離婚を切り出すと妻が子どもに包丁を向けた。このケースの場合離婚出来るか?

不倫をし、妻に離婚を切り出しましたが、不貞行為の証拠を撮られており、絶対に離婚に同意はしないと言われました。
離婚話をした際、妻が寝ている子どもに包丁を突き立て、離婚するなら子ども達を殺す、こんな私に子ども達を預けて離婚出来ないでしょと言われた為、子ども達が危ないと思い、不倫相手と別れ、家庭に戻ると返事をしました。
その後、不倫相手とは別れたのですが、あの時子どもに包丁を向けた妻を許せません。
そういう事をする人とこれからも一緒にと思えず、子どもを引き取ってでも離婚したいです。
こういった場合、離婚請求は出来るのでしょうか?
2018年03月21日 12時46分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
さきに不倫をして有責配偶者になったのはあなたなので、原則として離婚請求はできません。

①目安として6年以上の別居、②お子さんが成長して手がかからなくなること、③奥さん達家族に十分な経済的フォローをすること。

これら3つの要件を充足すれば、例外的に離婚裁判で勝てます。

2018年03月21日 12時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
やや厳しいとおもいます

包丁を持ちだしたきっかけが不貞ですし、1回限りのことだからです

2018年03月21日 12時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> こういった場合、離婚請求は出来るのでしょうか?

・・・あなたの不貞行為が発覚し 精神的に追い込まれた状況で あなたに離婚を切り出され 思い余ってとった行動ではないでしょうか。妻の行為は正当化できませんが 婚姻関係破たんの原因を作ったのはあなたですので 妻が同意しない限り あなたからの離婚請求は認められません。 

2018年03月21日 12時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 離婚話をした際、妻が寝ている子どもに包丁を突き立て、離婚するなら子ども達を殺す、こんな私に子ども達を預けて離婚出来ないでしょと言われた為
1.本当に子どもを殺す意図ではなく,不貞をしている相談者の目を覚まさせようとする意図に出たものでしょう。
2.不貞を上回る,離婚を認容する違法性・有責性はないと思います。

2018年03月21日 12時56分

相談者
皆様コメントありがとうございます。
厳しい事は承知の上ですが、離婚に向けて別居を考えています。
その際、気を付けておくべき事などありますか?

2018年03月21日 13時21分

相談者
また離婚話をする度に、こういった行為をされた場合はどうなのでしょうか?

2018年03月21日 13時24分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
奥様の感情をヒートアップさせるのは必定なので、少なくもほとぼりが覚めるまで別居は勧められません。新たな派生紛争が生じる可能性大です。

万一いま別居なら、全財産を家族に渡して、妻らへの生活費等給付も現状の維持を継続し、身一つでくらいの形でないと、後々不利だと思料します。

2018年03月21日 14時20分

相談者
身一つで出る予定ですが、1人で子どもを育てられない、離婚するなら子どもを殺すと言われたので、身一つで出るべきなのか悩んでいます。
また別居を決めた時点で弁護士さんを雇うのがいいのか、それとも別居を開始して向こうから弁護士さんが入った連絡を貰ってからお願いするのがいいのか、どのタイミングでお願いすればいいでしょうか?

2018年03月21日 14時36分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居する前に、早めの弁護士相談をお勧めします。
今後を左右する重大なターニングポイントとなる弁護士相談であり、非常に重要です。
そこで信頼できる弁護士のアドバイスに従い、慎重に動くべきです。

2018年03月21日 22時01分

相談者
以前は皆様アドバイスをありがとうございました。
やはり自分は不倫相手と一緒になりたい気持ちが無くならず子ども達を引き取ってでも一緒になりたいと思いました。
その為、別居をし、不倫相手と一緒に暮らそうと思います。
妻は給料所得者で月14万程
私は年収約350万程です。
家のローン、生活費、子どもの養育費を全てでいくらの提示をするべきでしょうか?
子どもは2人で7歳未満です。
また別居をする事に猛反対している上、直接話し合って納得してもらえると思えないので、出る際は話し合う事なく出て行きたいと思っています。
その為、なにで経済的援助をする事を伝えれば良い
か、直接連絡を取り合う事を拒否出来るのか教えていただきたいです。
婚姻期間約7年、不倫期間半年です。
妻の父(職業調停員)に不貞の証拠があると出された写真は自分の車がホテルの駐車場に停まっている(誰も乗っておらずそれ以外の証拠があるかは不明だが話し合いの際に認め謝罪している)のを見せられた。
こういった事全て含めて相場の慰謝料額も一緒に教えて頂ければと思います。

2018年03月23日 08時21分

相談者
例えば裁判になり一度敗訴した場合でも別居を続ける事により何年か後にもう一度離婚裁判をするという事は可能なのでしょうか?
有責配偶者からの裁判例が少ないのは裁判に至るまでの調停で和解する事が多いからなのですか?

2018年03月23日 10時08分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
可能です

有責配偶者からの裁判例が少ないといえるかどうかは何ともいえません
和解することが多いということもあるでしょう
公刊される裁判例は先例的価値があるものが中心なので、公刊されていない裁判例は多くあると思います

2018年03月23日 11時24分

この投稿は、2018年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚への流れ

    協議で離婚出来ない場合は、調停でしか離婚出来ないんでしょうか? 夫の不倫、相手の妊娠により、深く傷つき、なるべく多く取りたいのですが、夫の不倫の流れの話は、夫との会話をICレコーダーで録音しています。子供を、ずっと望んでいた私には、許せません。相手の女性には、離婚したと言って、付き合っては、離婚していないとバレて別...

  • 離婚について

    調停離婚で、離婚したくないと、言っても、夫の気持ちが変わらないなら、離婚しなくてはいけないでしょうか?後、子供の親権ですが、夫につける事はできるのでしょうか?

  • 離婚したくない。不倫されて子ども連れ去られた。

    嫁に不倫され、更に子どもを連れ去られて 現在離婚調停中の男です。 私は子どもと離れるくらいなら 離婚したくないのですが それでも不倫嫁の意向で離婚することは あるのでしょうか?

  • 離婚してくれない旦那とは離婚ができるのか?

    22歳子どもが2人います。 旦那の子どもと私に対する暴力と 暴言、性格の不一致で離婚したいです。 ここ最近離婚したくてしたくて 仕方ないのですが 旦那が離婚したくないといいます。 子どもの面倒も見ず クラブと携帯ゲームばかりで 子どもからも嫌われています。 相手が離婚したくない場合は 離婚できないのでしょ...

  • 離婚後同じ相手と再婚。

    離婚しました。 子どもがいます。 離婚後も元夫の性を名乗っており、子どもたちは私の戸籍に入っています。 再婚を考えています。婚姻届を出すとどっちの戸籍に入るか?みたいになりますが、もし、同じ相手と再婚した場合、どうなりますか?? 子どもの戸籍のことを考えるとどちらの戸籍に入るのがよいのですか? 違いは何...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。