自分の不倫相手に対する慰謝料請求はできますか?

現妻と交際前に不倫していました。
その不倫相手に別れたい旨を伝えてもヒステリックになり別れられたら死ぬとまで言われてズルズル続けていた関係を現妻との交際を機に終わらせました。

しかし元不倫相手による関係があったことを匂わす態度により現妻に発覚し4者面談をし元不倫相手の旦那に慰謝料請求されてしまいました。

それが原因で一時現妻とも別れ妊娠していた子供も中絶し自分の家族とも離縁することになりました。

こうした経緯を踏まえ元不倫相手に慰謝料請求したいのですが可能でしょうか?
2018年06月12日 13時16分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
支払った慰謝料のうち一部を元不倫相手に求償請求することは可能かもしれません

2018年06月12日 13時36分

相談者
慰謝料請求されているものとは別で慰謝料請求することは不可能なのでしょうか?

2018年06月12日 15時36分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不可能とは言いませんが、ご記載の事情からは別の慰謝料を裏付ける事情を見出すことはできませんでした

2018年06月12日 17時18分

相談者
回答ありがとうございます。
もう少しお聞きしたいのですが、不倫期間中に元不倫相手のミステリーショッパーの仕事を手伝っていましたが無報酬だったのですがそれを請求することは可能でしょうか?

また、慰謝料請求出来るとしたら例えばどういう事情があれば慰謝料請求できますか?

2018年06月12日 17時30分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
男女関係があるがために仕事を手伝い、報酬について約束もしていないなら報酬請求は難しいでしょう

相手が悪意であなたの奥さんに不貞の事実を伝えたような場合には慰謝料が発生するかもしれません

2018年06月12日 17時32分

相談者
嫁との結婚前の交際期間中に昔の私が「どうだったとかこんなことがあった」などわざわざ嫁に話すのは慰謝料請求の裏付けにできませんか?

2018年06月12日 18時56分

相談者
19歳のときに不倫をしましたが未成年者略取で告訴することは可能でしょうか

2018年06月12日 19時02分

相談者
私が認識している中で元不倫相手は私の前にも不倫行為(その相手をAとする)をしていました。
相手の主張では私だけで4年間、A氏も合わせるともっと長期の間不倫行為に及んでいました。
また、私及びA氏は会社で元不倫相手との関係を噂されるほど考え無しな元不倫相手の言動によりほぼ周知の事実の状態となっていました。

このような状態で相手方の主張する期間不貞行為に気付かなかったというのは夫婦関係が破綻していたとはいえませんか?
また、そう言えなくても秩序維持を怠った過失は認められませんか?
周知の事実になるほどの言動を取っていた元不倫相手の不貞行為に感ずいていた、もしくは第三者から見ても感ずいていたととれるにもかかわらず放置し慰謝料請求してくるのは美人局ではないですか?(私の不倫期間が長引いたのは不倫相手が別れられたら死ぬと言われたため)

2018年06月13日 06時24分

相談者
度々申し訳ありません。
元不倫相手に合鍵の返却と私物の撤去を依頼していましたが、応じて貰えず、現妻との交際スタート後、更に強く早急の対応を依頼しました。
しかし、私が仕事の都合で長期にわたり不在であったことを理由にいつまでもこちらの要求に応じませんでした。最初に依頼した平成26年秋頃から強制的に回収した29年3月までのうち、私が不在だったのは最後の半年のみでその期間ずっと居なかったわけではありません。(嫁に気付かれる要因となった相手とのやりとりはこの期間中です。)
これは悪意の所在を証明できる要因と言えますか?

2018年06月13日 06時53分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫/中絶/慰謝料について

    独身女性です。 不倫をしています。 相手は既婚子持ちです。 結婚を条件に交際を開始しました。 2度妊娠をし、相手の要望でどちらも中絶しました。 相手の中絶の条件を呑んだ理由は、必ず結婚する。そうしたら必ず子どもを産もうという約束だったから。 別れる事になった場合、この約束は果たされません。 慰謝料を請求できます...

  • 不倫相手の妊娠中絶

    不倫相手が妊娠中絶しました。中絶するときに妻子と離婚するからという嘘をつき中絶してもらいました。妻子はこの事をしりません。不倫相手は妻子の存在は最初から知っていました。 不倫相手は将来中絶した事によって不妊になった場合の責任も追求してきています。 万が一、不倫相手が将来不妊になった場合、責任や協力する義務は発生...

  • 不倫相手の妊娠中絶

    前に相談したことに重なるのですが、不倫相手の子供を妊娠中絶した場合、裁判ではどちらが有利になりますか?あまり有利にならないようなら、自分としては辛い事実ですので裁判で告げたく無いのですが。

  • 不倫相手の子を中絶しました。

    夫と別居して五年、別の人とつきあいました。もちろん不倫だということはわかっております。つきあってすぐ、妊娠しました。産む事はできず中絶しました。中絶費用も全て私が支払い、その後別れました。私は心も体も深く傷ついたのに、相手は私をポイ捨てし、別の人とつきあっています。サラ金で借金して中絶費用を用意し、今もサラ金に...

  • 不貞行為 別れた女性から中絶費用請求された

    私は既婚、彼女は未婚です。 とても情けない相談ですが、半年程前に別れた女性から、 不倫関係の期間中に妊娠し、中絶した時の中絶費用を請求されました。 支払わないといけないのでしょうか? その当時は請求はされませんでした。 アドバイス頂けますでしょうか。よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。