不倫関係にある人との収束の仕方に悩んでいます

公開日: 相談日:2017年12月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談について。私は結婚前からお付き合いしていた男性と浮気関係、結婚後も不倫関係にありました。
その際に旦那にバレたと嘘をつき、損害賠償を請求するといいました。
付き合っている彼の方が甘い言葉は多く性的なこともしてくるのですが、以前旦那に関係がバレたような気がした時に相談しました。その時に本当に好きなら俺を逃してくれといわれ、そのまま責任感がない状態で過ごしていたため、このまま生活を過ごしたくないと思い勢いで言ったのですが、私は今後自体をどう収束させればいいか迷っています。
私の思いは好きだとかいいながら慰謝料を払うかもしれない場面に逃げてしまう彼の性格に釘を刺したかったのですが…。
このまま切ってよいか迷っています。特に何もなければこのまま連絡手段をシャットアウトする予定ですが、何かあれば教えていただけるとありがたいです。

618713さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 618713さん

    タッチして回答を見る

    彼にはきちんと考えているのか、カマをかけたという内容は送っています。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > このまま切ってよいか迷っています。特に何もなければこのまま連絡手段をシャットアウトする予定ですが、何かあれば教えていただけるとありがたいです。

    切ってしまって良いでしょう。特に問題はありません。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました