W不倫とんでもない相手。裁判官の当たり外れもありますか?

慰謝料請求しました。

相手は、あくまでも友人関係、肉体関係無し、夫婦関係は破綻していた。と主張。弁護士をつけて対抗してきました。
逆に、何度も連絡をしてきたりする事に恐怖を覚え、警察で迷惑防止条令の受付番号が受理されたと言ってきました。
勿論脅迫も嫌がらせもしていません。本人の承諾をもらい、連絡を毎回していたし、自分から連絡してきたこともあり、証拠もあります。
一生罪を背負い、気の済むまま責めても構わないと言い、信用し許しましたが、後にまだ主人と付き合いがあることや、嘘が発覚し、お金も絡んでいたことが発覚し、これはもう私の手に負えないと思い、相手のご主人に事実を話そうと、ご主人に連絡を取ろうとしたら、
腹いせに迷惑行為をされた。といわれました。
さらに、自宅でその人妻と遭遇したときに、私が殴りかかろうとしたとか、嘘ばかりの供述に本当に腹が立ちます。
自宅に何度も入り込んだのは、主人に用事を頼まれたからだと主張しています。しかし偽名の誓約書を書いた直後で、悪意を感じます。
相手の主人は留守で話はしていませんし、主人に言って構わないと許可もあり。
不倫証拠も充分ありますが、裁判に備え、相手には明かしていません。
しかし、自分が外泊やホテル利用を自白したことや、自分の罪を償いたいと私に謝罪のメールを送ってきたりした事など覚えているはずなのに、自分の不利になる事をするのか分かりません。
最初は、誓約書に偽名を使い逃げようとしたことや、二度目に本名で拇印付で郵送で誓約書もあります。
近所の人に身内だと嘘までついていました。
証人もいます。

主人とは、不倫後別居しています。
事の発端は、主人の突然の離婚宣言。
それまでは、仲良く直前まで家族旅行、夫婦生活もありその証拠メールもあります。結婚記念日も祝い、私にしたら、寝耳に水でした。
不倫がばれてから、以前から嫌いだったと言いだし、自分のプライドが許さないようで、沈黙のままです。
離婚の話も、私が逆に同意すると言って、お金と子供の話をしようと言っても応じない状態です。
でも、子供の為にも離婚しないでいようと思います。一応情もありますし、良い時の主人も知ってますから。愛情があるから、女が憎いのです。

裁判で、主人が破綻を主張したら私は不利ですか?
裁判官の当たり外れもありますか?
2010年03月12日 01時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたが誰に対して慰謝料を請求しているのかがわかりません。
不倫相手のみに対する慰謝料請求の場合は、夫婦関係が離婚や離婚に近い破綻状態に陥っている場合は慰謝料の増額要素になります。
夫婦関係が破綻していない場合は、慰謝料の減額要素になります。

2010年03月14日 09時05分

相談者
A先生、ありがとうございます。
慰謝料は相手の女性に請求しました。
明らかに、不倫後に破綻したのですが、主人は、慰謝料を支払いたくないので、破綻していたと主張しています。
破綻していなかった証拠もあるのですが、主人が裁判で破綻したといい続けてきた場合、何か影響がありますか?

2010年03月17日 12時20分

相談者
補足・・・主人が、相手の女性(人妻)に慰謝料支払い請求判決が出たら、自分が支払わないといけなくなると思っている。
それと、もし離婚になったときに、自分にも慰謝料が発生することを考え、とにかく相手側に付く事が自分にも有利だと考えていると思われます。
とにかく主人は、沈黙のまま一切連絡を絶っているので、何を考えているか分かりません。
相手の女性(人妻)ともまだ交際があるようです。

二人で何をたくらんでいるのか分かりませんが、
相手はあくまでも、事実無根、逆にこちらが迷惑だと弁護士を通して主張しています。

2010年03月17日 12時29分

弁護士A
ありがとう
損害賠償請求の損害額を決める要素となる不貞行為当時の夫婦関係の破綻の有無や程度については、損害賠償請求する側のあなたが主張立証責任を負うことになっています。
ただ、同居し離婚話も出ていなかったことが立証できなければ、破綻はしていなかったという認定になるでしょう。

不貞行為の相手方のみに対する慰謝料請求という訴訟類型は、裁判官の人生経験や信条による影響が比較的結論に影響を与えやすい分野だと言われています。つまり、あたりはずれがあるので、その対策は、依頼した弁護士と十分に練ってください。

2010年03月17日 22時57分

相談者
ありがとうございました。
凄く安心できました。
お願いしている弁護士の先生も、凄く慎重に考えてくださっているのですが、人生初めての訴訟なので、どういう心構えにしたらよいのか分かりません。
あまり先生を急かしても失礼ですし、1つ1つ進むのが一ヶ月単位ですので、気持ちがどうしても焦ってしまいます。内容証明を出して、3ヶ月になります。
気長に待ち構えていたほうがよいでしょうか?

相手の人妻は、ご主人と10年近く別居しているそうです。
あんなに強気で弁護士を付けて、強気で喧嘩を売ってくるような対応なので、こういう不倫はかなり手馴れているように思われます。
実際、裁判官の前で、かなりの演技もしかねない女なので、こちらも少々演技も取り入れたほうが良いのでしょうか?
私は、おとなしく黙ってしまいそうで・・・

裁判官の前での態度も、弁護士の先生が指示してくださるのでしょうか?

2010年03月18日 00時33分

この投稿は、2010年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料について

    主人がW不倫をしました。こちらは子供なし、相手側には子供ありです。 相手側は離婚、こちらはまだ保留。 お互いの夫婦が集まって話し合った場で、主人は念書を書かされました。(コピー用紙の裏、直筆で三行ほどの文章(名前、住所、拇印)) 実際、この時には主人も恐怖感とパニックでまともな判断が出来ない状態でした。 そして...

  • 勝手に写真を撮られました。

    主人の不倫相手に、別れて欲しい、今後一切会わないと約束して、誓約書書いて欲しいと、自宅に話をしに行きましたが、書く代わりに今後私には二度と関わらないでと言われ、慰謝料請求も視野に入れていた為、その約束は出来ないと言い、結局話は次回にしようという事になり、日時を二人で決め、約束をして帰ってきました。 しかしその後...

  • 不倫について

    不倫を疑って探偵を雇いました。 浮気相手の女の方に話をしたんですが もちろん行為をしてる写真はなく シラをきられてます。 友達として女の家に何度も泊まってたと 女から言われました。 家に入る写真はありますが性行為にたいしては証言がありません これで裁判を起こしたら慰謝料請求できますか?

  • 誓約書を公正証書に

    初めて相談させていただきます 旦那が職場の家庭のある女性と不倫をしました 彼女には 旦那と会わないこと 約束を破ったら慰謝料を請求するなどの誓約書に署名してもらおうと思っています それを公正証書にしたいと思っていますが 公正証書にするには彼女から書いてもらって 私が手続きをするとしたら彼女から実印など用意しても...

  • 不倫の証拠写真を撮る時に夫に嘘をついてしまいました。

    不倫の証拠写真を撮る時に夫に嘘をついてしまいました。 夫の不倫の証拠を撮る為に探偵に依頼しました。 調査当日は私は子供を連れて実家に帰りました。 すると夫は不倫相手を自宅に入れていました。 私はラブホの出入りの証拠写真が欲しかったので夫に「今から忘れ物を取りに自宅に行くね!」とメールしました。 もちろん自宅へは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。