不倫 私的接触の違約金について

不貞行為が相手の奥さんにバレて、謝罪文を求められています。私は未婚です。
奥さんから現時点では謝罪文を求められています。
奥さんは不貞行為を推測できる決定的なLINEのトーク履歴を持っているため、謝罪文を記入しても、のちに裁判を起こされた際の証拠価値はそれほど変わらないものと考え、弁護士さんとも相談のうえ、謝罪文(誓約書)を書くことにしました。

そのなかに、「私的接触の禁止、万一接触を持った場合は違約金300万円を支払う」旨を入れるよう求められています。

文案抜粋は↓です。
「〜氏に自ら連絡を取り、あるいは、自ら会いに行くなど私的接触をもった場合には、違約金として300万円を支払うことをお約束致します。」

仕事上、法律事務所の営業時間内になかなか電話できず、弁護士さんに相談できないため、こちらで質問させてください。

・300万円という違約金は妥当でしょうか?
私的接触禁止の違約金の相場を教えてください。

なお、不倫相手とは職場も違い、住まいも離れています。
稚拙な文章で恐れ入りますが、ご回答をお願いいたします。
2018年05月10日 19時41分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ・300万円という違約金は妥当でしょうか?

高額水準に思います。

> 私的接触禁止の違約金の相場を教えてください。

私の考えでは0円になると思います。
そうした罰則は,自由意思による契約(婚姻)で貞操義務を負うに至った自身の配偶者(相手夫)に対してこそ課すべきもので,婚姻関係の第三者に課されるべきものではないと考えているからです。

2018年05月10日 20時51分

相談者
川面先生、ご回答ありがとうございます。
加えてご相談させてください。

・高額だったとしても、謝罪文として書いてしまった以上、法的効力を持つものになるのでしょうか。

接触するつもりは全くありませんが、将来的に万が一接触してしまった場合(相手夫婦の婚姻は継続の前提)に、その金額を必ず払うことになるのかが気になっています。

お忙しいなか恐縮ですが、よろしくお願いいたします。

2018年05月10日 21時49分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ・高額だったとしても、謝罪文として書いてしまった以上、法的効力を持つものになるのでしょうか。
> 接触するつもりは全くありませんが、将来的に万が一接触してしまった場合(相手夫婦の婚姻は継続の前提)に、その金額を必ず払うことになるのかが気になっています。

弁護士の回答は,同じ問題についての回答でも,①問題が発生した後の対処法(本サイトのメインの質問事項)と,②問題が発生する前の段階でのアドバイスとでは異なりえます。

①の観点から回答するとすれば,人と人が自由意思で会うことを制約するのは人の行動の自由(憲法13条)に対する重大な制約ともいうべき事項ですから,違約金条項の適用は真に質問者が意図して相手夫に会うことを図った場合に限定されることになるでしょう。
②の観点から回答すれば,最も必要な相手夫を縛らない誓約は不公平であるだけでなく実効性も疑問である上,相手夫妻の美人局行為を誘発する危険もある事から,拒絶されるべきかと思います。少なくとも300万円という違約金はゼロを二つ削らせる必要があるのではと私は考えます。

2018年05月10日 22時39分

相談者
川面先生、ありがとうございます。
曖昧な質問をしてしまい、申し訳ありませんでした。
担当の弁護士さんには、違約金300万円の記入を飲む前提で、誓約書の文案を作成していただき、書面で私宛に送っていただいたところでした。
まだ相手妻に謝罪文を送る前でしたので、②に該当するかと思います。

悩んだ結果、誓約書を書くこと決めていましたが、違約金の金額について再度担当の方に相談したいと思います。

最後に一点のみご相談させてください。

>②の観点から回答すれば,最も必要な相手夫を縛らない誓約は不公平であるだけでなく実効性も疑問である上,

・相手夫を縛る誓約は、実際に裁判後、示談が成立する際の示談書でなければ約束してもらえない認識ですが、正しいでしょうか?
(相手妻が要求した謝罪文の内容3つのうち、私的接触禁止を含む2つのみしか許容することができない内容でしたので、相手の要求全てに応えられない現時点では示談書を取り交わすのは難しいと聞きました。)

お忙しいなか恐縮ですが、ご回答をお願いいたします。

2018年05月10日 23時18分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> >②の観点から回答すれば,最も必要な相手夫を縛らない誓約は不公平であるだけでなく実効性も疑問である上,
>
> ・相手夫を縛る誓約は、実際に裁判後、示談が成立する際の示談書でなければ約束してもらえない認識ですが、正しいでしょうか?

正しくないでしょう。
相手夫を当事者に加えて,三者契約の形式にすることは良くある事です。

> (相手妻が要求した謝罪文の内容3つのうち、私的接触禁止を含む2つのみしか許容することができない内容でしたので、相手の要求全てに応えられない現時点では示談書を取り交わすのは難しいと聞きました。)

私は,そもそもこうした事案で謝罪文を書くことに意味はないと考えます。それより弁護士が代理人についているのであれば,まずすべきことは相手夫の意思確認です。

2018年05月10日 23時59分

相談者
川面先生ありがとうございます。

今回のケースでは謝罪文を書くこと自体が適当ではないということ、理解しました。
担当弁護士さんにもう一度相談いたします。

お忙しい中ご丁寧にご回答いただきありがとうございました。

2018年05月12日 20時19分

この投稿は、2018年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の示談について。

    不貞行為について内容証明を送られ、謝罪文を送付したのですが、謝罪と受け取られず、示談書が送付されました。そこには①慰謝料100万円、②接触・連絡の一切の禁止、③違反した場合は違反ごとに50万円の罰金との記載がありました。そこで質問です。 ①もし不貞行為を続けるとするならば、当然裁判になると思いますが、裁判になれば接触...

  • 不倫誓約書違反の請求について教えてください

    夫の不倫が発覚し、不倫相手より、慰謝料50万を受け取り、 二度と連絡や接触をとらない 違反したら違約金500万を支払う 求償権は行使しない という誓約書をかわしていたのですが、関係はその後も切れておらず、再発覚しました。再び話し合いし違約金請求に一括で応じると言った後日、 相手は弁護士をとおして書面で減額交渉してき...

  • 公正証書について

    前の彼氏から暴力を受け全治二週間の怪我を負い示談交渉中です。 刑事事件とはなっておりません。痣が身体に3ヶ月たった今でも残っております。 両者に弁護士がたっており、相手方には慰謝料請求(50万円)をしております。 先日、やっと賠償金に相手方に合意して頂けました。 また示談書を作成するうえで、接近禁止事項を入れ...

  • 不貞による慰謝料和解の接触禁止について

    不貞により慰謝料を請求されています。 別居後、離婚調停申し立て後に交際を始めたので、私も彼も破綻しているという認識でした。 別居前も離婚の話し合いをしていましたが、折り合いも付かず、親族の度重なる必要以上の介入、罵倒などもあり精神的に参ってしまい彼が家を出ました。 現在弁護士を通して条件のやり取りをしていると...

  • 離婚後の不倫相手の奥様への誓約書提出における、接触禁止とそれに関する反則違反について

    はじめまして。ご相談お願い致します。 不倫相手の離婚が成立した後に、相手方の奥様から示談として慰謝料150万円の支払いと不倫相手との私的な接触禁止と所有車の売却と当該車は今後所有しない事を要求されました。 150万円という金額は、そもそも500万円要求する予定だったが私的接触禁止を条件に減額したとの事です。すでに車は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。