ダブル不倫による中絶後の脅迫、慰謝料について

公開日: 相談日:2018年10月25日
  • 3弁護士
  • 6回答

ダブル不倫(両者とも配偶者有り、子どもあり)をしていました。
8月に妊娠が発覚し話し合いの末、中絶することになりました。手術には立ち会うことができませんでしたが、両者とも家族にバレることを恐れ、彼女は精神的不安も抱えるためお互い支えながら生活することになりました。
しかし、お互い家族があるため、頻繁に会うこともできず週1回程度会うくらいでした。
一緒にいるときは機嫌もよく仲の良い関係でしたが、一緒にいない時には、もう生きていけないやもうだめだとか配偶者にバラすといったような発言やラインで連絡がきます。
そんな対応が2ヶ月がたち、関係を終わらせようとしたところ、自殺未遂や慰謝料の請求をするようになってきました。
理由は中絶負担軽減義務違反というこです。
中絶費用については、20万円こちらが支払いました。

質問
○慰謝料を支払う必要はありますか?
○話し合いで解決しない場合はどうすればいいですか?
○周りの人や会社まで電話するようになってしまいましたがどうすればいいですか?

722257さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 淳平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ○慰謝料を支払う必要はありますか?
     中絶費用も払われていますし,申告されている経緯からすると,慰謝料支払義務がないと
     争えそうです。
     早期解決の観点から一定の解決金を支払う方法もありますが,相手の言う通りに直ちに
     払う必要は少なくともないでしょう。

    ○話し合いで解決しない場合はどうすればいいですか?
    ○周りの人や会社まで電話するようになってしまいましたがどうすればいいですか?

    お近くの弁護士にただちに相談をされることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    福岡県10位

    大竹 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    こんにちは。

    >慰謝料を支払う必要はありますか?

    まず、確認ですが「関係を終わらせようとしたところ、自殺未遂や慰謝料の請求をするようになってき」たのはあなたが不倫関係にあった相手方(以下「相手方」といいます。)ですね?

    でしたら、相談に記載されている事情ではあなたが相手方に慰謝料を支払う必要はないと思います。

    >話し合いで解決しない場合はどうすればいいですか?

    対相手方の配偶者や、対あなたの配偶者ならばともかく、対相手方の問題では落ち着くまで無視でよろしいのではないでしょうか。

    >周りの人や会社まで電話するようになってしまいましたがどうすればいいですか?

    やめるように伝えてそれでも止まらない場合、弁護士に依頼し、盾になってもらうことも検討されてください。

  • 相談者 722257さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    しかし、相手は弁護士に相談し通院費および慰謝料100万円を要求してきました。身体的、精神的苦痛という理由です。
    早急に返事をしないと訴訟の準備をするとのこです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県10位

    大竹 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    >しかし、相手は弁護士に相談し通院費および慰謝料100万円を要求してきました。身体的、精神的苦痛という理由です。早急に返事をしないと訴訟の準備をするとのこです。

    これは相手方が依頼した弁護士から言われたのではなくて相手方が言っているだけですよね?

    でしたら、本当に弁護士に相談したのかも、相談した弁護士がそういったのかもわかりませんので単なる脅しではないでしょうか。弁護士に依頼したのであれば弁護士から受任通知が届きます。もちろん、相手方が本人訴訟を提起する可能性もゼロでありませんが。

    「周りの人や会社まで電話するようになってしまいましたが」「通院費および慰謝料100万円を要求」とかなり行動や要求がエスカレートしてきているように思えますので、相談者様も早めに弁護士に直接相談された方がいいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 8月に妊娠が発覚し話し合いの末、中絶することになりました。手術には立ち会うことができませんでしたが、両者とも家族にバレることを恐れ、彼女は精神的不安も抱えるためお互い支えながら生活することになりました。
    > ○慰謝料を支払う必要はありますか?
    1.ありません。

    > そんな対応が2ヶ月がたち、関係を終わらせようとしたところ、自殺未遂や慰謝料の請求をするようになってきました。
    > ○話し合いで解決しない場合はどうすればいいですか?
    1.そもそも,話し合いに乗る必要はありません。

    > ○周りの人や会社まで電話するようになってしまいましたがどうすればいいですか?
    1.弁護士から警告です。

    > 早急に返事をしないと訴訟の準備をするとのこです。
    ・毅然とした対応しかありません。
    ・訴訟されても敗訴はないでしょう。

    > 会社も首になりその分も補償しろといわれています。
    ・相手自身が選択した不倫という行為の結果です。

  • 相談者 722257さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    中絶費用の他に、
    ・通院費用
    ・休業補償
    ・解雇補償

    この3点については支払う必要はあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > ・通院費用
    1.実質は治療関係費なのでありでしょう。

    > ・休業補償
    ・不要。

    > ・解雇補償
    ・不要。

  • 相談者 722257さん

    タッチして回答を見る

    示談を要求され金額交渉をしていたところ、しきりに弁護士に依頼したや家族にバレる等を言ってきます。
    弁護士は解決をはかるために依頼するのだと思っていましたが、示談に応じないと金額も100万以上家族にもバラす等言っています。

    どうすべきでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県10位

    大竹 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    再度、回答させていたします。

    相談者者がご自分で対応されるのが難しいのであれば相談者様が弁護士に依頼し盾になってもらうべきです。

    弁護士費用を工面できないのであれば法テラスで相談したり法テラスと契約している弁護士に相談されてください。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました