自分の不倫相手から脅迫?怖いです。

現在精神病を患っており、精神病に理解のある方(独身)と不倫関係に。
終わりにしようと思い、関係が夫に知られたと嘘を言いました。相手が誰かなどは知られてないから安心してと言ったのですが、彼は和解示談を出す。後々面倒になるのが嫌だから。という理由で内容証明郵便を送ると言われ、断ったのですが、あとは弁護士を通して、、と言われ私は焦り、バレたというのは嘘だから。と告白しました。
すると逆に訴状起こすと言われました。
謝っても無駄。もう手遅れだ。頑張って弁護士雇ってね。と言われ、私が金銭的、知識が乏しい事を知った上で、何も出来ないと思ったのか、僕はお金はあるから旦那に知られて訴えられても構わない。寧ろバレてしまえばいい。お金が無いなら親に頼め。ソープでもして稼ぎな。子供も売れば高く売れるよ。嘘つきの人生なんて終わってしまえ。自分の愚かさを知ればいい。こっちは金工面して裁判するんだから大人の喧嘩にちゃんと付き合えよ。
などと言われ、最後には裁判などはしない代わりにわがままを言うな。嘘をつくな。と約束をしました。人生で1番の恐怖で寝れなくなり、食事も。
次の日には態度か変わり、会いたいと言われ、会えないと謝りながら伝えると、僕のお願いでも聞けないの?それが僕に対する最後の態度ね。外に出れなくていいよ。インターホン鳴らして旦那が出てきても構わない。話をしたいと言うから。今から行く。と言われました。
外に出るから少し待ってもらうようになってもいいですかと言うとそれなら明日でいいと言われ帰ってくれました。
・これは脅迫になりますか?
・私の嘘で訴状など起こされることはありますか?
・脅迫だとしたら訴える事は出来ますか?
・費用がない場合は泣き寝入りしかありませんか?

宜しくお願いします。
2018年08月30日 05時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・これは脅迫になりますか?

可能性はあると思います。

> ・私の嘘で訴状など起こされることはありますか?

訴えるのは自由ですから、可能性はあると思いますが、訴える理由に乏しいと思いました。

> ・脅迫だとしたら訴える事は出来ますか?

民事上の訴訟提起ということでしょうか。
可能ですが、相談者のほうでどこまで相手の脅迫的言辞についての証拠があるかどうかは問題になるかもしれません。

> ・費用がない場合は泣き寝入りしかありませんか?

法テラスというところで、弁護士費用の援助は考えられると思います。

2018年08月30日 05時39分

相談者
*彼とのその時のやりとりのスクリーンショットを全て保存してあります。
*これらは他にどんな法に当てはまる可能性があるのかも知りたいです。

2018年08月30日 05時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> *これらは他にどんな法に当てはまる可能性があるのかも知りたいです。

例えばですが、相談者が別れを告げているのに、それでもしつこく付きまとうようであれば、ストーカー規制法違反の可能性もあると思います。

2018年08月30日 06時04分

相談者
*私は感情のコントロールが難しく、人に迷惑をかけない、子供や夫に当たらないように自傷行為をしてしまうのですがそれをやめろと言われていました。
*付き合うとは何か。とよく分からない疑問を持たれ、よくわからない関係だったのですが、SNSのアイコンを子供の写真にするとやめてと言われすぐに変更しました。

2018年08月30日 06時14分

この投稿は、2018年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手が精神病で多重人格、代わりに家族と話したい

    旦那が不倫していました。相手が妊娠もして好きになったから、離婚したいと言ってきましたが、私は持病がありまともに働けないため、しないと今は決めています。 その後、不倫相手は母体が持たないため中絶をし、元々持ってる精神病が悪化し、今6重人格だそうです。その後私は、その不倫相手に謝罪文の例文と、精神的損害を賠償すべき...

  • 不倫告白の録音内容

    夫の不倫相手契約の携帯が、現在唯一の証拠です。 中身はほぼカメラにおさめましたが、メール内容によっては、証拠能力が弱いという書き込みをみましたので、夫と話し合いするときに、レコーダーに録音することにしました。 相談です。 1.夫と私のやりとりをした録音は、内容によっては、強い証拠となりますか? 2.このやりと...

  • 30人以上との不倫を告白されました。慰謝料請求したいです

    夫が30人以上の女性との不倫を告白しました。証拠は夫の告白のみです。元々、長期家出を繰り返す人なので不倫も納得いき、過去に私が不倫現場を目撃したり性病感染している事からも事実だと考えられます。私は離婚し、夫が逃げないためにも不倫相手へ慰謝料請求し証拠として固めたいのですが、可能でしょうか?また、他にはどのようにし...

  • 不倫相手が精神不安定

    夫が不倫相手を妊娠させ、母体が悪く中絶となり、それから不倫相手の精神状態が悪く、多重人格かつ、夫の前で自殺する行為をしたり、話になりません。 夫は自殺されたら困ると縁を切るつもりはないようですが、私は離婚するつもりはないので、交際をやめるよう、損害賠償権は放棄しないと書いた通知書と謝罪文は送ってるのですが、多重...

  • 不倫相手からの脅迫に困っています

    同僚と不倫をしておりました。(当方妻子あり。相手未婚) 当初は不倫相手と結婚も考えた時期もありましたが、性格の不一致もあり分かれることとなりました。 しかしながら、不倫相手より、妻と別れることを強要、もしくは不倫をばらすとのことを言われております。 脅迫と思われますが、倫理感が乏しく当方のみでは埒が明かず困...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。