慰謝料請求出来ますか?

不倫相手への慰謝料請求についてご質問
流れを記させて頂きます。
6年前私の勤務先が倒産 → 1年間(仕事が見つからず)収入無し
            住宅ローンから生活費に至るまで全て妻の給料より支出
5年前自営業起業    → 1年間借金清算等で住宅ローンから
            生活費に至るまで全て妻の給料より支出
4年半前妻から離婚を切り出される
3年3か月前離婚    → 借金返済の件で妻の携帯に連絡が複数回入るなど 精神的に
            も金銭的にも疲れたと妻から言われ

31年1月発覚     → 離婚を切り出される2年前から妻は不倫、最近まで続いていた事を
            1週間前に知りました(息子の発言で)

元妻に対しては、当時2年間以上金銭的面、精神的面、無理をさせていた為、
慰謝料請求など考えていませんが、不倫相手の男性へは慰謝料請求をしたい。
(その男性がいなければ、離婚せず済んだかも知れない)
(今は収入も安定しているので、元妻が許してくれれば、復縁したい)

慰謝料請求できるのでしょうか?
宜しくお願い致します。

システムさん
2019年01月21日 15時27分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご説明頂いた事情を前提とすると,慰謝料等の損害賠償を請求できるか否かは,損害賠償請求権が消滅時効にかかっているか否かがポイントになると思われます。
そして,不倫発覚が平成31年1月ということであり,「損害及び加害者を知ったとき」(民法724条)から3年は経過しておりませんので,法律上,不倫相手の男性に対して損害賠償の請求ができる,ということになります。

法律上の整理は上記の通りとなりますが,不貞を裏付ける証拠がどれだけあるのか,不倫相手の男性にどれだけ支払い能力があるのかという点が,実際に金銭を回収できるのかという点ではポイントとなってくると思われます。

2019年01月21日 15時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 31年1月発覚→離婚を切り出される2年前から妻は不倫、最近まで続いていた事を1週間前に知りました(息子の発言で)
1.不法行為による慰謝料請求ですので,このときから消滅時効期間の3年間の進行がスタートです。
2.したがって,請求そのものは可能です。
3.他方,「1週間前に知りました(息子の発言で)」ということでは,訴訟などをした場合に必要となる,不貞の裏付け(証拠)が不十分と思われます。

2019年01月21日 16時31分

システム さん (質問者)
回答ありがとうございます。

不倫相手から元妻へ弁護士を通じて別れたいと書面が来たようです。
相手は市役所の職員です。

元妻にいつからの付き合いか確認する事で不倫機関の確認が
取れるかと思います。
不倫相手に元妻の証言を元に追及出来ないものでしょうか?

2019年01月22日 11時01分

システム さん (質問者)
なお、不倫相手から元妻へ弁護士を通じて別れたいと書面が来たようです。
相手は市役所の職員です。

元妻にいつからの付き合いか確認する事で不倫機関の確認が
取れるかと思います。
不倫相手に元妻の証言を元に追及出来ないものでしょうか?

2019年01月22日 11時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
追及は可能でしょう。

2019年01月22日 11時07分

システム さん (質問者)
都度、回答ありがとうございます。
安心しました。

2019年01月22日 13時24分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
元妻の証言は有力な一つとなり得ますから,元妻の証言を証拠化したうえで損害賠償責任を追及するのは有効な手段であるかと存じます。
相手方の職業が市の職員ということであれば,回収の問題も目途が立つかと存じますので,弁護士にご相談,ご依頼のうえ対応されるとよろしいかと存じます。

2019年01月22日 14時43分

システム さん (質問者)
丁寧な回答、誠に有難う御座います。
話をちゃんと聞いて下さる、弁護士先生がいらっしゃる
事務所を探してみます。
ありがとうございます。

2019年01月22日 18時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 話をちゃんと聞いて下さる、弁護士先生がいらっしゃる
> 事務所を探してみます。
1.是非,そうなさって下さい。

2019年01月22日 18時36分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

離婚調停中に配偶者の不貞が発覚!慰謝料を支払わせることはできる?

離婚調停中に配偶者の不貞行為が発覚した場合、慰謝料を支払わせることができるのでしょうか。この疑問について「[みんなの法律相談](https://www.beng...

この相談に近い法律相談

  • 不倫で慰謝料請求されるかも知れません

    こんにちは。 ダブル不倫を3年弱続けていたものです この度、相手方の奥さんにバレた可能性が高く 慰謝料を請求されると思います ○不倫相手が言うには子供がいるから離婚はしないと思う ○慰謝料は高額で来ると思う ○私は専業主婦 ○誘ってきたのは相手から ○積極的なのも相手 ○年齢差は10歳、元上司と元部下の関係 ○元々は...

  • 離婚を切り出した後の不貞

    1年半前に性格の不一致や子育ての考えの違いや性的DV、3人目の子供を作ることへの意見の違い等でひどいことを言われたりされたりしたので夫に離婚を切り出しました。 しかし夫は離婚に同意してくれず今に至ります。 そんな中、最近私が浮気をしその男性の子供を妊娠! 夫にその事を伝え、改めて離婚を求めてます。 元々は夫の私...

  • 不貞から別居、復縁したいです。

    夫の不貞により、別居に至りました。証拠をつかみ離婚を拒否するつもりで興信所をつけました。 興信所をつけたことがバレて、逆恨みされ離婚を迫られてしまいました。精神的に追い詰められ、別居に至りました。離婚しないなら家を売ってやると脅されて怖くなり弁護士を立てました。 そして夫も弁護士を立てました。 別居して冷静に...

  • 職場で不倫していた事を知っていた上司

    前妻が職場で不倫していた事を知っていたのに何も対応しなかった事と私に明らかにそこの会社の人物から嫌がらせに取れる手紙で二人が不倫をしているから、どうにかしろと嫌みな手紙があった事をそこの会社に(本社に)知らせて意見を聞いてみたいですけど。こんな社員が居ていいのかと、ダメですかね。良い意見を教えて下さい。 後、その...

  • 不倫の清算について

    現在社内不倫を1年間程続けています。 その間何度か別れたいと言いましたが 会社を明日からくるな、酷い女、俺をバカにしている、頭の悪い女などのその他の暴言などをしてきます。 また仕事中に電話をしてきてお前のせいで仕事ができないなどと言われ 怖くなり現在も続けている状況です。 悩んだ末弁護士の方に間に入ってもらい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。