不倫相手の親にも不倫を知っていただきたい。方法はありますか?

主人が元同僚と不倫をしました。相手の女性は不倫を認めています。相手の母親にも不倫を知ってもらうことはできますか?

再発の心配があるので、女性の母親にも知っていただきたいと連絡したところ、自分の親に知られたくないということでした。
それまで連絡を取り合っていたのですが、弁護士に相談したようで、連絡が取れなくなり、「30万払うので終わらせたい」という電話が弁護士からきました。
30万は相場かどうかわかりませんが、気持ちを落ち着けるには少額ですし、なによりも相手の母親にもこれからの監視の意味も含めて知っていただきたいです。方法はありますか?
2018年09月17日 22時25分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不貞相手の母親は当事者ではないので、不貞の事実について伝えるべきではないと思います。
再度の不貞を防ぐためにも、しっかりと示談書等を取りまとめるべきでしょう。
なお、一般的な相場からしても提示額は少し低いように思います。
もう少し高めに主張してみても良いかもしれません。

2018年09月17日 22時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。少ないのですね、現在頭の整理がつかず、額など、どうでもいいと思っていましたが、考えなおしてみます。

相手の母親に伝えた場合、私側が不利になるようなことはありますか?

また、相手の弁護士さんに以降は直接連絡をやめていただきたいと言われ、了承してしまいましたが、直接連絡した場合、何か私側が訴えられるのでしょうか?よろしくお願いいたします

2018年09月17日 22時58分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 主人が元同僚と不倫をしました。相手の女性は不倫を認めています。相手の母親にも不倫を知ってもらうことはできますか?

できません。

> 再発の心配があるので、女性の母親にも知っていただきたいと連絡したところ、自分の親に知られたくないということでした。

当然の回答です。不貞相手の親には何の関係もありません。

> それまで連絡を取り合っていたのですが、弁護士に相談したようで、連絡が取れなくなり、「30万払うので終わらせたい」という電話が弁護士からきました。
> 30万は相場かどうかわかりませんが

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが今日わが国を除く文明国では当たり前の考え方です。
わが国の実務を前提にしても,不貞相手に任意交渉で30万円支払ってもらえれば御の字と考えます。

、気持ちを落ち着けるには少額ですし、なによりも相手の母親にもこれからの監視の意味も含めて知っていただきたいです。

そうした監視は,自由意思による契約で質問者に貞操を誓った者の両親にこそ求めるべきです。

方法はありますか?

上記回答のとおりです。

2018年09月18日 00時20分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方の母親に通報すれば、プライバシーの侵害として慰謝料を請求されることになると思います。
離婚しないで慰謝料を請求するとすれば、相場は100万から150万くらいです。

2018年09月18日 05時17分

この投稿は、2018年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞交際1年で慰謝料500万円請求されました。

    不貞交際をしていた相手の奥様より、慰謝料500万円を誓約書を書いて支払えと電話で言われました。示談で500万払えば裁判等にはしないとの事です。 私・・・独身 男性・・・既婚者/子2人/婚姻歴5年/会社の先輩 不貞交際1年。 去年の11月に奥様にバレ、今後一切不貞行為をするなと電話がきましたが、関係をやめる事が出来ずズル...

  • 有責配偶者から離婚請求を持ちかけた場合の離婚慰謝料の決定方法について

    初めて質問いたします。教えてください。 現在不倫歴6年。彼は既婚者子供あり。私は独身です。 3年ほど前より彼は家に帰っておらず私と一緒に暮らしています。こんな状態が長く続いているため、いいかげん離婚してもらい一緒になりたいと思っています。奥さんも半年前くらいは円満離婚希望で慰謝料もいらないと離婚に同意していました...

  • 不倫相手の慰謝料請求額2

    返信方法が分からなくてすみません 不倫相手への慰謝料について 相談させていただいたものです 体調をこわしていてお礼が遅れました 申し訳ございません ruhamotoさん takenokoさん ありがとうございます 法的に守られている事の少なさを感じてました がこのまま同じ生活そしている意味のなさ を実感させていただきました ...

  • 不倫慰謝料として300万円請求され実印を持ってくるよう言われました

    会社の上司との1年ほどの不貞関係が上司の奥様に知られてしまい、通告書のようなものが届きました。 奥様の要求としては、会社の退職、上司と連絡を一切取らないこと、慰謝料300万の支払い…でした。 相手にはお子さんも2人いて、奥様にも精神的に辛い思いをさせてしまったこと、とても反省しています。 上司と連絡を取らな...

  • 不倫の証拠能力について。

    夫が不倫しています。 相手の女性と夫に慰謝料請求をするつもりで、 興信所に3日間の追跡調査を頼みました。 その内、2日は相手の家に行った姿を撮ることが出来ました。ただ、家の電気が消えた。とかは無かったです。 あとは、lineで女性が「自分は、家庭を壊してひどい女だ」等のやりとり、夫の寝室に仕掛けたボイスレコーダーの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。