刑事訴訟

公開日: 相談日:2011年09月15日
  • 1弁護士
  • 2回答

旦那の不倫相手が妊娠、中絶しました。交際期間は二年、不貞行為は二回と聞いています。私は相手に内容証明を送りましたが、そのことで相手が怒り、旦那と刑事訴訟で戦うと言い出しました。ストーカーされていた、不法侵入された、強制的にやられ妊娠したと言っていますが、旦那は全て否定。
旦那は鍵を渡されていたようで、それは相手も認めていますが携帯のメールを保存していたようで、警察に見せたら、刑事訴訟出来ると言われたとのことです。今後被害届けを出すようです。
このような状況で刑事訴訟になる可能性は高いのでしょうか?

78718さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    旦那と刑事訴訟で戦う?根本的に相手は勘違いしてるのでしょうね。
    起訴するかどうかを決めるのは検察官で、闘うのは検察官が相手になります。(捜査の段階では警察が相手)

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    被害届を出されて警察に呼ばれたら、警察に行く「前」に、お近くの弁護士会の法律相談で、詳しい事情を追加説明の上で、ご相談になった方がよいでしょう。そのほうが安心です。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました