W不倫で内容証明が届きました

公開日: 相談日:2019年03月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

初めまして。お願いします。

W不倫をして、それが相手の奥さんにバレてしまいました。

内容証明が届き、関係を解消することと、14日以内に200万を支払うこと。また、その誓約書の返送がない場合弁護士に依頼して法廷で争うことが書いてあります。

また、求償権の放棄も誓約書には書かれていました。

私は、200万支払わないといけないのでしょうか?

不倫相手との交際期間は今年からなので2カ月です。お互い子どもがいて、相手は離婚しないと思われます。こちらはまだ旦那が知らないのでどうなるかは分かりません。

回答書もどう書いたらいいのか分からず悩んでいます。

778527さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 求償権の放棄も誓約書には書かれていました。
    > 私は、200万支払わないといけないのでしょうか?

    ・・・いいえ。慰謝料は 相手が離婚しないとなれば 100~200万円が相場でしょう。それは相手の男性とあなたが負担すべき慰謝料総額で あなたがそれを支払った場合相手の男性に半分以上は求償できます。求償権放棄を含む内容であるとすれば 50~100万円程度が相場です。

    > 回答書もどう書いたらいいのか分からず悩んでいます。
    ・・・早急に弁護士に相談して 以上の法律に従った責任を 回答してもらうのが良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    W不倫をして、それが相手の奥さんにバレてしまいました。

    どんな経緯で相手妻にばれたのでしょうか?相手夫は,自身の妻の不当請求について,何と言っているのでしょうか?

    内容証明が届き、関係を解消することと、14日以内に200万を支払うこと。

    納得のいかない要求ですね。この書き方は離婚をしないことが前提ですが,それにもかかわらず,離婚する場合の不貞当事者双方の慰謝料合計額相場水準を要求するなど過大請求もいいところです。

    また、その誓約書の返送がない場合弁護士に依頼して法廷で争うことが書いてあります。

    夫に知られないようにすることは別論として,裁判を避ける誘因は圧倒的に請求する側に存するのですから,原則不合理な要求に屈してはいけません。

    また、求償権の放棄も誓約書には書かれていました。

    何を寝ぼけているのかというところですね。不貞慰謝料は最終的には不貞配偶者に全額求償請求されるべきものと考えます。

    私は、200万支払わないといけないのでしょうか?

    そのようなことはないでしょう。

    不倫相手との交際期間は今年からなので2カ月です。お互い子どもがいて、相手は離婚しないと思われます。こちらはまだ旦那が知らないのでどうなるかは分かりません。

    私は何でもかんでも弁護士への委任を勧める立場ではありませんが,本件のような事案(自身の配偶者に不貞行為を秘密にしたい事案)では,極力早急に弁護士を代理人に選任し,連絡先を弁護士事務所に一本化されることが望ましいと思います。裁判になった場合にも,弁護士事務所を送達場所とするよう上申する旨通告します。

    回答書もどう書いたらいいのか分からず悩んでいます。

    自身で対応されるなら,「不当請求はお断りします。」と結論のみを記載し,余計な言質を取られるようなことは書かれないことです。

  • 相談者 778527さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    バレた経緯は、つけられてました。

    相手の夫は私が不利にならないようにして欲しいと言ってます。

    ただ、内容証明に本書面の対応について夫への連絡、相談した場合にあっても、迷惑行為を継続しているものと見做しますと書いてあります。
    なので、今の状況は話していません。
    (お金の請求をされているとかの話しはしてないです。内容証明が来たことだけは伝えました)


この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す