不倫相手(既婚者側)への精神的苦痛の慰謝料請求について。

不倫していた彼への慰謝料請求について教えていただきたい事があります。

1.既婚者と知っていましたが家庭内別居していて夫婦関係は破錠と聞いていました。実際は全て嘘でしたが気付いた時に聞いても認めず、つい先日にやっと認めました。その後彼との不貞行為はありません。この場合、騙されていたと訴える事はできますか?

2.私以外にも他に女がいました。その女とは別れていると言われていましたが、実際には別れてはおらず、発覚後その女と揉めました。その時に彼に別れたことにしろと言われていたらしく、別れたと言ってきましたが、後日それは言わされたなどと別れていない事を伝えてきました。一緒になって私を騙していたわけですが、こちらは訴える要素になりますか?今また別れていると言ってきていますが実際はわかりません。

3.奥様の事にしても、女の事にしても、上手い事を言われ騙されていたと思ってるのですが、奥様の事で訴えるのは難しいとしても、女の事で訴える事は可能ですか?
そこで奥様にバレてこちらが慰謝料請求される事も承知の上です。

4.喧嘩のたびに彼の暴言などもすごく、騙されていて病んだ私は自殺をほのめかす事をしてしまいました。食べれなくなり、仕事も行けなくなり、その精神状態の私にお前はおかしい、精神科へ行け、死にたいなら死ねなどと言ってきていました。
こちらも慰謝料請求の対象になりますか?
診断書を取ってくることも可能です。

5.その後私の仕事関係でもある彼の友人に、私の悪口、有る事無い事を言われていました。
そのおかげで私の仕事場で仕事の邪魔になるような事をされました。
こちらは営業妨害に該当しますか?

6.その後別れましたが、別れた後に体を求める連絡がきて体を要求されました。
ですがまた喧嘩になった時に、お前を少しでもいいと思ってたと思ったらヘドが出る、都合いい関係が良かったがそれができないならお前は都合が悪いから必要ない、などの暴言を吐かれ今は着拒されている状態です。その時にやっと家庭内別居をしていない事を自ら認めました。
こちらも慰謝料請求の対象になりますか?

私が弱い立場にあるのでしょうが、このままこんな人を野放しにするのも、私が泣き寝入りするのも嫌です。よろしくお願いします。
2018年07月29日 11時27分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、民事で損害賠償請求は可能ですが、あなたにも落ち度があり減額させられます。
2、できません。夫婦ではないので、貞節を守る義務はありません。
3、奥様に請求できませんが、夫に請求できます。
4、可能です。
5、あなたは事業者ですか。雇われている人なら、営業妨害とはなりません。
6、もちろんなります。

2018年07月30日 16時18分

相談者
詳しく回答ありがとうございます。
今年から経営者が親から私に変わりました。
営業妨害だと思った事をされたのはその後です。

また今も話したいとの趣旨を伝えるメールなどをしてますが一向に無視されています。
謝罪が聞ければ訴えなくてもと思っていますが、このまま無視の場合、何もあちらには伝えずに弁護士さんからあちらに連絡していただくと言う事で大丈夫でしょうか?

2018年07月30日 17時51分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別れたことを前提に、損害賠償請求をするというのであれば、むしろ今後あなたは直接相手(夫側)と話し合う必要はありません。あなたの気持ちを整理して、今後どうしたいのか決めなければなりません。弁護士に依頼するのはその後です(相談ならいつでもできます)。弁護士は代理人として相手方に依頼者の見解を伝えたり、交渉することがありますが、あなたの気持ちによっては、その意に沿えないこともありますので、依頼するときは、何ができて何ができないのか確認する必要があるでしょう。
なお、営業妨害を立証できるかは、事実関係次第です。

2018年07月31日 09時59分

この投稿は、2018年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 騙された?

    出会い系サイトで下記の内容があったので手数料を入金したが、ポイントは500ptのみの追加でした。↓内容↓ ―――――――― 本日栞【中出し不倫希望】様は、マッキー様に【積立金10万Pt】をお渡しすることを希望されております。 本来は他人の積み立てたものですので、お渡しすることができませんが、 ただ、功績が上位クラスでいらっしゃい...

  • 夫婦と偽って弁護士に不倫の相談できるのか?

    夫婦でないものが夫婦と偽って弁護士に相談した場合。 1)それを証明せずに弁護士に対して不倫の相談または委任状を書いて、不倫相手に示談の話を持ち出せるのか? 2)裁判の場合は何か証明するものが必要なのか? ぜひ回答よろしくお願い致します。

  • 夫が人を騙して不倫していても、その妻は無関係

    結婚していて、人を騙して不倫していたとき、 相手に訴訟を起こされたり、または示談交渉されたりしますが、 夫婦でも、妻には全く責任ないのでしょうか。

  • 既婚者騙されました。

    自閉症の子供を抱えるシングルマザーです。 自分が馬鹿だったなと思うのですが、心身共に弱ってる時期で独身として近づいてきてきた既婚者に騙されました。あまりに突然連絡がつかなくなったので、(最後に会った日が我が家に泊まり朝仕事行ってくるので起きたら連絡くださいとのラインだったので)安否がすごく心配で身辺調査依頼したと...

  • 親も騙したことについて

    私(独身)彼(既婚者)で私の親に彼は独身だと嘘をついて結婚前提だと挨拶し交際を認めてくれました。しかし交際を止めた後、既婚者だと知り、親は彼を詐欺だと訴えたいと言ってます。訴えても親自身は全て失っていいし負けてもいい。ただ、騙した彼に対して溺愛してる子供や孫にも現実をさらけ出したいとのことです。法的にどうなりますか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。