不倫の示談書、示談金について

私は20代前半会社員女性です。3ヶ月ほど前から社内の妻子持ち男性と不倫関係にあり、先日奥様に知られました。相手の男性は私との関係を正直に全て話し、奥様は示談により解決させる意向です。離婚するかどうかはその後考えるとのことでした。

弁護士の方々への質問です。
1、相手の奥様は示談書を作成中で、私に示談金を請求するそうですが、示談の際に私から何か交渉しておいた方が良いことはありますか?こちらも何か書類を作成するべきでしょうか。

2.示談金は一括でとのことですが、働き始めで資力がなく払えません。奥様は両親に借りるよう言っているようですが、それが不可能な場合はどのようにしたらよろしいでしょうか。
また、何とか減額でお願いしたいのですが、そのような要望は通るのかどうか、


ご回答お願いします。
2019年01月11日 23時22分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 相手方から交付される示談書なる書面は、いわば相手方の要求が記載されているものであると思われます。ひとまず示談書を受領するまでは相手方の要求内容もわかりませんので、静観するしかないかと思います。

2 相手方が請求してくる金額にもよりますが、弁護士としての感覚的には請求額が100万円前後であれば減額するための交渉をしてみるべきと思います。相手方は一括でという話にこだわりが強いようですが、示談成立までの間、相談者様がお支払いをするためのお金を積み立ておき、頭金を用意したという形で誠意を見せると分割の話もしやすいです。
具体的な交渉材料や交渉の進め方は交渉しようという段階になって改めて弁護士に直接相談をして作戦を練ると良いと思います。(相談だけであれば決して高いものではありませんよ。)

3 その他
相手方の作成した示談書はサインをする前にも必ず弁護士に一度おみせください。

2019年01月12日 01時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、相手の奥様は示談書を作成中で、私に示談金を請求するそうですが、示談の際に私から何か交渉しておいた方が良いことはありますか?こちらも何か書類を作成するべきでしょうか。

相手からの請求内容が何か確認してからになると思います。
お互いが合意できれば、示談書は一つでよいと思います。

> 2.示談金は一括でとのことですが、働き始めで資力がなく払えません。奥様は両親に借りるよう言っているようですが、それが不可能な場合はどのようにしたらよろしいでしょうか。また、何とか減額でお願いしたいのですが、そのような要望は通るのかどうか、

要望が通るかは相手次第ですが、分割とか減額とかお願いしてもよいと思います。
例えば、相手が離婚しないなら、不貞相手に対する求償権放棄をする条件として減額交渉はありうると思います。

2019年01月12日 04時38分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方からの請求の内容をみてから動いた方がよいと思います。
とてものめない内容であれば、弁護士に依頼して交渉してもらえばよいと思います。
金額も一括で無理であれば、弁護士に依頼して減額、分割払いの交渉をしてもらえばよいと思います。相場としては離婚しないで慰謝料請求であれば50万から100万くらいだと思います。

2019年01月12日 07時30分

相談者
早急にご回答いただきありがとうございます。
追加で質問ですが、示談当日に示談書に署名捺印する必要はないということでしょうか。
示談金や、示談の内容にこちらが承諾できない場合は、その場で答えを出さなくても良いのでしょうか。
また、それにより示談ではなく裁判という方向になることが不安です。

2019年01月12日 10時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 示談当日に示談書に署名捺印する必要はないということでしょうか。
> 示談金や、示談の内容にこちらが承諾できない場合は、その場で答えを出さなくても良いのでしょうか。
1.示談は合意です。
2.納得できない内容であれば自分を殺してまで示談はすべきではないということでしょう。

> また、それにより示談ではなく裁判という方向になることが不安です。
1.しかし,このほうが納得できる解決に近づけるはずです。

2019年01月12日 16時20分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方と話し合ったその場で署名等をするのは避けるべきです。
きちんと責任は取るという方向で検討するのでいついつまで検討のお時間くださいと申し出てその場は相手方から渡された文書を持ち帰り、その後弁護士に相談をして対処するのが安全です。
相手方がすぐに裁判にはしないと断言はできませんが、裁判をする方も労力や経済的コストがかかります。
相談者様が話し合いの場で、期限を区切って回答することを約束する、然るべき責任はとる、という誠意を見せる形で回答をすればすぐに裁判ということにはなりにくいと思いますよ。

2019年01月12日 17時54分

相談者
ご回答ありがとうございます。示談当日、相手方から出される書類を見て一度持ち帰らせていただき検討する時間を貰うようにします。
不倫をしてしまったのは悪いと思うのですが、何故彼ではなく私のみがお金を支払わなければならないのでしょうか。
根本的なところに納得できていません。彼に建て替えをお願いすることは法的に誤っているのでしょうか?

2019年01月13日 01時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不倫をしてしまったのは悪いと思うのですが、何故彼ではなく私のみがお金を支払わなければならないのでしょうか。

相談者だけというのは不公平ですから、仮に相談者が支払うことになれば、不貞相手に求償請求をすればよいと思います。

> 根本的なところに納得できていません。彼に建て替えをお願いすることは法的に誤っているのでしょうか?

お願いするのは構わないと思います。

2019年01月13日 05時31分

相談者
ご回答ありがとうございます。
一人で知識もなく孤独でしたので心強いです。
こちらも交渉してみようと思います。

2019年01月13日 08時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。示談当日、相手方から出される書類を見て一度持ち帰らせていただき検討する時間を貰うようにします。
1.是非,そのようになさって下さい。

> 不倫をしてしまったのは悪いと思うのですが、何故彼ではなく私のみがお金を支払わなければならないのでしょうか。
1.そうですね。
2.不貞は,相談者とその不貞相手による,相談者の配偶者に対する共同不法行為ですね。
3.従って,慰謝料は連帯責任ですね。

> 根本的なところに納得できていません。彼に建て替えをお願いすることは法的に誤っているのでしょうか?
1.その考えは間違っていません。
2.相談者には,支払い慰謝料の半額程度を彼に求償する権利があります。

2019年01月13日 08時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ありがとうございます。
1.いいえ,とんでもございません。

一人で知識もなく孤独でしたので心強いです。
こちらも交渉してみようと思います。
1.是非,そのようになさって下さい。

2019年01月13日 08時48分

相談者
度々失礼します。不倫相手の男性からの連絡で、示談金50万円を相手方の奥様は検討されているとのことです。また、その場合不倫相手の男性にも慰謝料を請求する考えだそうです。
この場合わたしは男性に対して求償はできないのでしょうか。

2019年01月13日 16時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合わたしは男性に対して求償はできないのでしょうか。

50万円ずつ請求するということですかね。
いずれも50万円を払えば求償関係は生じないとも思われますが、一般的に言えば、配偶者のほうが責任が重いと思いますので、50万円を相談者が支払うなら、不貞相手(配偶者)に一定額の求償はありうるかもしれません。

2019年01月14日 05時41分

相談者
ご回答ありがとうございます。
相手方の奥様が男性に対していくら請求したのかは、私は知ることはできないですよね?

求償しないということで減額交渉するのが一番良い方法でしょうか。

2019年01月14日 07時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 求償しないということで減額交渉するのが一番良い方法でしょうか。
1.これがまとまれば,全面解決できますね。

2019年01月14日 08時17分

相談者
ご回答ありがとうございます。
そのようにしてみます。

また質問させていただくかもしれませんがどうぞよろしくお願いします。

2019年01月14日 08時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> また質問させていただくかもしれませんがどうぞよろしくお願いします。
1.承知いたしました。
2.お待ちしております。

> ありがとうございます。
1.とんでもございません。

2019年01月14日 08時22分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手と示談交渉がしたい

    妻がある日突然離婚しようと言い出して、アパートを既に借りてるといい、出ていきました。調べると不倫相手と同棲しているようです でってから2ヶ月ほど経ちますが、同棲に気が付いたの2週間ほどです 妻の不倫相手と示談交渉がしたいのですが、顔、名前、勤め先(職場内不倫)は分かっているのですが、電話番号が分からないため、次回、...

  • 不倫示談交渉の際のやりとり

    以前既婚女性ですが既婚男性と不倫してしまい元の旦那と示談交渉しておりますが、 200万一括で払わないとさらなる情報をオープンにし酷い目にあわせると言われています。何かと訪ねても教えてくれず、一括示談したほうが身の為だと言われています。 心当たりがあるとすればまだ既婚の時にその男性と会っていたことを写真か何かでとら...

  • 不倫相手との示談書作成時に奥様の捺印等は必要なのでしょうか?

    不貞行為が相手奥様にバレてしまい 慰謝料請求の示談書を作成している最中なのですが、それとは別に 不倫相手との示談書を作成したいと考えています。 "不倫相手とは奥様と離婚すると言って 関係を続けてきました" "不倫発覚後も離婚するなら莫大な慰謝料請求をするとの奥様からの脅しがあり離婚できないと言って...

  • 離婚前の不倫示談交渉

    妻に不貞行為をされ、不貞行為を認めている相手男性と示談交渉をしようかと思っております。 離婚はまだ決めかねているのですが、この場合示談額としてはどの程度が妥当なのでしょうか? また、離婚しない場合には妻の方には求償させたくありません。 相手男性はこのことも原因にあり、会社をを退職しているようです。 保証人もいな...

  • 不倫の示談への交渉はどのようにするか

    大変反省しているのですが、わたし(23)は職場の上司(30)と不倫関係になってしまいました。 そして先日、奥さんから会って内容と書類の確認のため会う時間を作って欲しいと言われています。 以前は郵送で書類を送るから職場に送られたくなければ現住所を教えろ、と言われていたので、会って解決するという方法には抵抗があります。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。