不貞行為なし 示談金

去年7月末に結婚して8月末に離婚した旦那に10月に示談金を請求されました。
離婚理由は8月半ばに私が元彼と2人で会ったことです。結婚前に元彼に車のタイヤを1本だけ借りていて、知人に頼んでいた新しいタイヤが来たのでそれを取りに行き、交換し、返す目的で会いました。元彼には指一本触れていません。
このことで喧嘩してから離婚するまでの間に私は元旦那の職場の人達8人くらいに囲まれて私に過呼吸が出るくらい脅され、その後共通の友達5人くらいに囲まれてまた過呼吸が出るくらい脅されています。全部元旦那の呼びかけで集まった方々です。
10月に示談金を請求された時は「弁護士の仲介人」とゆう建前の元旦那の昔の友人によって作られた誓約書で示談金を払っています。
この一連の中でおかしな点はありますでしょうか?
元旦那側が正しいのであればもちろんこのまま示談金は払い続けますが、そうでないのなら、私が今病気で仕事に行きづらい状況なのでこちらからアクションを起こそうと思っています。
2018年04月26日 12時22分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
脅迫のような気がしますね。
取り消しができるのと、警察に相談された
ほうがいいでしょう。

2018年04月26日 13時43分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
恐喝の可能性があります。

あなたの方にはお金を支払う理由が見当たらないので、今後は支払う必要はないでしょう。
警察や弁護士に相談して、相手方への警告をしてもらった方がいいです。

2018年04月26日 14時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このことで喧嘩してから離婚するまでの間に私は元旦那の職場の人達8人くらいに囲まれて私に過呼吸が出るくらい脅され、その後共通の友達5人くらいに囲まれてまた過呼吸が出るくらい脅されています。全部元旦那の呼びかけで集まった方々です。
> 10月に示談金を請求された時は「弁護士の仲介人」とゆう建前の元旦那の昔の友人によって作られた誓約書で示談金を払っています。
> この一連の中でおかしな点はありますでしょうか?
1.相談者には,元夫にお金を支払うような不手際はないでしょう。
2.示談金は賠償金の代わりと思いますので,本来,支払義務はありません。

2018年04月26日 14時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
強迫をされた可能性があること、弁護士とウソをついた可能性があることから契約の効力には疑念があります

2018年04月26日 14時28分

相談者
たくさんの回答ありがとうございます。
もう1つ質問なのですが、本来「弁護士の仲介人」もしくは「弁護士の代理人」は名刺を渡してくるものですか?
私の時は、名前は名乗りましたが名刺はなく、会った時間が夜遅く、場所が大きなショッピングセンターの駐車場だったのですが、こんな感じなのでしょうか?

2018年04月26日 19時57分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 本来「弁護士の仲介人」もしくは「弁護士の代理人」は名刺を渡してくるものですか?
当然、名刺は渡します。
弁護士が入った場合、弁護士が連絡窓口となるので、相手がどこに連絡すればいいのか示すために名刺を渡すことは必須です。

また、弁護士が「弁護士の仲介人」という言い方はしないので、極めて怪しい存在と言えます。
仮に、「弁護士の仲介人」と名乗る人が元夫から報酬をもらっていた場合、弁護士法違反として2年以下の懲役または300万円以下の罰金に処せられることになります(弁護士法77条3号)。

2018年04月27日 07時39分

この投稿は、2018年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の相場について

    慰謝料の相場はどのくらいの金額なのでしょうか? 来月の誕生日で成人になる無職の19歳女です。 2013.11~彼氏と付き合っています。 2014.6頃に彼が既婚者子持ちという事実を知りました。 実際に結婚したのは2014.5、第一子誕生が2014.6です。 私と付き合いだした頃に嫁の妊娠が発覚し、 ずっと二股をかけられていた様です。...

  • 離婚届保証人偽装について

    昨年秋口に突然離婚届を突き付けられ旦那が家をでていきました。 ですがその時離婚届にお互いサインはしましたが提出はしていませんでした。 旦那が出ていった後不倫が発覚。 家を出る前から不定行為をしていたことが発覚し不倫相手と旦那に150万ずつの慰謝料と旦那にはまだ3歳未満の子供が二人いるので毎月養育費として二人分で、5...

  • 不倫、慰謝料について

    訴えられたら慰謝料を 払わなければいけないのでしょうか? 来月の誕生日で成人になる無職の19歳女です。 2013.11~彼氏と付き合っています。 2014.6頃に彼が既婚者子持ちという事実を知りました。 実際に結婚したのは2014.5、第一子誕生が2014.6です。 私と付き合いだした頃に嫁の妊娠が発覚し、 ずっと二股をかけられてい...

  • 内縁関係を訴えられ不貞行為の慰謝料請求

    自分の立場は、婚姻破綻後と弁護士に言われています。相手の彼には、旦那と別居後お付きあいを始めましたが、彼には9年間同棲している彼女が居ました。 別れるにも色々としがらみがあり、別れたくても彼はいつも彼女の元に帰ってました。 彼女は、彼が何時に家を出てとか、帰った時間などきめ細かくメモに残してる人で、日記なども9年...

  • 外国人の私が居場所不明な日本人の旦那と離婚したい

    日本人と結婚した中国人です。10年前に日本人の旦那と結婚して、その後旦那がゲームやパチンコなどにはまり、家に帰らなくなって、それから3年後私が我慢できなくなり、離婚手続きをせずに、国に帰ってしまいました。今再婚したいですが。まず以前の旦那と離婚したいのですが。もう10年も連絡していなかったので、彼がどこにいるのが分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。