弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不貞行為の証拠となるもの

30代男です。

妻の不貞行為が発覚しました。

妻は昨年12月にスマホを買い替えています。
先日妻の実家で買い替え前のスマホを見つけ、中身を見てしまったところ

1、不倫相手とのLINEのやり取り(密会の約束、肉体関係があった事が推測できる会話)
2、接吻している動画(双方の顔の判別可)
3、不倫相手が妻に抱きついている動画(双方全裸だが妻の顔は判別不可)

を見つけました。
不倫相手には慰謝料請求、妻には離婚と親権譲渡、養育費の請求を考えておりますが、
上記だけで不貞行為の立証は可能なものでしょうか。

なお、妻は3か月程前に「離婚したい」と告げ現在まで出ていったきりです。
妻の家族伝手では友人の家にお世話になっていると聞いていたのですが、
実際には不倫相手の家で生活していました。半年ほど前から既に関係はあった様です。
不倫相手の住所、氏名、電話番号、勤務先は突き止めました。

本日探偵事務所に相談に行ったのですが、
上記だけでは不十分で、2人で不倫相手宅に宿泊している証拠が必要と言われました。
かなりの高額であった為、上記のみで不貞行為が立証可能であれば
探偵事務所への依頼は無しで進めたいと考えております。

ご教示の程、何卒よろしくお願い申し上げます。
> 1、不倫相手とのLINEのやり取り(密会の約束、肉体関係があった事が推測できる会話)
について、肉体関係があった事が推測できる会話の内容によると思います。
具体的な証拠を全て見なければ判別するのは困難ですので、ご自宅周辺の法律事務所でご相談することをお勧めします。
LINEの内容、写真の内容にもよると思うので、お手持ちの資料を持って、弁護士事務所に相談されればよいと思います。  不貞行為の証拠については、証拠に「なる」「ならない」ではなく、証拠として「強い」か「弱い」かで検討する方がよいです。
 相手が合理的な反論ができてしまう証拠は「弱い」証拠で、相手が反論しにくい証拠は「強い」証拠と言えます。

 その観点から申しますと、

> 1、不倫相手とのLINEのやり取り(密会の約束、肉体関係があった事が推測できる会話)

→内容によってはかなり強い証拠になります。

> 2、接吻している動画(双方の顔の判別可)

→こちらも比較的強い証拠になります。

> 3、不倫相手が妻に抱きついている動画(双方全裸だが妻の顔は判別不可)

→妻の携帯電話に入っていたデータであることからすれば、こちらも比較的強い証拠になりえます。


以上のことからすれば、LINEの内容次第では、現在の証拠でも十分に不貞行為を立証できる可能性があると思います。

一度LINEの内容をもって、お近くの法律事務所や弁護士会で、弁護士と会って相談をされることをお勧めします。
もちろん現物を確認したいことは大前提ですが、私は挙げられている証拠は強力であり、十分だと思います。

> 上記だけでは不十分で、2人で不倫相手宅に宿泊している証拠が必要と言われました。

いい加減なことをいう業者はたくさんあります。
そもそも探偵の大半は裁判のことを知りません。
しかも探偵の費用は、慰謝料よりも高額ということもよくあります。


まずは無料でも構わないので、証拠を見せられる法律相談から始めるのがいいと思います。
その上で、ご自身で進めるか、弁護士に依頼して進めるか検討してはいかがでしょう。
弁護士費用は探偵費用よりも安いことが多いです。
> 1、不倫相手とのLINEのやり取り(密会の約束、肉体関係があった事が推測できる会話)
> 2、接吻している動画(双方の顔の判別可)
> 3、不倫相手が妻に抱きついている動画(双方全裸だが妻の顔は判別不可)
1.これがあれば,3の動画での相手の特定が不分明としても,妻が,不貞をしたこと自体は立証可能と思います。
2.つまり,妻に対する離婚と慰謝料請求の認容は可能でしょう。
3.相手男性ですが,住所、氏名、電話番号、勤務先が判明であれば,ご自分で見張ることもできると思います。
お話を伺った限りですが、お手持ちの証拠でも不貞行為の存在を推認することは可能だと思われます。
確かに二人宿泊しているという証拠があるに越したことはありませんが、そういった証拠が無くても訴訟しているケースはもちろんあります。
1日でたくさんのアドバイスを頂き、ありがとうございました。
早速近場の弁護士事務所へ相談に行き、証拠としては十分ではとのご判断を頂きました。
親権の確保が最優先なので、まずはそこから行動しようと思います。

出だしから高額な費用がかかると思うと不安で仕方なかったのですが、皆様のアドバイスに勇気付けられました。こちらで相談させて頂いて良かったです。本当にありがとうございました。

b4_8613さん
2018年04月02日 23時50分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月03日 01時28分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月03日 06時20分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2018年04月03日 08時24分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月03日 11時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月03日 13時44分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月03日 18時04分

b4_8613 さん (質問者)

2018年04月03日 22時09分

この投稿は、2018年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,262名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の証拠集めを探偵に依頼…調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

法律上の不倫「不貞行為」あたるライン…異性と複数回会う・異性の自宅に宿泊は?

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不貞行為を認める自白は証拠になるのか

配偶者の不貞行為を理由として裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞行...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

【離婚】ラブホのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不貞行為の証拠となるのでしょうか。また、ビジネスホテル...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に謝罪と慰謝料請求は可能ですか?

    2年ほど前から半年程度、私の妊娠中に夫が独身女性と不倫をしていました。 相手女性からの誘いだという事でした。 1年半前に関係がわかり、夫が話し合いの場で別れの電話をかけ、現在関係修復中です。 離婚は子供の事を思い現在考えていませんが、相手女性に謝罪の書面と慰謝料の請求を希望します。 そこで2点悩ましい事があり、...

  • 妻の不倫相手への慰謝料請求

    妻が会社の同僚と1年前不倫をしていましたが 本人は肉体関係はなかったと主張しています。 そこで、確認できた事実は 1.数度の旅行(国内、海外) 2.相手の部屋の合鍵を所持 3.仕事後の外泊 4.深夜帰宅(男の車による) などです。 証拠の品(男の手帳と妻の手帳)は 一時預かっていましたが返してしまいました。 このような...

  • 不倫相手への慰謝料請求をしたい

    昨年、結婚1年目、出産4ヶ月で主人の浮気か発覚しました。 なんとか我慢をしようとしたのですが、昨日まだ相手を心配している様子のメールを発見し、相談に至りました。 状況は ①元交際相手 ②相手も既婚 ③主人のLINEで発覚 ④会ったかどうかは定かではない ⑤内容は、お互いの裸の写真を送りあう ⑥LINEの証拠はありますが、私...

  • 不倫相手の証言。証拠としての価値は?

    妻の一方的な別居後に、職場の上司との不倫相手が発覚しました。(親密な関係は別居以前から) 妻および不倫相手のマンションへの出入りなどの証拠を複数回押さえたため、不倫相手の男と話し合いをしたところ、以下の主張をしています。すべて録音済みです。 ・上司として離婚の相談を受けていたが、妻と不倫関係はなく好意も持って...

  • 妻の浮気相手への慰謝料請求に関して

    不貞の証拠は無いですが、妻の浮気相手への慰謝料は請求できますでしょうか? 妻と浮気相手(妻子持ち)の関係は1年半ぐらいになります。途中、妻と相手と私の三者で話し合い二度と会わないとの口約束をしたものの、関係は続いています。 浮気の物的証拠としては、相手から妻へのラブレター(内容は好きだとか、付き合って8か月だねと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。