夫の不倫相手の職場へ、不倫相手宛の手紙を送る

はじめまして。
夫が不倫しているのは明らかなのですが、夫は不倫している事を認めておりません。
夫いわく、様々な相談をしに相手宅へ行ったり泊まったりしていると言っています。
それならば妻として、夫がいつもお世話になっていることや相談に乗って下さりありがとうございますと相手女性へお礼がしたいと夫へ伝えており、相手女性と私が話ができるように、その調整を夫がしてくれる事となりました。しかし、いつまで経っても相手女性が渋っているからと調整がつきません。
そこで、相手女性へ手紙を送ろうかと思っております。しかし、女性宅の住所が分からないので、相手女性の職場の相手女性宛に手紙を送ろうかと思っているのですが、この場合、女性側からなんらかの形で私が訴えられてしまう可能性はあるのでしょうか?
手紙内容としては、お礼&私へ何の挨拶もなく夫を自宅に招くとはどのように考えているのかを問うものです。
2017年12月11日 17時02分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手女性へ手紙を送ろうかと思っております。しかし、女性宅の住所が分からないので、相手女性の職場の相手女性宛に手紙を送ろうかと思っているのですが、この場合、女性側からなんらかの形で私が訴えられてしまう可能性はあるのでしょうか?
1.事前に,夫から相手女性に職場に親展扱いで相談者からの書面が送付されることを伝えてください。

2017年12月11日 17時19分

薦田 知浩
薦田 知浩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手女性が訴えることは自由ですので,あなたが相手女性に手紙を送ることであなたが訴えられる可能性はあります。

相手女性の住所に直接手紙を送ることが望ましいですが,やむをえず会社に手紙を送る際には,親展扱いにすることは必須でしょう。

手紙の内容は“もし貴殿が夫を貴殿宅に招く機会がございましたら,事前に私までご連絡くださいますようお願いします”といったような穏当な表現にとどめることがよいかと思います。

2017年12月11日 17時29分

相談者
岡村先生、ご回答ありがとうございます。
実は、夫には内緒で手紙を送ろうと思っておりました。夫いわく、相手女性が渋っていると言っていますが、おそらく、相手女性が渋っているのではなく、夫が相手女性へ私が話したがっている事を伝えていない可能性が高いためです。私と相手女性が話してしまうと辻褄が合わない事(例えば、妻とは離婚したとか、別居中とか…)が出てくるため、引き合わす事をしないのだと思います。
このため、手紙を送る事を事前に夫に伝えてしまうと揉める可能性が高く、手紙を出せなくなってしまう可能性が高いので、夫には内緒で送ろうかと思っておりました。
夫には伝えず、親展扱いで送るとなると不利になってしまうのでょうか?

2017年12月11日 17時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫には伝えず、親展扱いで送るとなると不利になってしまうのでょうか?
・親展扱いで送付しても,仕事上の封書はすべて開封する仕事場もあります。
・危険ですね。

2017年12月11日 17時48分

相談者
薦田先生、ご回答ありがとうございます。
もし、私が訴えられる可能性があるとすると、どのような罪に問われる可能性があるのでしょうか?
また、相手女性からのLINEをたまたま見てしまった事があり、内容的にも付き合っている事を思わせるような内容でした。そのことについては手紙では触れませんが、手紙の最後には、まずは連絡が欲しいこと、誠意ある対応をよろしくお願いしますということ、夫との関係性や相手女性の対応次第では相手女性に対して慰謝料請求や場合によっては職場への通告も考えていることを記載しようと思っているのですが、まずは先生の仰るように優しい内容に留めておいた方がよろしいでしょうか?

2017年12月11日 17時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私が訴えられる可能性があるとすると、どのような罪に問われる可能性があるのでしょうか?
・職場のほかの人が開封するなどすると,名誉毀損罪に該当の可能性があるはずです。

2017年12月11日 17時58分

相談者
岡村先生、ありがとうございます。
名誉毀損罪になる可能性があるのですね。
親展扱いでも開封する会社もあるとは知りませんでした。
その場合は、興信所等に依頼して女性宅の住所を調べるしか方法はないのでしょうか?

2017年12月11日 18時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その場合は、興信所等に依頼して女性宅の住所を調べるしか方法はないのでしょうか?
・安全のためには,そうなってしましますが,費用対効果も考えるべきでしょう。

2017年12月11日 18時06分

薦田 知浩
薦田 知浩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
“訴える”というのは,民事訴訟で訴えられるという意味で使用しております。

刑事事件では名誉棄損になる可能性は否定できません。

慰謝料請求をする旨の告知は良いかもしれませんが,職場に告知する必要性はありませんので,職場に通知する旨の記載はしないほうがよいと思われます。

相手女性を旦那様から遠ざけたいということであれば,(相手女性がまともな方であれば)あなたから相手女性の手紙を送ることで目的は達成できるでしょう。

(混乱を防ぐためにも,会社に手紙を送るのは相手方女性の住所がどうしてもわからない場合の最後の手段にしたほうがよいと思料します)

2017年12月11日 18時12分

相談者
薦田先生ありがとうございます。
岡村先生が仰っていたように、職場のほかの人が開封してしまった場合、刑事事件の名誉棄損にあたる可能性があるという事でしょうか?

実は、主人と相手女性は同じ職場なんです。
このため、主人と相手女性を引き離す事がなかなか難しい状況にあります。
会社の規定がどうなっているかは分かりませんが、もし、不倫等の不貞行為禁止という旨が規定にあった場合、会社に通告する事により、辞職になる可能性があります。私も働いておりますので、主人が辞職する事になっても最悪構わないと思っております。
また、もしも会社の規定に不倫云々がなかったとしても、通告することによって会社に居ずらくなって相手女性や主人が自主退職してくれたら良いのに…とも思ってしまいました。
このため、会社への通告云々と記載しようと思っておりましたがいかがでしょうか…?
会社の規定に不倫云々がなかった場合は、これこそ名誉棄損になってしまいますか?

2017年12月11日 18時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このため、会社への通告云々と記載しようと思っておりましたがいかがでしょうか…?
・職場の休憩時間に,職場を訪問して相手に交付しかないでしょう。

2017年12月12日 08時17分

この投稿は、2017年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の職場に、不貞の事実をばらすことは違法ですか?

    夫の不倫相手が妊娠しました。 私たちには1歳の子供もいるので、簡単に離婚するわけにもいかない状況です。 相手からは一切の謝罪もなく、それどころか夫から誘われたせいだと開き直り、夫に対し慰謝料を要求しています。 (1)相手は婚姻関係が破綻していると誤認したと主張していますが、そんなに簡単に認められるものでしょうか...

  • 不倫相手からの嫌がらせと清算について

    夫のW不倫がわかりました。本人も反省していますし、こちらはやり直す方向で話を進めています。相手の女性は夫と別れることを了承せず、妻である私に対してSNS上で不特定多数の人がわかる状況で嫌がらせをしてきます。夫との画像なども自身のSNSで公開しています。夫からは何度も辞めるように言ったようです。名誉毀損に当たりますか?...

  • 不倫相手

    旦那の不倫相手に対して、直接の謝罪と今度一切こちらの夫婦とは関わらないと誓約書をかかせたいのですが、相手が嫌だと言った場合に相手の家族に謝罪と誓約書を書かせるように説得してほしいとお願いしても大丈夫ですか? 前に一度だけ、みんなで話し合いましょうと電話したのですが、嫌だと言われてしまったので。 旦那とは別居中で...

  • 不倫相手家族との接触

    旦那が同棲、不倫をしています。 何度も別れるよう主人にも相手の方にも伝えましたが一向に別れません。 相手の方も悪びれることなく「別れる気も同棲解消する気もない」と主人経由で伝えてきています。主人も単身赴任をいいことにのらりくらりとしています。 私も我慢が出来なくなり相手側の家族に現状を伝えて身内の方からたしな...

  • 夫の不倫相手を確実に制裁する方法

    数ヵ月前に夫の浮気が発覚したのですが、証拠が無いために言い逃れられてしまった為、今、相手を突き止める為の調査を依頼しています。今回の調査で相手が特定された場合、どのような順序で進めていったら良いのでしょうか? 現時点の考えでは、夫が仕事中に実弟と一緒に相手のアパートを訪ねて、夫と口裏を合わせられる前に全て聞き出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。