不倫相手に騙されて暴言などの精神的苦痛を負った場合。

一年不倫関係を続けた男性に騙されて精神的苦痛を負ったと思っています。

まず奥様とは夫婦の関係は破断していると言うことと、他に彼女がいたが別れていると言われていました。
家庭内別居と聞いていて家族と一緒にいることはまず無いのでいつでも連絡してきてと言われていました。いつでも連絡が取れていたので信じていたのですが、途中から連絡取れない事が多くなり、家庭内別居もそもそもしていない事が発覚しました。

そしてその後に別れていると言っていた彼女とも続いていた事が発覚。
嘘ばかりで耐えられなくなった私は何度も別れを告げましたが、彼女は別れたいのに別れてくれない。絶対別れるので待っててほしいと言われ、私は奥様との離婚を望んでいたわけではないですが、そもそも奥様と別れる気もないのに、嫁とも別れたいけど仕事の都合でできない。癒しが欲しいと言われ、嘘に嘘を重ねられとうとう心が病むようになってしまいました。
そしてその事を責めれば彼に酷い暴言を吐かれ、電話を一方的に切られ、何度も死のうと思う程になっていました。その時の私は気がおかしくなっていたので何度も電話などをしてしまいましたが、その度にまた暴言。そしてまた優しくなり待っててと言われる事の繰り返しでした。

そんな中今度は私の仕事に関係する方々に私の悪口や自分の事は棚に上げ、有る事無い事を言っていました。私は軽い営業妨害だと思っていましたのでその直後に別れました。

その後は性的行為をさせてと連絡してきてはうちに来て、用が済んだら帰るの繰り返しでした。
たまに出かけたりもしましたが、だんだんと私の体目的なだけだと思ったら耐えられなくなり、また責めたりしつこくしてしまった私も悪いんでしょうけど、いつものごとく酷い暴言を吐かれ傷をえぐられました。今は着拒されてる状態です。

私はこのまま泣き寝入りしかないのでしょうか?
騙されて、暴言を吐かれて精神的に苦しんで、仕事に少しなりとも支障をきたした彼を訴えられるなら訴えたいと思っています。

ですが私は不倫相手だったので訴えることは不可能ですか?

もし訴えられる場合、慰謝料は請求できますか?

最初から夫婦の関係も破断していなくて、彼女がいるとわかっていたら絶対に関係は持っていませんでした。

よろしくお願いします。
2018年07月29日 03時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ですが私は不倫相手だったので訴えることは不可能ですか?

訴えること自体は可能ですが、不貞同士であれば、基本的には慰謝料請求は認められないと思います。
ただ、暴言があったり、仕事に関係する方に悪口ともありますので、慰謝料請求が認められる可能性もないではありません。
具体的な事情、その事情を裏付ける証拠がどこまであるかにもよると思います。

2018年07月29日 03時53分

相談者
ありがとうございます。
具体的な事情と裏付ける証拠ですが、彼の友達二人とその二人から私の友達一人が聞いているのでそこしかないです。
私の友達は協力してくれると思いますが彼の友達の協力は難しいかもしれません。
暴言などの証拠は録音などがあれば可能ですか?

2018年07月29日 04時15分

相談者
また、不貞はありましたが、破錠していると聞いていましたし、夫婦関係が破錠していれば慰謝料は奥様から請求されないと聞いていたので関係を持ってしまいました。
それは騙された事にはならないでしょうか?

2018年07月29日 04時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 暴言などの証拠は録音などがあれば可能ですか?

暴言の内容にもよると思いますが、証拠自体にはなると思います。

2018年07月29日 05時03分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
録音があれば証拠になります。
プライバシーの侵害ということで慰謝料を請求できる可能性があります。
夫婦関係が破たんしていないことを知ってからは関係を一切断っているのであれば、だまされて関係を持ったとして貞操権侵害で慰謝料を請求できますが、知った後も関係を持ったのであれば慰謝料請求は無理だと思います。

2018年07月29日 05時35分

相談者
ありがとうございます。
破錠をしていない事を彼自身が認めたのはつい先日になります。
それまでは破錠していない事を言っても認めず、嘘をつき通そうとしていました。
その後体の関係はございません。
確かに気付いてはいましたが聞いても本人が認めなかった場合は慰謝料請求の対象になりますか?
また、私の周りにも家庭内別居だ、夫婦や家族で出かけることなどない、嫁が離婚しないのは金だなどと言っておりました。全て嘘でしたが周りが聞いていた事も証拠となりますか?

2018年07月29日 09時54分

この投稿は、2018年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手を責める方法

    妻結婚五年目 子供一歳 不倫期間半年 不倫相手四月から社会人 不倫期間別居していたのですが、先日妻に居場所突き止められ相手に話しました。 最初困惑したものの、それでも一緒にいるといい。その日に妻と相手が話し合いました。一方妻は別れたくないといっています。 次の日も取り乱す時はあるものの、改めて一緒にいるとい...

  • 父の不倫で母が精神的に病んでしまいました。

    2度目の相談です。 一度目の相談の後、父も反省し母に謝罪したということで落ち着いていたのですが 父がまだ相手の女性と会い続けていました。 隠れて会っている分にはまだましなのですが 孫の運動会を両親そろって見に行っている時に 相手の女性が突然現れ母の隣に座って父と話を始めたり・・ (相手女性には小学生の子供や孫はい...

  • 不倫相手の奥様にバラしたい

    私は独身で、妻帯者と不倫をしています。 以前別れた後、性病をうつされていたことが発覚し、彼を訴えようとしたことがきっかけとなりヨリを戻し付き合っています。 最初は相手からの強い押しと離婚も考えるなど口説かれて信用しましたが、性病の1件から心から信頼出来ないでいました。今別れ話がこじれています。私は別れたくなくて...

  • 不倫の精算のため、不倫相手の奥様に謝罪したい

    不倫の精算をしたいですが、不倫相手の奥様に不倫の事実を自ら弁護士等を通じて告白することは違法なのでしょうか。 私: 独身 20代後半 不倫相手:既婚 40代前半 二児の父 1年半ほど前に、1度だけ既婚者と体の関係を持ちました。私はすぐに反省し、このような関係はもう一切やめようと相手には伝え、その後は不貞行為はありません...

  • 不倫を繰り返す夫との離婚について

    有責配偶者との離婚について。 主人の不倫や暴言により辛い思いをしています。 主人に経済的に頼っている状況のためすぐに離婚とはいきませんが、万が一主人が失職したり、病気で働けなくなった時に支えていく気はありません。 夫婦は助け合う義務があると思いますが、相手が不倫をしていた場合、例え相手が病気で働けない状態で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。