準強姦と会社のもみ消し。どうしたらaを懲らしめられますか?

会社の女上司sに内密でと誘われた飲み会で酩酊し、その後泊められたホテルで強姦の被害にあいました。
飲み会に参加したのは4人で私と女上司sとsの知り合いの男性が2人でした。
酩酊状態で立つこともできない私をホテルに残し、いったんsの車で男性二人は帰りました。
その後男性Aがホテルに戻ってきて、(この男性がチェックインの本人だったため)フロントでカードキーを再発行して部屋に侵入したことが分かっています。
行為後、Aは私の財布からホテル代を抜いているので、部屋代を実質的に支払ったのは私です。
この時点では私はAの下の名前しか知りませんでした。
sの彼氏という紹介だったため、悩んだ末にs本人に打ち明けました。
ここからsの話が2転3転していきます。彼氏と言っていたのに名前とメアドしか知らない相手だと言いだし、メアドも変えられてしまったから連絡が取れないとか、家まで送ったと言っていたのに実は駅で降ろしたといった具合です。
私は生理が1週間遅れたり、好きだった上司が信用できなくなったせいで不安になりました。
警察に相談(被害届ではありません)してAがどこの誰か知ろうとしました。警察の担当者がsの話を聞きたいと言うのでsに伝えたところ、sが本当のことを話しました。
Aは同じ会社の違う部署にいる男性で、妻帯者でした。
sとは不倫の関係なうえ、飲み会時に聞いていた名前は偽名だったのです。
私はもともとsとはプライベートで親交がありませんでしたし、お酒には強いため、状況全てを不審に思いsのさらに上司に相談しました。単なる相談で内密のつもりでした。
しかしその後突然、総務課から連絡があり、sもAもその連絡の当日付けで自己都合退社したと言われました。
総務課と役員数名の呼び出しに応じ、Aはホテルの部屋へ侵入したことを、sは同僚(私)への嘘を認めたそうです。その処分として即日退社だということでした。
実はsとAはともに3月いっぱいで退職願を出していたそうなのです。二人にとって転職が1カ月早まったにすぎず、処分として納得できません。
しかし私は派遣社員で4月に契約更新をする予定でいます。今の職場が好きで更新したいです。そして派遣先であるこの会社は一部上場を控えているので、社員を懲戒解雇したり警察と係わりたくないようです。どうしたらAを懲らしめられますか?
2010年03月01日 22時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
準強姦罪で告訴するのがよいと思います。

2010年03月02日 10時19分

相談者
刑事告訴するにあたって、私自身も弁護士を雇うなどの金銭的な労力が必要になりますか??
また私は今の会社にいたいので、4月以降は派遣ではなく直接雇用で検討をしていただいていましたが、会社が望まぬ警察沙汰はどう影響するでしょうか??
会社を訴えるわけじゃないので関係ないと考えていいのでしょうか??
実は私は空港勤務で、会社の親会社というのは空港そのものです。
総務課の人が、地元の警察と空港はツーカーの仲だと言う内容のことを言っていたのです。
実際に刑事告訴について刑事さんに相談したら、私にとって良くないと諭されました。
これは単に刑事さんが私を思いやってのことなのか・・・?
疑いすぎでしょうか??

私は家族に知られず、お金もかからないのであれば、体力的な労力は惜しまないつもりです。

2010年03月02日 14時53分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
刑事告訴については,必ずしも弁護士の援助がなくても警察に行けばご自身で出来ると思います。
本件については事件性も明らかなので,警察も動いてくれるでしょう。

会社に刑事告訴がどう影響するかについては,会社の考え方次第なので何とも言えませんが,少なくとも上場を控えている状態では好ましいことではないでしょうね。それが正社員への足かせになる可能性も否定できません。
一度,会社の信頼できる方に相談されてはと思います。

空港関係のお仕事ということなので,警察関係に知り合いもいるかも知れません。
ただ,被害に遭われたのが事実であれば,あまり職場のことを気にせずに,行動されてはと個人的には思います。

2010年03月02日 15時24分

弁護士C
ありがとう
残念ながら家族に知られずにというのは非常に難しい、無理だと思います。
その条件で大丈夫です、やれますという専門家はいないと思います。

自分自身が家族に知られないように行動していくのが、お金もかからずいいと思います。

2010年03月02日 15時25分

この投稿は、2010年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 陰湿などっきり

    まず会社の人Y,Zという2人の男と 1年前辞めたAという女がいます 1年ぶりに A子からメールが来ました 「元気?」 そして5人で合コンしよう と来ました そして2週間かけて 5対5は無理だから 3対3にしないかと聞いたり Aとメールしたり 色んな人に声かけて 段取りしました 最終的に5人じゃないと ダメと言わ...

  • 他人に名前を使われたようです。

    他人が私の名前を名乗っているようです。 現在個人の小売販売店に勤めています。 今の店舗はもともとA社長がやっていたのですが、今年の初めにフランチャイズとしてA社長の知人であるB社長にフランチャイズ店舗となる形で経営が変わりました。 その際に私もA社長の会社からB社長の会社へと移動し、勤務する店舗自体は変わらずにそ...

  • カラオケBOXで、エッチなことをしているのを店員さんに見られてしまいました。

    お恥ずかしい話で申し訳ありません。先日、カラオケboxにて彼女とsexはしていませんが口淫行為をしてもらっていたところ、店員さんが入ってきて、これからは出入り禁止と、警察には通報しますので。と言われ、学生証を見せてくれと言われ名前と学校名を恐らくメモして出て行きました。自分は大学生1年で彼女は高校3年です。自分も彼女...

  • 他人の名前を名乗ることは犯罪ですか?

    他人が私の名前を名乗っているようです。 現在個人の小売販売店に勤めています。 今の店舗はもともとA社長がやっていたのですが、今年の初めにフランチャイズとしてA社長の知人であるB社長にフランチャイズ店舗となる形で経営が変わりました。 その際に私もA社長の会社からB社長の会社へと移動し、勤務する店舗自体は変わらずにそ...

  • 出会い系の女にどのような対応すればいいでしょうか?

    以前、相談していただき、アドバイスをいただきましたが、再び動きがあり相談させていただきます。【以前】出会い系のカキコミ中に私の個人情報が掲載。2014年11月出会い系で知り合ったと名乗る女から私の会社に電話、女性職員を指名し、私と性的関係があった事を話す。翌日にも一件ありました。【今回】2015年の冬に私の携帯へ無言電話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。