マルチ商法にハマってしまい貯金をほぼ使い込んだ妻から親権をとれますか?

公開日: 相談日:2019年02月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

親権についてご相談です。

親戚夫婦(妻は専業主婦)で
妻がマルチ商法にハマってしまい
貯金を使い込んでいることがわかりました。
わかっているだけでも4ヶ月で100万円以上のお金が
行方不明なのですが
妻の言い分としましては
夫の収入が少ないので貯金を切り崩した。
生活費が足りない月はを親に借りたりしていたので
それを返済するのに宛てた
といい、行方不明のお金の明細が分からない状態です。
(親への借金金額も教えてくれません)

説明を求めても無駄遣いしてしまった。
私の家計管理がなってなかった。の一言で片付けられるそうです。

ちなみに夫の収入は手取りで18万円〜25万円程で
全額妻に渡しています。

そして、最近はマルチ商法のセミナーで
家にも帰ってこず、家事もせずといった状態で
夜遅くまで2歳の息子を連れたまま
セミナーに行ったりもするようです。

夫婦関係は破綻しており、
恐らくお互いに不貞等はありません。

夫側も息子の面倒を見たりしていますが
話を聞いていると、よくあるワンオペ育児に
近い状況だったのかな、と思います。
それに嫌気がさした妻が息子を連れて出ていき、
弁護士に話をする、と言っています。
(何を相談するつもりなのかわかりませんが)

ここでお伺いしたいのは、親権についてです。

離婚をする方向で話は進んでおりますが
この状態で夫が親権を取ることは
出来るでしょうか?

家事能力はほぼないが、
育児には積極的に参加しており
実家のサポートを受けれる状態です。

妻は貯金もなく
両親にも借金があり、
親娘揃ってマルチ商法にハマっている状態です。

話し合いをする前に勝手に嫁サイドが
弁護士を入れている状態なのですが
この場合どうすれば良いでしょうか?

765971さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました