弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

離婚するために条件とは

離婚裁判中です。

私は不倫をして別居を始めましたが、夫が証拠を持っていないはずだと考え離婚裁判しました。
しかし、私が友達とやりとりしていた不倫話などを証拠として提出してきています。
また、別居直後に男性と付き合っていた事に対して、不倫だと指摘された為に、私はすでに夫婦破たんしていたと主張して不倫は認めてはいません。(実際は別居前に付き合っていました。)
ただ、別居後すぐに子供を中絶していて、妊娠週期的に別居前からの不倫だと指摘されています。

私は、以下の内容で離婚理由を上げています。

①夫が逮捕
別居中の夫と私の自宅玄関で口論になり、夫がドアを手で挟んでいた事が、住居侵入未遂の現行犯で逮捕されました。しかし、その後の取り調べで、夫の主張が認められ不起訴になりました。

②別居後、私の自宅にテープレコーダーをしかけられていた。
ドアノブとカーテン裏(マンション廊下側の部屋のカーテン)に仕掛けられていましたが、夫は子供のランドセルに仕掛けたと言い逃れしています。夫は、私が自宅に男を連れ込んでいる、子供に暴力をふるってい為に仕掛けていると主張しています。

③同居4年、別居5年

私は離婚できますでしょうか?
離婚訴訟中ということで大変な思いをされていると思います。

仮にご相談者様が有責配偶者にあたるとして、離婚できるかどうかは、別居の期間だけでなく、お子様の年齢や離婚後の経済状況等も考慮して判断されます。

証拠を実際に見てみないと分かりませんが、ご相談者様が有責配偶者にあたる可能性は十分あるのであとは上述のその他の事情次第かと思います。

> 別居直後に男性と付き合っていた事に対して、不倫だと指摘された為に、私はすでに夫婦破たんしていたと主張して不倫は認めてはいません。(実際は別居前に付き合っていました。)
> ただ、別居後すぐに子供を中絶していて、妊娠週期的に別居前からの不倫だと指摘されています。
1.訴訟で不貞を認定される可能性はあります。

> ①夫が逮捕
> 別居中の夫と私の自宅玄関で口論になり、夫がドアを手で挟んでいた事が、住居侵入未遂の現行犯で逮捕されました。しかし、その後の取り調べで、夫の主張が認められ不起訴になりました。
1.特に夫に不利益な事実ではありません。
>
> ②別居後、私の自宅にテープレコーダーをしかけられていた。
> ドアノブとカーテン裏(マンション廊下側の部屋のカーテン)に仕掛けられていましたが、夫は子供のランドセルに仕掛けたと言い逃れしています。夫は、私が自宅に男を連れ込んでいる、子供に暴力をふるってい為に仕掛けていると主張しています。
1.これで,相談者の有責性が免責とはならないでしょう。
>
> ③同居4年、別居5年
1.別居前の不貞が認定されると,期間のみでの離婚認容は難しいと思います。
①と②の事情は、貴女の不貞を疑ったがための行動でしょうか。
もしそうだとすると、これらの行為を夫側の有責というのは難しいように思います。

もっとも、訴訟戦略としてご自身を有責配偶者とされたくないことは十分に理解できます。
主張立証が難しいでしょうから、本人訴訟でしたら速やかに弁護士委任なさるべき案件です。

b4_04f5さん
2017年12月28日 07時41分

みんなの回答

赤堀 昌俊
赤堀 昌俊 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年12月28日 07時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月28日 10時56分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月28日 11時08分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,908名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

この相談に近い法律相談

  • ダメっすか?夫は不倫相手を家に連れ込むのはダメですか?

    嫁から初めた不倫! 関係が終わり 子供を連れて実家に帰りました。 夫は不倫相手を家に連れ込むのはダメですか?

  • 不貞 証拠 調停員 指摘

    調停で明らかに相手の不貞が分かる証拠を提出しました。宿泊男1人、女1人と書いているホテルの領収証です。 しかし、相手がそれでも不貞を認めなかったとき、調停員は特になにも指摘しなかったようです。 誰が見ても女性と宿泊したのだなと分かる客観的証拠なのですから、でも女性と宿泊してるじゃないですかとかいってくれても...

  • 言い逃れ

    不倫の証拠をつかまれた男が、「私はEDですので、不貞行為はできません」なんて言う奴はいますか? 裁判になった場合、EDは立証できるものなのでしょうか?

  • 私の不倫が原因で、夫に暴力をふるわれる。

    会社の上司と二年間W不倫をしていました。 一年前に別れましたが、最近旦那にバレました。 離婚はしない方向ですが、苛立つ旦那が私を叩いたり蹴ったりします。 私の本心は、旦那に愛情がないので別れたいです。 でも有責なので、こちらから離婚したいと言えません。 一応、痣が出来た所は写真に撮ってあります。 これはDVの証拠...

  • 不貞の証拠。それとも玄関に入るとこが必要なんですか?

    不貞の証拠を取ろうとしていますが具体的に不貞相手のマンションの出入りをビデオで撮影をしようとしてるのですがマンションに入る所を取ればよいですか?それとも玄関に入るとこが必要なんですか?宜しくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。