不貞交際証拠の有効期限と他質問

いつもお世話になりありがとうございます。
今年8月30日に一度投稿致しました。

DVモラハラ不貞交際の父について。

前回の投稿時、不貞交際を認める会話の録音が、証拠になり得ると回答を頂きました。

現在それを証拠に母は離婚の準備をしております。

まだ母は離婚の話はしていません。

その為か、行き場がなくなり帰ってくるようになった父が何もなかったかのように、昔みたいなモラハラ状態が再開しています。

母は証拠の録音があることもあり、モラハラに負けず生活をしています。

そんな中本日朝から父が暴言を連発して母や私に精神的攻撃をしてきました。

それに対し、母は不貞交際をしていた人にどうこう言われる事はないと言い返しましたが、父は不貞交際をしていないと1月17日8時頃に認めた事を真っ向から否定してきました。

質問です。

録音にはこれまでの25年間続くDVモラハラ、自分の母親の介護を放棄押し付け3年間悪意の破棄、不貞交際を認めたが自分は悪くないと発言した内容が録音されています。

父は何も悪い事をしていないと発言している現状で、証拠として成り立つのでしょうか?

また、これまでの家庭内暴力について父方の親戚や地域の人に相談をすると、何か不利になる事はあるのでしょうか?
父から訴えられたりしないでしょか?
御回答お願い致します。

2017年10月01日 23時33分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
十分な証拠だと思います。
相談をして特に不利になることはないと思いますが、父親の性格からして、何らかの報復があるかもしれません。ただし、訴訟に訴えるなどということはできません。

2017年10月02日 09時57分

相談者
前回に続き御回答ありがとうございます。

報復に関しましては、既に警察や相談所に話をし何かあればお願いしますと話はしてあります。
また、私がいる限りモラハラから暴力に切り替わる事は無いと考えてます。

また、何かあれば投稿致します。

お助けいただけたら助かります。
今後ともよろしくお願いします。

2017年10月02日 18時22分

相談者
今日もつい先程まで、父が怒鳴りながら自論を繰り広げてました。

そんな中質問です。

父はよく、父と母の夫婦の会話に他人が口を出すなと実子に言います。

自分からすると、母が父からのモラハラによって精神的な病気になるのは危険と思い、仲裁に入り挙げ句の果てにモラハラを受ける立場です。

夫婦の会話に長男として、入るのはおかしいのでしょうか?

また、人格を否定する発言や行動を制限する発言等をひたすらしてきますが、どのタイミングで警察を呼べば良いのでしょうか?

警察を呼んだ後、どのような流れになるのでしょうか?

2017年10月04日 23時21分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家族の一員として入るのは当然です。
身体的暴力になりそうなときに警察に通報すればよいと思います。
警察は双方から事情を聴いて、警告等必要な措置をとります。

2017年10月12日 05時57分

この投稿は、2017年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求するのに証拠はどこまで必要

    結婚して9年子供2人です。 半年ほど前より急に妻のラインのやりとりが頻繁になり気になり悪いと思いながら見てしまいました。 相手は独身男性で高校の時のクラスメートです。内容はかなり親密なもので恋人同様です。また私や私の両親に嘘をついて子供の面倒を見させてまでその男性の家に泊まりに行く約束もありました。 その約束当...

  • 家事審判。この様な場合は不倫相手は出廷させられたりしますか?

    いつもお世話になっております。 回答の方よろしくお願いいたします。 親権者変更を元妻に申し立てられています。 今度の出廷が2回目になりますが多分次が最終的な場だと思います。 お互いの意見書や反論が違っています。 この様な場合は証人がいたら出廷したりさせられるんでしょうか? それとも記録証拠やボイスレコーダー、メー...

  • 夫と浮気相手の会話の録音は証拠になりますか?

    夫の浮気相手に慰謝料請求します。 夫の自白(録音、書面)のみでは証拠が乏しいと聞いたので、夫と浮気相手の会話を録音しようと思います。 録音には夫が協力してくれます。 夫 「去年、ホテルに行ったの覚えてる?A子ちゃん、いろんな男とやってると思うけど、俺としてみてどうだった?」 A子 「良かったよー」 1) このような...

  • 不貞行為。2男とのキスや密着した格好での写真は証拠となるか?

    不貞行為に関して幾つか質問があるので箇条書きですみませんが回答お願いします。 ①妻が浮気相手の家(一人暮らし)に一緒に入ったところを写真に収めた場合、不貞行為の証拠となるか? ②男とのキスや密着した格好での写真は証拠となるか?   ③男の関係者より、男が妻と不貞行為をしたと口頭で話したことは証言になるか?   ④...

  • 不倫している妻に嘘をついて秘密録音。違法ですか?

    先日、結婚して1年になる妻から、私(妻)は不倫をしていると突然告白されました。 その時は頭が真っ白になり、ちゃんとした話し合いができませんでした。 後日、冷静になり証拠集めの為に相手男の事や不倫の経緯などを聞き出そうと再び話し合いをしました。 その際にスマホで妻には秘密で話し合いを録音していました、しかし自分の不...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。