弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

妻の不貞による調停離婚。別居後に予想される状況と婚姻費用分担金について。

妻の不貞を理由に調停離婚の申立てを考えています。

妻との間には、3歳になる娘がいます。

今回は、婚姻費用分担金について教えてください。

別居後は今住んでいるアパートを私が出て行く形になる可能性が高いです。

妻は免許がありませんので、車の運転ができません。

田舎ですので公共交通機関の利用もしにくいです。

妻の通勤と子供の通園を考えると、実家には転がりこまず、今住んでいるアパートを拠点にしたがると思います。

そういった状況で、以下について教えてください。

1.婚姻費用分担金調停は、支払う側が申し立てを行うことも可能でしょうか?

2.その金額は、家賃、光熱費や水道代も考慮してもらえるのでしょうか?

別居後もこれらは私が支払い続けるという展開が考えられます。

私の年収は約540万、対して妻は約180万ほどです。

家賃の支払い負担額は2.5万円、光熱費は毎月2万円弱です。

算定表によりますと最大で支払い額は8万円となるのではないかと思われますが、審判となった場合にはそこから家賃と光熱費を引いて決めていただけるのでしょうか?

ご回答のほど、よろしくお願いいたします。
> 算定表によりますと最大で支払い額は8万円となるのではないかと思われますが、審判となった場合にはそこから家賃と光熱費を引いて決めていただけるのでしょうか?
1.家賃などを含んだ金額が8万円です。
2.むしろ,家賃などの支払者も妻にしたうえでの解決のほうが良いでしょう。
支払い側からの申立てもできます。相当な額を定めることを請求する、として申し立てます。
なお、家賃、光熱費、水道代等も当然考慮します(単純にそれらの支払い分も婚姻費用のうち、とされると思われます)。
岡村先生
高橋先生

早速のご回答ありがとうございました。

安心いたしました。

おそらく、支払い者変更の手続きに行ってくれるような妻ではないですので、その話し合いも調停の場でないとまともに話せる気がいたしません…

よろしければ、追加で以下についてご回答をお願いします。

今のところは離婚調停と同時に子供との面会交流と婚姻費用分担金について調停を申し立てようと思っています。

1.申し立ての数が多ければ多いほど、それらは別々に話し合われることになり、出頭の回数が多くなるということでしょうか?

基本的なことかもしれませんが、よろしくお願いいたします。
> 離婚調停と同時に子供との面会交流と婚姻費用分担金について調停を申し立てようと思っています。
>
> 1.申し立ての数が多ければ多いほど、それらは別々に話し合われることになり、出頭の回数が多くなるということでしょうか?
1.同一の裁判所に係属の場合,同じ期日で,申立内容ごとに話し合いが行われるのが普通です。
2.そうでないと,当事者もそうですが,裁判所も大変ですし,協議がなかなか進みません。
岡村先生

いつもありがとうございます。

同一期日で話し合いの方が、理想的です。

それでも妻からはそんな時間はないとか迷惑ばかりかけてとか罵倒されそうですが…

お陰様でまた一つ、知識を得ることができました。

今後ともよろしくお腹いたします。

> 同一期日で話し合いの方が、理想的です。
>
> それでも妻からはそんな時間はないとか迷惑ばかりかけてとか罵倒されそうですが…
・そうは言っても裁判所の基本方針ですので。
岡村先生

ありがとうございます。

まったくです。

仕事が忙しいとか休みが取れないとかお前はそんなこと全く考えない身勝手なヤツだと妻は言うでしょうが、夫婦のこと、何より子供の未来のために話すことだと、強く出るつもりです。

愚痴を申し上げ失礼いたしました。

今後ともよろしくお願いいたします。
> 今後ともよろしくお願いいたします。
承知いたしました。

ryo0277さん
2018年04月12日 10時09分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 10時32分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年04月12日 10時37分

ryo0277 さん (質問者)

2018年04月12日 12時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 12時40分

ryo0277 さん (質問者)

2018年04月12日 15時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 15時27分

ryo0277 さん (質問者)

2018年04月12日 16時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月12日 17時10分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れと用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の証拠集めを探偵に依頼…調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用を過去にさかのぼって払ってもらうことは出来るのですか?

    来週、離婚調停と婚姻費用調停を控えている申し出をされた夫です。どうやら婚姻費用を払いすぎているようなのですが、なぜか?妻からもっと払え!と言われています。もし、審判で妻に婚姻費用の負担が決まった場合、過去にさかのぼって払ってもらうことは出来るのですか?年収夫380万円妻130万円住宅ローン、税金、保険料、水道光熱費、...

  • 同居で離婚調停中ですが、生活費の負担はどうしたらいいのですか?

    現在、同居しながら離婚、婚姻費用の調停中です。月々住宅ローン10万円、水道光熱費3万円、共有名義の家の固定資産税1万円、未成熟の子供の食費2万円などほとんどの生活費を私(夫)が負担しています。妻はもっと負担しろ!と言っています。婚姻費用の算定費では5万円になるのですが家裁の審判でさらに私(夫)は負担することになるのでしょ...

  • 婚姻費用について

    夫の不倫により別居、現在離婚調停と婚姻費用の増額の調停をしています。 離婚調停は夫が申立人で、婚姻費用は私が申立人です。それぞれの調停は別々の場所で行っています。 以前初めての婚姻費用の調停では毎月5万円を支払うことで調停成立しました。これは当時夫が私と子供の住むアパートの家賃を支払っていたため、それを考慮し...

  • 婚姻費用の調停と審判について

    長文ですがどうかご教示願います。 以下の状況においては、婚姻費用の調停又は審判を行った場合、婚姻費用算定表から算出される額よりも高い額を支払わなければいけないことになる可能性はあるのでしょうか。 別居中で実家で生活している妻が育休から復帰し、手取りが月20万ほどの安定した収入を得ることになりました。 前回の...

  • 婚姻費用分担の金額の変更について

    離婚調停中で、月収手取り30万円で妻に婚姻費用として14万円を支払うことで合意して支払っています。妻とは別居中で妻と子供の所有物のため引き払う事ができない賃貸のマンション6万5千円も支払っていますが、仕事の関係で会社の寮に入る事になり、手当てが5万円ほど少なくなったため生活が苦しくなりました。次回3月12日に調停があるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。