弁護士探し。どうやって探せばよいのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年09月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

以前相談した内容の不倫関係の事で裁判になりそうです。


弁護士さんの方が分かりません


どうやって探せばよいのでしょうか?

どの弁護士さんに依頼するかによって結果は違いますか?

又、どの弁護士さんでも料金は変わりませんか?

78461さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    医師に産婦人科や内科、整形外科や眼科、皮膚科などがあるように、弁護士の世界にも、それぞれ専門分野があります。しかし、医師と違い、弁護士は専門分野の宣伝が禁じられていますので、微妙ないいまわしで取り扱う分野の専門性のメッセージを送るしか方法がないのです。

    弁護士報酬は、自由化されていますので、同一ではありません。
    法律事務所の性質も、弁護士報酬の低額をうたっている事務所もあれば、得意分野ををうたっている事務所もあり、マチマチです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    「どの弁護士さんに依頼するかによって結果は違いますか?」
    事案の内容によりますが、変わります。

    「どの弁護士さんでも料金は変わりませんか?」
    変わります。このサイトでも良いですし、直接弁護士のところに言ってでも見積もりを聞いた方が良いです。

    不倫のような事案ですと、料金や法律面より、人間的にその弁護士と合うこととしっかり話を聞いてくれる人であることが重要です。依頼後の変更はあまり良くないですが、法律相談段階でしたら、何人かあたってみてはいかがでしょうか

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す