不貞裁判 判決か和解か

お世話になります。

不貞裁判で被告は、訴訟前は不貞は認め、謝罪文も書いてもらいました。
訴訟になると態度を変え、否認。
次回で4回目ですが、いまだに否認争うといってきています。
妻も被告なので、妻が不貞があった事実を証言、メールのやりとりなど提出予定です。
それでも不貞はなかったと不倫相手がいうならば、裁判官も信じるのでしょうか?
不貞は否認しているが、誘ってきたのは妻からだと主張もしています。
2019年03月14日 10時30分

みんなの回答

大竹 健太郎
大竹 健太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>それでも不貞はなかったと不倫相手がいうならば、裁判官も信じるのでしょうか?

裁判官は各証拠からどちらの主張が正しいか判断します。被告が否認しているのであればあなたが立証を行う必要があります。

ご参考までに。

2019年03月14日 10時36分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
判断する資料がなく、個々の裁判結果の予想はできません。ただ、不倫の一方が認めたなら、これを否定するのは難しいでしょう。

2019年03月14日 10時38分

相談者
ありがとうございます。
不倫相手は離婚すると聞いてたから関係をもった。
その後離婚したと聞いたから本気になり、結婚まで考えたと主張。

妻は夫婦喧嘩の内容を大げさにいいすぎたようです。
それはどうでもいいのですが、
不倫相手の弁護士は争う、次回も反論する!と強気です。
証拠などは一切だしてはこないですが・・・。
何を根拠に否認するのでしょうか。よくわからなくなってきました。

2019年03月14日 10時43分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚するということを聞いていたから関係をもったなどという主張が通ることはありません。むしろ不倫とわかっていたことになります。仰る通り、「何を根拠に否認」というのか理解不能とするのが、正常な感覚でしょう。むしろ争点は、当時あなたと妻は関係が長く破綻していたのか否かということが問題で、それは慰謝料額に影響すると言えるでしょう。

2019年03月14日 10時53分

相談者
相手とは最初金額でおりあわず、和解はないと思っております。
私の精神的なダメージはないとも主張してますので。

判決、和解のデメリット教えていただきたいです。

2019年03月14日 10時54分

相談者
ありがとうございます。

2か月ほど関係をもち、その後私との夫婦喧嘩が絶えず、妻は実家へ
不貞してることは知らず、自分の悪かったことなどを妻に誤り、家に帰るよう
説得。妻がかたくなにこばむので探偵をつかい不貞調査。
探偵がつかむまえに私が妻の携帯より証拠つかみました。
妻とは戻る戻らないの話のだんかいでしたが、不倫相手がストーカー気味になり、連絡を拒んでいたときのようでした。

2019年03月14日 11時00分

この投稿は、2019年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫について。できるんですか?

    妻が不倫をしていました。その事について妻には反省してる様子がみられたので相手側だけを訴えたいと考えています。できるんですか?

  • 不倫相手の奥さんへの謝罪について

    社内でのダブル不倫が夫にばれて,わたしと不倫相手は夫に対して直接会って謝罪しました。 現在,不倫相手との関係は完全に終わり,私たち夫婦は離婚手続きを進めています。 不倫相手が当事実を奥さんに伝えているのか,また今後離婚するかどうかは不明です。 わたしとしては本件の責任を取るべく,奥さんに心より謝罪したいと思っ...

  • 妻の不倫

    妻が子供のいる自宅のマンションに男を連れ込み不倫をしています。 それをボイスレコーダーなどで録音し、証拠として男に突きつけられますか?

  • 妻の不倫について

    一年二カ月前に妻の不倫が発覚しました。妻は看護師で不倫相手は医師です。 私はその医師と会い、今後一切私の妻と会わない、連絡を取らないことを誓約してもらい、それを条件に今回限りは目をつぶることにしました。 しかし最近妻の携帯をだまって見たらまだ続いていたことが発覚しました。 相手の医師に社会的責任を取らせたいので...

  • 妻の不倫を

    こんにちは。妻の不倫の証拠とは[i:110]だけではダメなんですかぁ?やはり、ラブホに入る所とか男と手を繋いだししている所の写真が欲しいのですか?そうなるとやはり高いですが、探偵を雇わないとダメですか?そんな不倫をする妻に子供を渡すわけには行かないので詳しく助けてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。