不倫問題に起因した名誉毀損について※対 相手側の弁護士

投稿者 男です。(20代半ば)以下私と書きます。

不倫について
企業研修にて妻(20代)と相手(20代)が出会う
※所属の法人は別です。

だいぶ、簡略化させていただきますが肉体関係は2回と言われております。

主張内容
1.既に妻が相手と会う前に離婚届けを準備していた
2.私が「人として終わってる」「クズ」などの暴言を浴びせていた
3.妻の行動を制限していた
4.私の名前、住所、電話番号などを教えてくださいと言ったにも関わらず教えてくれない
5.一度会った際に、私側の同行人により脅されたなど

こちら側の回答
1.妻はそのような話はしてない
2.事実。妻に謝罪をしていた。また、理由は妻が悪く妻側の親にも謝罪されるほど
3.全くしていない。子供の件があるので、親としての行動を取れと言っていたのみ。
4.聞かれていないため、教えていない。
5.ボイスレコーダーで撮っているのでそんな事実は無い

子供(2歳)もおり、3日程度妻が実家に行くことはあったが、連絡も毎日取っていたため、婚姻関係の破綻には当てはまらないと主張

また、最後は不倫相手が弁護士に一任したため連絡しないでください。弁護士の方に連絡してください。という内容で終わっておりますので、こちら側も態勢が整うまでは相手側に連絡しないつもりでした。

名誉毀損問題について
上記で連絡先を教えていないと記載しましたが
3月中旬に配達記録付きの郵便物が職場宛に届きました。
【親展】もついておらず、サービス業のため店長に中の書類を見られた。
職場のイベントに妻と子供を呼んだこともあり、会社には内緒にしようと動いていた。
1枚目から内容がわかる記述

不倫に関してもですが、相手側の弁護士の配慮の無さに対して今回は名誉毀損・弁護過誤(認識が間違っておりましたら申し訳ございません)の訴訟を行おうと考えている

相手側の弁護士のこと
1.親展も無し、名前も教えていないのに、いきなり職場に通知してくる

長くなりましたが質問です。
1.相手側の弁護士に対して訴訟を起こした時に、勝訴する可能性はありますでしょうか?

※もちろん、簡略化しているので現状の部分だけ見ていただいた上での回答で構いません。
それに対して、敗訴したから云々というのは考えておりません。
2019年03月15日 11時44分

みんなの回答

相談者
文字数オーバーの為、分かりづらい部分が多く申し訳ございません。
以下に二回に渡り削っていない文章を送らせていただきますのでご確認をお願い致します。

2019年03月15日 12時05分

相談者
投稿者 男です。(20代半ば)以下私と書きます。

お忙しい中、ありがとうございます。

今回、妻側の不倫問題と
それが理由で起きた相手方の弁護士に対する名誉毀損問題に関してです。
弁護士の皆様に相談するしかなくご教授いただけると、とても嬉しいです。


不倫について
11月中旬の同グループ会社の研修により
妻(20代)と相手(20代)が出会う
※所属の法人は別です。

だいぶ、簡略化させていただきますが
肉体関係は2回と言われており
相手側としては、既にこちらの婚姻関係が破綻していたと、一度対面した時に脅されたなどと主張してきております。

主張内容

1.既に妻が相手と会う前に離婚届けを準備していた
2.私が「お前はバカだ」「人として終わってる」「クズ」などの暴言を浴びせていた
3.妻の行動を制限していた
4.私の名前、住所、電話番号などを教えてくださいと言ったにも関わらず教えてくれない
5.一度会った際に、私側の同行人により脅されたなど

こちら側の回答

1.妻はそのような話はしてない
2.事実。妻に謝罪をしていた。また、理由は妻が悪く妻側の親にも謝罪されるほど
3.全くしていない。子供の件があるので、親としての行動を取れと言っていたのみ。
4.聞かれていないため、教えていない。
※こちらが名誉毀損問題で出てきます。
5.ボイスレコーダーで撮っているのでそんな事実は無い

2019年03月15日 12時06分

相談者
子供(2歳)もおり、3日程度妻が実家に行くことはあったが、別居もしておらず連絡も毎日取っていたため、婚姻関係の破綻には当てはまらないと主張しております。
また、最後は不倫相手が弁護士に一任したため連絡しないでください。弁護士の方に連絡してください。という内容で終わっておりますので、こちら側も態勢が整うまでは相手側に連絡しないつもりでした。

名誉毀損問題について
上記で連絡先を教えていないと記載しましたが
3月14日に配達記録付きの郵便物が職場宛に届きました。これが相手側からの初めてのコンタクトになります。
【親展】もついておらず、サービス業のため店長に中の書類を見られてしまいました。
職場のイベントに妻と子供を呼んだこともあり、会社には内緒にしようと動いていたにも関わらず、親展無しの郵便物を送るというのは如何なものでしょうか。
1枚目からある程度の内容がわかる記述になってます。

不倫に関してもですが、相手側の弁護士の配慮の無さに対して今回は名誉毀損・弁護過誤(認識が間違っておりましたら申し訳ございません)の訴訟を行おうと考えております。

相手側の弁護士のこと
1.親展も無し、職場も教えておらず、名前も教えていないのに、いきなり職場に通知してくる
※誰でも見られる状態で。くどいですが【親展無し】
こちらは弁護士に連絡をしてくださいと言われたので、向こうからこちらへのコンタクトは無いものと考えており、職場に通知などあり得ないと思っていた。

長くなりましたが質問です。
1.相手側の弁護士に対して訴訟を起こした時に、勝訴する可能性はありますでしょうか?

※もちろん、簡略化しているので現状の部分だけ見ていただいた上での回答で構いません。
それに対して、敗訴したから云々というのは考えておりません。

長文になりまして申し訳ございません。
何卒ご回答をよろしくお願い致します。

2019年03月15日 12時06分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 相手側の弁護士のこと
>
> 1.親展も無し、職場も教えておらず、名前も教えていないのに、いきなり職場に通知してくる
> ※誰でも見られる状態で。くどいですが【親展無し】

書簡を「親展」にしなかった点において相手弁護士の対応は適切ではなさそうですが,かといって,少なくとも質問者との関係で法的な責任を生じさせるようなものではないと思います。親展と書かれていないとはいえ,そもそも質問者あての郵便物を無断開封した行為自体が問題です。

> こちらは弁護士に連絡をしてくださいと言われたので、向こうからこちらへのコンタクトは無いものと考えており、職場に通知などあり得ないと思っていた。

そもそも最初に婚姻関係の第三者に,最初にコンタクトをとったのは質問者の側です。弁護士が何らかの手段で質問者にコンタクトをとることは適正な業務追行の一環であると考えます。なお,職場に一切の連絡をされたくなければ,質問者の側から,名前,住所,電話番号などの連絡先を開示すべきでした。それらも秘匿にしておきたいと考える場合には,当然のことながら最初から弁護士を代理人に選任してコンタクトをとられるべきでした。

> 長くなりましたが質問です。
>
> 1.相手側の弁護士に対して訴訟を起こした時に、勝訴する可能性はありますでしょうか?

書かれた範囲では,その可能性は極めて低いものと予想します。

2019年03月15日 15時05分

相談者
お世話になります。
この度はお忙しい中、ご丁寧に回答いただきありがとうございます。

素人の一般的な見解となってしまいますが

名誉毀損とは
公然と事実を指摘して人の名誉すなわち社会的評価を傷つけること。 デジタル百科辞典引用

とございます。

また、今回の書簡には改めて調べましたが
信書となる【〆】や【封】と書いてありませんでした。
もちろん、その状況で開封する店長も悪いとは思いますが仕事柄クレームの書類などが届きますので一概に責められる部分ではありません。

これが、親展や信書となっていたのであれば
先ず責めるべきは店長かもしれませんが

上記の様に送ることも弁護士の方からみると
特段問題のない行為になってしまうのでしょうか?

質問が多くなりまして申し訳ございません。

2019年03月15日 15時23分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 素人の一般的な見解となってしまいますが
>
> 名誉毀損とは公然と事実を指摘して人の名誉すなわち社会的評価を傷つけること。 デジタル百科辞典引用とございます。

一般的な理解ですね。

> また、今回の書簡には改めて調べましたが
> 信書となる【〆】や【封】と書いてありませんでした。

そうはいっても,質問者個人に充てて封筒で送られているわけですね?

> もちろん、その状況で開封する店長も悪いとは思いますが仕事柄クレームの書類などが届きますので一概に責められる部分ではありません。
>
> これが、親展や信書となっていたのであれば

封印がされた郵便物であれば,立派な信書ですが・・・

> 先ず責めるべきは店長かもしれませんが
>
> 上記の様に送ることも弁護士の方からみると特段問題のない行為になってしまうのでしょうか?

私は,そのようなことは一言も回答していないつもりです。
弁護士の行動(「親展」等の明記をしなかったこと)は,質問者との関係でも適切ではないと思います。
まして,一般に,「不倫をされた」ことよりは「不倫の当事者になった」ことのほうがより他人に知られたくない事実であり,弁護士の行動は,自身の依頼者との関係で問題となりうる行動とも思われます。
ただ,事件の相手方である質問者から法的責任を問われるような行為ではないと考えるだけです。

2019年03月15日 16時01分

相談者
お世話になります。
度々のご回答ありがとうございます。

一般的には不倫の当事者になった
というのが嫌なのですね。
社内行事に家族を呼ぶ機会の多めな会社なので
不倫をした妻っていうレッテルが貼られるのを
私が嫌がっていた次第です。

様々、勉強になります。


ですが、今回に関しては、どちらにしても
信書でも親展でもないのであれば

最初は連絡してください。
というような内容であればそこまで問題にならないと思いました。

また、素人とプロの考えるところの差があるのだなという改めての認識です。

いろいろ、質問に答えていただきありがとうございました。

2019年03月15日 16時39分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 信書でも親展でもないのであれば

誤解があるようですが,質問文を読み返して,「配達記録付きの郵便物」で送られたということは,間違いなく「信書」として送られています。単に「親展」の記載がないだけのようです。
はがき等で送ったのとは事情が異なるでしょう。なお,弁護士もおそらく質問者の事情に配慮して,弁護士事務所名の郵便ではなく,弁護士の個人名を使用しているのではないでしょうか?

2019年03月15日 16時45分

相談者
お世話になります。
ご返答ありがとうございます。

こちらの勉強不足でございますが
配達記録付きであれば、信書に当たるのでしょうか?

また、下記の質問ですが
なお,弁護士もおそらく質問者の事情に配慮して,弁護士事務所名の郵便ではなく,弁護士の個人名を使用しているのではないでしょうか?

弁護士事務所の郵便で届きました。

ご確認をお願い致します。

2019年03月15日 16時54分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 配達記録付きであれば、信書に当たるのでしょうか

そうではなく,そもそも封入されたした郵便物は,すべて信書です。

また、下記の質問ですが
>
> なお,弁護士もおそらく質問者の事情に配慮して,弁護士事務所名の郵便ではなく,弁護士の個人名を使用しているのではないでしょうか?
>
> 弁護士事務所の郵便で届きました。

それは配慮に欠けますね。ただし,そうであればなおさら,当該郵便物を無断で開封した店長の行動に問題があります。信書開封罪(刑法133条)が成立する犯罪行為というべきです。

2019年03月15日 21時28分

相談者
遅くまでご回答ありがとうございます。

信書の定義理解できました。
ありがとうございます。


店長の行為が違法なのも分かりました。
ですが、今回はそちらに関しては大丈夫です。
そもそも、そのような書類を書留や本人限定郵便などで送らなかった相手方の弁護士に非があると考えているためです。
また、前もって仮に探偵等で職場を割り出しているなどあれば尚更電話にて私が出勤している日に届くように送ることや、先述した通り先ずは◯◯日までに連絡を下さいますようお願い致します。
などの形式にする配慮が必要だったのではないかと考えます。

これは追加になりますが、私への宛名も◯◯殿
文書中の妻の事を◯◯殿
というように、見下しているのも違法ではないでしょうが完全に舐めている態度かと存じます。

全体的に配慮の無い弁護士の方だなという印象なので、争ってみたいと考えております。

夜遅くの返答になりまして申し訳ございません。

2019年03月15日 21時42分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 店長の行為が違法なのも分かりました。
> ですが、今回はそちらに関しては大丈夫です。
> そもそも、そのような書類を書留や本人限定郵便などで送らなかった相手方の弁護士に非があると考えているためです。

私見では,本件でそこまでの配慮をする義務はないと考えます。それらの郵便を送るには特別な料金がかかるためでです。ただ,「親展」の表記はすべきであったと思います(最初の質問文を読み返しましたが,事案が今一つ明瞭ではありません。私の回答はすべて,質問者の方から,まず最初に電話,メール,SNS等で間男にコンタクトをとったことを前提にしています。)。

> また、前もって仮に探偵等で職場を割り出しているなどあれば尚更電話にて私が出勤している日に届くように送ることや、先述した通り先ずは◯◯日までに連絡を下さいますようお願い致します。
> などの形式にする配慮が必要だったのではないかと考えます。

いきなり電話をするよりもまず文書を送付するのが従来からの弁護士の多数派でしょう。

> これは追加になりますが、私への宛名も◯◯殿
> 文書中の妻の事を◯◯殿
> というように、見下しているのも違法ではないでしょうが完全に舐めている態度かと存じます。

その表現は少しも人を見下して入うことにはならないと考えます。私は,依頼者を〇〇〇氏という表現を使いますが,呼び捨てにする方もいるし,表現は色々です。私は「殿」という表現は,官職の前後につける敬称として使用します(〇〇〇書記官殿,代表取締役〇〇〇殿など)。いずれにせよ,およそ人を見下したとか舐めている表現とは思われません。

> 全体的に配慮の無い弁護士の方だなという印象なので、争ってみたいと考えております。

質問者に対してというより,自己の依頼者に対して配慮のない弁護士との印象を受けます。

2019年03月16日 18時54分

相談者
お世話になります。

今回は元々不倫相手とラインにてコンタクトをとり
私側の仲介人も含めて3名で会いました。
この時のことはボイスレコーダーにて録音しております。相手にも同意を得て目の前で録音しました。
その後、向こうとしてはどのように動けば良いのか分からず弁護士を立ててきた形になります。
その際に、こちらの名前、住所、電話番号などは聞かれていないので教えておりませんでした。
聞かれても特段教えるつもりもありませんでしたが。

今回の書類の件では、
私としても、会社にバレたくない気持ちが強くありましたので相手側の弁護士を許せないという気持ちも強いですし、その点についてはやはり
なんらかの形で追及していくつもりです。

長く質問にお答えいただきありがとうございます。
スッキリした部分が多く、また私の勉強不足も多いという認識です。

また、機会がございましたら、何卒よろしくお願い致します。

2019年03月16日 21時20分

この投稿は、2019年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不貞行為に当てはまりますか?

    恥ずかしながらこの度協議離婚と言う形になりました。原因は妻から結婚して半年たち過去の男のこと忘れられると思い結婚したけど日が経つに連れて以前より元彼の思いが強くなり気持ちが無くなったのが原因です 元彼と一緒にはならないのですが妻には小学生の連れ子がいて日曜日元旦那と面会なのですが 妻がこれからどうしたい?と娘に...

  • ボイスレコーダーは不倫の証拠になるのか?プライバシーの侵害になるのか?

    妻と共働きをしています。 不倫の兆候があり、シラを切り続けられるため、ボイスレコーダーを通勤用カバンの中に入れて調査しています。 デートの現場や不貞があったことを匂わせることは、ボイスメモでとれています。 引き続き調査して不貞の行為中の録音が取れた場合証拠をとして使えますか? 逆にプライバシー侵害になり...

  • 不倫裁判における勝訴と敗訴

    この度、妻の不倫相手と示談不成立になり、訴訟を視野に入れています。 不倫相手は既に弁護士を雇っていますが、何度かのやりとりの中で一度も謝罪はありませんでした。 証拠も自白もあり、不貞行為の回数は数え切れないほどで、私の留守中に自宅(妻の部屋)をホテル代わりにされていました。 示談では、お金がないという理由...

  • 不倫絡みでの相手への名誉毀損について

    彼女が妻子持ちの男と不倫していました。 そこで不倫相手の会社の部下に(不倫の事は内緒で)その方と連絡を取りたいのですがと言った所、 用件教えてくれないのなら教えませんと言われたので絶対に口外しないという事を条件に言った所その日の内に会社内に拡がった様です。(因みに連絡先も教えて貰えませんでした笑) そこで先生方へ3...

  • 不倫相手から名誉毀損で訴えられました

    夫の不倫相手から訴えられました。夫と不倫相手は社内不倫をしていて、会社の中で噂になっていると、会社の人に言われました。私は何も知らず夫が仕事だと言って朝帰り等をするので心配に思っていました。家に帰らずどこにいるかもわからないので、上司と話すことになりその時に社内不倫の噂を聞きました。私が、会社に不倫を暴露したと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。