妻宛に切手のない封筒で
> ホテルで撮った写真を投函もされました。>
> 私の鞄の中にペン型盗聴器を仕込まれていたこともありました。
> 会って話してもLINEでも暴力的な言葉を話されることもあります。(ICレコーダーやスクリーンショットで記録は残しています)
1.男女関係に起因する付きまといに該当です。
2.ストーカー規制法違反が明白です。

> 元不倫相手を罪に問えるでしょうか?
ストーカー規制法第二条
 この法律において「つきまとい等」とは、特定の者に対する恋愛感情その他の好意の感情又はそれが満たされなかったことに対する怨恨の感情を充足する目的で、当該特定の者又はその配偶者、直系若しくは同居の親族その他当該特定の者と社会生活において密接な関係を有する者に対し、次の各号のいずれかに掲げる行為をすることをいう。
一 つきまとい、待ち伏せし、進路に立ちふさがり、住居、勤務先、学校その他その通常所在する場所(以下「住居等」という。)の付近において見張りをし、住居等に押し掛け、又は住居等の付近をみだりにうろつくこと。
二 その行動を監視していると思わせるような事項を告げ、又はその知り得る状態に置くこと。
三 面会、交際その他の義務のないことを行うことを要求すること。
四 著しく粗野又は乱暴な言動をすること。
五 電話をかけて何も告げず、又は拒まれたにもかかわらず、連続して、電話をかけ、ファクシミリ装置を用いて送信し、若しくは電子メールの送信等をすること。
七 その名誉を害する事項を告げ、又はその知り得る状態に置くこと。
1.違反は明白です。
2.脅迫・強要,ストーカー規制法違反で警察に被害届です。

2019年04月16日 11時53分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

本日、警察の生活安全課に連絡して、相談に伺う日を予約することができました。

加えて2点ご回答いただけますでしょうか。

以前、同じ元不倫相手に

・弁護士に相談(パワハラで嫌々付き合ったと話す)して会社にバラすと言われたことがあります。

この場合、
私はどのような罪で訴えられることが考えられるでしょうか?


・離婚するか慰謝料として100万円支払うよう言われています。

この場合、
私はどのような罪で慰謝料を払わなければならないのでしょうか?

なにとぞご教示いただければと思います。

2019年04月16日 18時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、私はどのような罪で訴えられることが考えられるでしょうか?

不倫自体で犯罪は成立しません。
ただ、嫌々とかパワハラと言っているのでしたら、強要や脅迫罪などが成立する可能性はあると思います。
ただ、貴殿が実際にしていないのでしたら、相手方は証拠はないでしょうから、立件は難しいと思います。




> ・離婚するか慰謝料として100万円支払うよう言われています。
> この場合、
> 私はどのような罪で慰謝料を払わなければならないのでしょうか?


そもそも貴殿には犯罪は成立しません。
また、きちんと事情を説明されていたようですので、慰謝料も発生しません。
ただ、いわゆる手切れ金、解決金的な金員を払うことは考えられると思います。

しかし、無防備に払うのではなく、弁護士の介入を経た方がいいと思います。

ただ、本件はまずはストーカー規制法の方について対処すべきです。


2019年04月16日 20時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本日、警察の生活安全課に連絡して、相談に伺う日を予約することができました。
1.良かったです。

> ・弁護士に相談(パワハラで嫌々付き合ったと話す)して会社にバラすと言われたことがあります。>
> この場合、
> 私はどのような罪で訴えられることが考えられるでしょうか?
1.仮に訴えられても,犯罪に該当することはしてないので,大丈夫です。

> ・離婚するか慰謝料として100万円支払うよう言われています。>
> この場合、
> 私はどのような罪で慰謝料を払わなければならないのでしょうか?
1.犯罪はなしです。
2.慰謝料は,不倫相手の配偶者が相談者に請求すべきものです。

2019年04月17日 08時01分

相談者
ご回答ありがとうございました。

警察に相談しました。

結論を申しますと、
職場が同じなこともあり、ストーカー規制法では口頭注意ぐらいが限界と言われました。

念の為に『犯罪被害等即時対応システム』に登録のみで終わりました。

・私的なLINEや2人で会うことは断る
・もう自宅に来ない

上記を侵さない限りは、
警察は何もできないと言われました。

警察に相談しましたが、
同じ職場の元不倫相手を刺激したくないので、警察からの口頭注意も止めていただきました。

今でも元不倫相手から私的なLINEはきますし、就業後に会うように言われます。

自分がどうすればよいのかわからなくなりました。

2019年04月23日 16時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 同じ職場の元不倫相手を刺激したくないので、警察からの口頭注意も止めていただきました。
・注意してもらうべきです。

2019年04月23日 16時15分

相談者
ご回答ありがとうございます。

警察に口頭注意をお願いしようと思います。

予測できるのは
元不倫相手が逆上して、会社に話す。
もしくはあちらも弁護士を立てて争うことが考えられます。

いわゆる手切れ金、解決金を支払うことになるとすれば、いくらぐらいでしょうか。

それとは別に
こちらも弁護士の方にお願いして解決する費用は
いくらぐらいになるでしょうか。

なにとぞご教示いただけますでしょうか。

2019年04月23日 22時19分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞交際1年で慰謝料500万円請求されました。

    不貞交際をしていた相手の奥様より、慰謝料500万円を誓約書を書いて支払えと電話で言われました。示談で500万払えば裁判等にはしないとの事です。 私・・・独身 男性・・・既婚者/子2人/婚姻歴5年/会社の先輩 不貞交際1年。 去年の11月に奥様にバレ、今後一切不貞行為をするなと電話がきましたが、関係をやめる事が出来ずズル...

  • 有責配偶者から離婚請求を持ちかけた場合の離婚慰謝料の決定方法について

    初めて質問いたします。教えてください。 現在不倫歴6年。彼は既婚者子供あり。私は独身です。 3年ほど前より彼は家に帰っておらず私と一緒に暮らしています。こんな状態が長く続いているため、いいかげん離婚してもらい一緒になりたいと思っています。奥さんも半年前くらいは円満離婚希望で慰謝料もいらないと離婚に同意していました...

  • 不倫相手の慰謝料請求額2

    返信方法が分からなくてすみません 不倫相手への慰謝料について 相談させていただいたものです 体調をこわしていてお礼が遅れました 申し訳ございません ruhamotoさん takenokoさん ありがとうございます 法的に守られている事の少なさを感じてました がこのまま同じ生活そしている意味のなさ を実感させていただきました ...

  • 不倫慰謝料として300万円請求され実印を持ってくるよう言われました

    会社の上司との1年ほどの不貞関係が上司の奥様に知られてしまい、通告書のようなものが届きました。 奥様の要求としては、会社の退職、上司と連絡を一切取らないこと、慰謝料300万の支払い…でした。 相手にはお子さんも2人いて、奥様にも精神的に辛い思いをさせてしまったこと、とても反省しています。 上司と連絡を取らな...

  • 不倫の証拠能力について。

    夫が不倫しています。 相手の女性と夫に慰謝料請求をするつもりで、 興信所に3日間の追跡調査を頼みました。 その内、2日は相手の家に行った姿を撮ることが出来ました。ただ、家の電気が消えた。とかは無かったです。 あとは、lineで女性が「自分は、家庭を壊してひどい女だ」等のやりとり、夫の寝室に仕掛けたボイスレコーダーの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。