不倫相手(旦那)との直接会って謝罪することについて

公開日: 相談日:2017年12月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不倫相手(夫)が調停・裁判はしないとのことで、に弁護士同伴で
実際会って謝ることになったのですが、謝罪の対応で 相手をさらに怒らせる可能性もあるのではと、不安ありますが やはり 会うしか方法はないのでしょうか?
今依頼している弁護士は 詳しく対応してくれないのず、今更解任ともいえず不安です。
アドバイスお願い致します。

609957さんの相談

回答タイムライン

  • 宇都宮 隆展 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    いったん会うとなった以上は,それを撤回するのはむしろ相手の心情を害するおそれがあります

    会うときには,菓子折を持っていきましょう

    また,会話はすべて録音されているものと考えてください

    不貞の証拠がすでに整っているのであれば,基本的には徹底的に謝った方がよいでしょう

    もっとも,不貞行為の回数や期間については,慎重な判断が必要です

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 不倫相手(夫)が調停・裁判はしないとのことで、に弁護士同伴で
    > 実際会って謝ることになったのですが、
    ・前提として,弁護士を通じて,謝罪をすることで慰謝料請求を放棄するのかの確認を取ってもらうべきです。

  • 相談者 609957さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生 自己資金 100万 を慰謝料 且つ 求償権 放棄で70万といことで 話す予定ですが、慰謝料放棄などできるのでしょうか?

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す