不倫の解決金と特有財産について

夫の不倫が発覚し、解決金を私の特有財産とする確約書を作成しました。

夫は4年前にも別の女性と不倫をしており、その件に関して500万円、今回の不倫に関して1180万円、合わせて1680万円を解決金として私の特有財産にするとしました。
お互い署名捺印し、1部ずつ保管する事にしました。
これから新しく私名義の口座を作り、そこに1180万円を入金し、今後一切入出金しない予定です。

先生方に質問させて頂きたいのは、以下の3点です。
1.この確約書に対して、将来夫が取り消しや減額を要求する事が出来るのでしょうか?
2.4年前発覚した不倫に関して今回解決金を貰うことは、法的に認められるでしょうか?
3.「特有財産とする」と言う約束は実際に離婚に至った場合有効なのでしょうか?

よろしくお願いします。
2018年12月30日 14時36分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫の不倫が発覚し、解決金を私の特有財産とする確約書を作成しました。
1.要するに不貞の慰謝料的なものであり,夫婦の共同の財産から除外という趣旨ですね。
2.解決金の実質が上記であれば,有効でしょう。

2018年12月30日 15時01分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.この確約書に対して、将来夫が取り消しや減額を要求する事が出来るのでしょうか?
>
> 2.4年前発覚した不倫に関して今回解決金を貰うことは、法的に認められるでしょうか?
>
> 3.「特有財産とする」と言う約束は実際に離婚に至った場合有効なのでしょうか?
かなり金額が大きいためかならず全額特有財産として確保されるとは限らないと考えます

2018年12月30日 17時26分

相談者
ご回答下さりありがとうございます。
婚姻継続中でも、ある程度であれば特有財産として認められると分かり安心出来ました。

最後にもう一つお伺いしたいのですが、
どの位の金額であれば、特有財産として確保出来る物なのでしょうか?
(現在の夫の年収は1700万円で、貯蓄は2200万円程。
結婚9年目、妻は専業主婦、5歳の子供1人。
不倫期間は1度目がキャバクラの担当女性と1年3ヶ月、
2度目が社内不倫で1年半です。)

2018年12月31日 01時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・私は,金額ではなく出所で判断と思いますが。

2018年12月31日 08時57分

この投稿は、2018年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫解決

    既婚者同士でメールのみの不倫ですが、相手の旦那さんより連絡きました どのように解決したらよいですか

  • 不貞行為の意味を知らないで不貞行為を認める念書の署名は有効か?

    私は、ある女性と出会い系サイトで知り合い1年間交際していました しかし、ある時、その女性の旦那らしい人が私の家に来て 「私は○○と不貞行為をしました。」と書いてある書面にサインしろと言われ 署名をしてしまいました。 しかし、私はその交際していた女性から独身とずっと聞いていましたし 不貞行為という意味がわからずに、...

  • 2年前の夫の不貞を解決したい

    2年前に夫の不倫が突然発覚し、離婚を要求されましたが応じずにいたら戻ってきました。この件から家庭の修復をしていても 精神的苦痛やトラウマもありケンカからの 夫の暴力、流産、子供のトラウマなど トラブルに発展し、散々でした。 離婚も考えましたが、悔しさがあるのと 子供は家族一緒を望んでいます。 今は落ち着き、夫...

  • 不倫発覚

    旦那の携帯に女性とのメールのやり取りかありました。 不倫しているかはわかりません。 過去のメールを調べたいのですが、個人です1〜2ケ月ぐらい調べられると聞きました。 弁護士さんに頼んだ場合、過去どのぐらいまで遡って調べることができますか? 回答、よろしくお願いします

  • 離婚当時に不倫をしていたことが発覚(2)

    書ききれなかったので追加します。妻は離婚後はすぐに不倫相手の元には行かず、2か月ほど近所の娘夫婦の家に息子を連れて身を寄せていました。その間、私が離婚と借金にあげき苦しみながらも休みもアルバイトしてやりくりしていた時に私のブログに他人になりますまして近況を探り、妻と娘が笑い者にするだけでなく、親戚などにアドレス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。