養育費について

公開日: 相談日:2011年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫の不倫やDV、家事子育てに参加してくれない、セックスレスで離婚調停申し立てたいと思います。
お互い再婚で 夫に元妻の間で8歳の娘がいます、元妻が育てています。私の連れ子8歳を養子にしています。二人の子供2歳の息子と4人暮らしです。
夫現在元妻に毎月5万円の養育費を支払っています。
上の子は自分の子供じゃないから関係ないと夫に言われています。
上の子の分は取れない事にしても 下の子は同じく5万円の請求出来るのでしょうか?
宜しくお願いします。

62357さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました