スマホを盗み見て入手した不倫相手の連絡先に、連絡することは違法ですか?

公開日: 相談日:2017年12月17日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

夫のスマホから入手した不倫相手の連絡先(メッセージアプリと住所)に、連絡先することは罪に問われますか?

怪しい行動があり、不倫相手とのメッセージアプリを開いたまま寝ていたので、そこでやりとりや連絡先を入手しました。(同様の発覚は2度目です)
夫は全く関係を絶つつもりがなく、不倫相手は全く悪くないと言っております。
不倫相手は既婚者であることを知りつつ、体の関係をもっています。
どうにか連絡をし、慰謝料請求したいです。

614986さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 怪しい行動があり、不倫相手とのメッセージアプリを開いたまま寝ていたので、そこでやりとりや連絡先を入手しました。(同様の発覚は2度目です)
    1.連絡すること自体,問題ないでしょう。
    2.連絡先の入手についてもたまたまみることができたのですから,問題ないでしょう。
    3.ただ,直ちに連絡すべきなのか,スマホを写真撮影して不貞の証拠として保存して泳がせるのかは一考に値するでしょう。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 夫のスマホから入手した不倫相手の連絡先(メッセージアプリと住所)に、連絡先することは罪に問われますか?
    @罪には問われないでしょう。
    ただ、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
    生兵法は怪我の元と思います。
    この頃は初回無料の事務所も増えています。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 夫のスマホから入手した不倫相手の連絡先(メッセージアプリと住所)に、連絡先することは罪に問われますか?
    →罪に問われることはありません。
    相手が不法行為を行っているので、相手の連絡先に連絡して慰謝料の交渉や接触禁止の話し合いをなさるのが良いでしょう。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す