1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫相手の妻から不倫を認めるようメールが来ます

公開日:

不倫相手の妻から不倫を認めるようメールが来ます

2017年09月14日
ベストアンサー
1年半前に、会社の同僚と数ヵ月間不倫関係にありました。相手の奥様にバレて関係は終わりましたが、証拠のメールや写真は奥様に握られています。奥様は子供がいることもありできれば離婚はしたくないらしいのですが、私が何も罰を受けていない上に未だに自分の夫(私の不倫相手)と同じ職場にいることが許せないらしく、私に対して何とか会社を辞めさせたい、何も知らない私の夫(同じ会社の別職場です)にバラしてやりたい、と考えているようです。奥様は気性が激しい方で、頭に血がのぼると何をするかわかりません。この場合について、先生方に質問がございます。

1.不倫相手の妻から「私の夫と不倫してましたよね?」とメールが来ます。返信して謝罪はしましたが、認める文章を残したいようです。どう返信するべきでしょうか。無視をすると会社や夫にバラされるでしょうか。

2.慰謝料を支払うことになるのはやむなしですが、慰謝料請求の内容証明郵便を夫に見られたくありません。何か方法はありますでしょうか。

3.奥様は私を痛い目に合わせることが目的です。単なる慰謝料請求ではなく、いきなり裁判などに持ち込むようなことも一般的にあり得るのでしょうか。

以上よろしくお願いいたします。
相談者(585139)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
1.不倫相手の妻から「私の夫と不倫してましたよね?」とメールが来ます。返信して謝罪はしましたが、認める文章を残したいようです。どう返信するべきでしょうか。

どうした方がいい、ということを回答することは困難です。

>無視をすると会社や夫にバラされるでしょうか。

事実上のことですから、どう動くのかは分かりません。

2.慰謝料を支払うことになるのはやむなしですが、慰謝料請求の内容証明郵便を夫に見られたくありません。何か方法はありますでしょうか。

弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

3.奥様は私を痛い目に合わせることが目的です。単なる慰謝料請求ではなく、いきなり裁判などに持ち込むようなことも一般的にあり得るのでしょうか。

方法としては可能ですので、ないとはいえないでしょう。

2017年09月14日 06時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.不倫相手の妻から「私の夫と不倫してましたよね?」とメールが来ます。返信して謝罪はしましたが、認める文章を残したいようです。どう返信するべきでしょうか。無視をすると会社や夫にバラされるでしょうか。

弁護士に依頼して弁護士から返信してもらいましょう。

> 2.慰謝料を支払うことになるのはやむなしですが、慰謝料請求の内容証明郵便を夫に見られたくありません。何か方法はありますでしょうか。

弁護士から警告書を送付することが考えられます。

> 3.奥様は私を痛い目に合わせることが目的です。単なる慰謝料請求ではなく、いきなり裁判などに持ち込むようなことも一般的にあり得るのでしょうか。

あり得ます。

2017年09月14日 09時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.不倫相手の妻から「私の夫と不倫してましたよね?」とメールが来ます。返信して謝罪はしましたが、認める文章を残したいようです。どう返信するべきでしょうか。無視をすると会社や夫にバラされるでしょうか。
1.すでに謝罪をしているし,無視にはあたらないでしょう。

> 2.慰謝料を支払うことになるのはやむなしですが、慰謝料請求の内容証明郵便を夫に見られたくありません。何か方法はありますでしょうか。
1.内容証明を発送される前に,相談者が弁護士を委任して,弁護士から相手の妻に連絡です。
2.今後は弁護士に連絡をするよう申し入れます。

> 3.奥様は私を痛い目に合わせることが目的です。単なる慰謝料請求ではなく、いきなり裁判などに持ち込むようなことも一般的にあり得るのでしょうか。
1.可能性はあります。
2.その前に,弁護士を通じての示談を目指します。

2017年09月14日 09時33分

相談者(585139)
皆様ご回答ありがとうございます。
一度訴訟を起こされた後でも、示談にしてもらうことは可能なのでしょうか?とにかく夫に知られたくないので、もめたくありません。

2017年09月14日 09時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 一度訴訟を起こされた後でも、示談にしてもらうことは可能なのでしょうか?
1.訴訟上の和解が出来ます。

2017年09月14日 10時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1. 示談は可能ですが、夫に知られたくないという弱みがある限り、相手の言いなりにならざるをえません。
2. 夫に話してしまえば強い交渉ができます。

2017年09月14日 10時21分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,219名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫相手の彼女。このような場合、どうなるのでしょうか?

    こんばんは。教えて下さい。 妻は会社の同僚と不倫していました。相手とも話をして、肉体関係があったことも認めています。 そこで教えていただきたいのですが、私が妻の不倫相手に慰謝料を請求する権利はあると思うのですが、不倫相手には交際している彼女がおり、私が慰謝料を請求したら、その彼女が妻に慰謝料を請求すると...

  • W不倫での慰謝料請求について

    夫が不倫をしています。相手は、息子の同級生の子の母親。私も顔見知りの人した。いわゆるW不倫です。もう、1年ぐらいの付き合いになるようです。家も同じ町内で御近所。相手女性に会って、お互い夫婦でも会って話合いました。彼女ももう終わりにしますと約束し、夫も何度も別れると言いましまが、別れる気配はなし。今では、一緒に...

  • 不倫相手からは慰謝料をとるには

    里帰り出産〜自宅に戻ってからの1ヶ月の合計4ヶ月関、夫に浮気をされていました。 夫に問いただすと素直に認めて、相手は同じ職場の女です。その後、女に電話をさせ、夫とどうなりたいかを確認しました。その会話の中で、子供がいること、結婚していることは知っていたと話していました。女は夫とはどうこうなりたいとは考えていないよ...

  • 別居による慰謝料請求への影響

    不倫発覚後の別居による、不倫相手への慰謝料請求への影響について教えてください。 夫が不倫(相手は独身)し、本人も半ば認めたうえで、連日深夜帰りまたは宿泊を繰り返しています。 そこで、ホテルから出入りする写真や、二人の会話をレコーダーで押さえ、不倫相手が、配偶者がいるのにも関わらず交際を続けようとしている様子を掴...

  • 婚約破棄の慰謝料と不貞証拠の取り扱いについて

    婚約者が浮気をしています。 婚約破棄を申し入れて、慰謝料を請求しようと考えています。 慰謝料請求するための証拠について、現在自分が掴んでいる証拠のみで正当に慰謝料請求できるか不安があります。 また、その証拠を使って浮気相手との関係を絶たせようと考えていますが、そのときの行動に違法性があるか御教示頂きたくお願いし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。