主人が不倫をしています

主人が2年半不倫をしている事が1月にわかりました。
気づいた事も伝え様子を見ていましたが別れてくれそうにありません。
私は専業主婦です。
精神的苦痛もありますので
最悪相手の女性に内容証明を送ろうと思っています。
それを知った主人が怒って家を出て行った場合私の権利について教えてください。
主人の浮気については探偵の証拠、半年間のメールなどを押さえています。
養育費では生きていけないので離婚せずに婚姻費をもらって生活して行こうと思っています。

・離婚しない場合婚姻費はずっともらえますか?
(別居が2年以上続くと有責者からも離婚する事が可能になるのでしょうか?それでは生活が守られないので困ります)

・家のローンはまだ残っています。
主人名義の家なのですが離婚していない場合主人は支払ってくれますか?

・他に私がもらえる権利がありましたら教えてください。
2010年02月28日 17時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>養育費では生きていけないので
お子さんは何人、何歳ですか?

有責配偶者からの離婚請求の可否でもこのあたり重要になります。

家のローンについては、夫が支払ってくれなければ競売にかかる可能性もあります。安心して生活したいなら家を出ることを考えた方がいいと思います。

2010年02月28日 17時47分

相談者
質問者です。
子供は2人 8歳と13歳です。
なるほど、家が競売にかかる場合もあるのですね。

別居2年以上で婚姻費が保証されるかどうかも教えてください。
どうぞ宜しくお願いします。

2010年02月28日 20時05分

弁護士B
ありがとう
14歳以下のお子さんが2名いらっしゃるということですが、養育費としては相手方の給料と相談者の給料から算定表に基づいて相対的に決まるので、確かにそこまで高額なものにはならないかも知れませんね。

ただ、離婚せずにいた場合の婚姻費用と離婚した後の養育費とでそこまで差が開いていますか?
むしろ、離婚した際には母子家庭として公的な手当ももらえますし、地方公共団体によっては様々な優遇もあります。
また、離婚の際に調停等の法的手続きを踏む中で、住宅ローンの支払い義務についても明確にすることも可能です。

さらに、慰謝料、財産分与、生命保険解約金、年金分割等、相談者がもらえる金銭的給付としては多くのものが考えられます。

婚姻費用と養育費がそこまで開きがないのであれば、離婚を前提に考えるべきです。

ちなみに、有責配偶者からの離婚請求については判例が確立しており、例外的な条件を満たさなければ認められません。要件としては、本件に当てはめれば、別居期間の相当期間の継続や、2名のお子さんの成長等です。

2010年02月28日 22時21分

相談者
ご丁寧な回答をありがとうございます。
主人の年収は2500万円ほどで 養育費と婚姻費を比べると婚姻費の方が高いと思います。
また、主人が出て行く際住宅ローンは支払ってくれるといっています。
子供が成長するまで婚姻費をもらい続け、今の家に住み続け
離婚できる際に財産分与してもらうのが一番得策かな?とも思います。
子供にとっても離婚より別居の方が家族である分良いのかなぁとも思います。

是非ご意見お聞かせ下さい。

2010年03月01日 00時41分

弁護士C
ベストアンサー
ありがとう
年収が2500万もあるのであれば、養育費であっても生活していくのに十分な金銭が貰えるでしょう。

あなたの利益を優先すると、離婚をせずに婚姻費用を貰い続けるという選択肢は十分あるでしょう。
ただ、その場合でも、別居した後に、婚姻費用をちゃんと支払ってくれるとは限らないので、支払ってくれない場合に備えて、公正証書、調停での和解など、強制執行ができる状態にしておいた方が安心でしょう。

2010年03月03日 11時39分

この投稿は、2010年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したいのに

    40歳男性です。離婚協議を一年続けていますが、妻が離婚してくれません。妻は専業主婦。子供8歳3歳の二人。親権は妻に渡すつもりです。別居半年。養育費、家のローン返済金、生活費を毎月渡しています。離婚理由は、妻は専業主婦なのに、家の中は散らかり放題。私が仕事から帰ってきても、食事の用意もしていない。時間にルーズ。そのこ...

  • 有責配偶者の離婚請求をみとめないためには

    旦那が性格の不一致で別居を申し出てきました。 不満がある所を直す努力をしてきましたが、発言に矛盾点があり、調べてみると浮気をしていました。 相手側の女性と、新たな土地で生活する事を計画しているようです。(現在旦那は転居を伴う地への転職活動をしています) 旦那は浮気の事実は隠し、別居からの離婚を計画しています。 ...

  • 離婚後に元夫からの親権争いをしたいということについて

    元夫と離婚してから2年になります。離婚の理由は私が元夫と一緒に生活をしたくないのと私の浮気は離婚当初にバレる前に離婚となりましたが元夫はだいたい検討ついているみたいです。 子供が小学生二人いまして私に親権はあります。 しかし先日元夫にもう一度親権についてきちんとしたいから親権争いをしようかと思っていると言われま...

  • 離婚に同意しない妻

    婚姻歴7年、子供が2人(小学低学年・未就学児)です。離婚をしたいと思ったのは5年以上前からですが、諦めから大人しく妻の言う通りの生活を送ってきました。尋常でない束縛、専業主婦なのに家事の放棄、育児もしていると言いつつ、常日頃携帯とパソコンをいじってばかり…。気を紛らわす為に、職場の女性と遊んでいた(不貞関係無し)事がバ...

  • 離婚前に

    離婚の原因は私です。 私が不倫をしてしかも三人目の子供が不倫相手の子供です。 今別居中です。まだ離婚していません。 離婚するのは決まっています。慰謝料を請求しない代わりに養育費も払わないと言われました。 まだ決定ではありませんがそれで示談になると思います。 主人が先日話し合いの時に『俺が今遊んでる女見せてや...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。