不倫相手の車にGPS

公開日: 相談日:2018年05月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫の不倫相手の車にGPSをつけた行為は、民事ではなく刑事で、違法性がありますか?

665461さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 夫の不倫相手の車にGPSをつけた行為は、民事ではなく刑事で、違法性がありますか?

    例えば、相手の家の駐車場に入ってとなると住居侵入罪の可能性があります(刑法130条)。
    入ることを禁じた場所に入ったと評価できるようなら、軽犯罪法違反の可能性もあります(同法1条32号)。
    例えば、相手の車を傷つけてとなると、器物損壊罪の可能性があります(刑法261条)。。

  • 相談者 665461さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    相手方弁護士から、刑事告訴すると通知が届きました。

    しかし、住居侵入はしていません。
    公道に駐車していた女性の車にGPSをつけました。
    1週間ほど女性の動きを監視していました。

    たったこれだけで、相手方が私を刑事告訴することは可能なのですか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 相手方が私を刑事告訴することは可能なのですか?

    全ての条例を見たわけではありませんが、地域によっては、つきまとい、見張りがあったとして条例違反になる可能性はあるのかもしれません。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す