離婚時の財産分与について

離婚時の財産分与ですが
婚姻期間中、私の給料から生活費(家賃、光熱費等は )を捻出しており、妻の口座は貯金用としておりました。また妻のほうが若干給料が多いです。
つまり現在の預金額は妻のほうが多い状況です。
①この場合財産分与はどういう分け方になるのが一般的ですか?
②ちなみに私の不倫が原因の離婚ですが、財産分与は可能ですか?
③婚前の預金は別という話をきいたのですが、それはどういう風に見分けるのでしょうか?
2017年11月01日 22時03分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①この場合財産分与はどういう分け方になるのが一般的ですか?

口座に限定しますが、以下の計算式により算出される額を相手方があなたに支払うことになると思います。

(あなたの口座の別居日または離婚日の残高+相手方の口座の別居日または離婚日の残高)÷2-あなたの口座の別居日または離婚日の残高

> ②ちなみに私の不倫が原因の離婚ですが、財産分与は可能ですか?

可能です。但し、慰謝料と相殺するとの主張がされる可能性があります。この場合、200万円程度は相殺やむなしだと思います。

> ③婚前の預金は別という話をきいたのですが、それはどういう風に見分けるのでしょうか?

基本的には婚姻日前日の口座残高から判断しますが、これが当然に特有財産と認められるものではなく、個別具体的な事情によります。

2017年11月01日 23時03分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①この場合財産分与はどういう分け方になるのが一般的ですか?
→結婚後の全ての財産を2分の1にすることになります。名義は関係ありません。
> ②ちなみに私の不倫が原因の離婚ですが、財産分与は可能ですか?
→財産分与と慰謝料は別のため、可能です。
> ③婚前の預金は別という話をきいたのですが、それはどういう風に見分けるのでしょうか?
→例えば、定期預金などで区別が明確であれば、特有財産の主張ができますが、普通預金を婚姻前からそのまま使っている場合には、立証は難しいと思います。

2017年11月01日 23時35分

相談者
小沢先生、池田先生ありがとうございます!
協議離婚の場合この手の財産分与はきっちりされる方が多いものですか?それとも大雑把にされるケースが多いですか?
また示談書などにその記載も必要でしょうか?
この財産分与を決定するにあたっては、どちらかが提示するというよりも、互いの話し合いで擦り合わせていくしかないでしょうか?

2017年11月01日 23時58分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
双方合意すればいいので、当事者での話し合いでしたら納得がいく範囲で大雑把でも良いと思います。
離婚の際には、離婚協議書を作成しておくのが良いでしょう。

2017年11月02日 00時01分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 協議離婚の場合この手の財産分与はきっちりされる方が多いものですか?それとも大雑把にされるケースが多いですか?

少なくとも、弁護士に依頼する方はきっちりされる方が多いという印象です。

> また示談書などにその記載も必要でしょうか?

具体的な合意内容を書いた方がよいと思います。

> この財産分与を決定するにあたっては、どちらかが提示するというよりも、互いの話し合いで擦り合わせていくしかないでしょうか?

どちらかが提示しないと始まらないように思いますが、擦り合わせはおそらく必要になるのではないかと思います。

2017年11月02日 00時02分

この投稿は、2017年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与はどのような場合でも半々なのでしょうか?

    離婚問題で揉めています。共働きですが、家賃・光熱費・学費などは私が負担し、妻が食費と雑費を負担しています。妻は金遣いが荒く、頻繁な外食、ブランド品や電化製品、旅行などに散財しております。 私は、家計の大部分を負担しながらも、子供の学費や老後のために貯蓄をしています。将来、離婚が決まった際、財産分与という形になる...

  • 婚姻費用を財産分与の中に含む?

    夫の不倫が原因で別居し、離婚協議中です。 婚姻費用は算定表を基に、夫が私に毎月10万円払うと夫婦間で決めました。 財産分与は婚姻後に築いた財産を5:5で分けることで合意しました。 夫は「婚姻費用は離婚成立時に清算して、財産分与と一緒にまとめて支払う。財産分与から婚姻費用を差し引いた額を払う」と主張します。 上記...

  • 財産分与の計算

    結婚3年。共働きしてます。 生活費は夫の給料でまかなってます。 妻の給料は結婚前の借金返済のため生活費にはいれてません。 離婚し財産分与する場合は妻の収入はどのように計算すればいいのでしょうか?

  • 離婚時の財産分与について

    離婚の際の財産分与についてですが、私(夫)だけでなく妻の分についても分与の対象になるのでしょうか? 夫婦共働きです。 ご回答の程、宜しくお願いします。

  • 財産分与について教えてください。

    財産分与についてお願いします。 退職金の分与はの計算は、婚姻した時から離婚時でしょうか?それとも別居時でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。