不倫においての、交際相手への賠償請求

不倫・既婚者との交際での、既婚者側への賠償請求について質問です。

・既婚男性と交際していました。奥様の精神的苦痛等による慰謝料請求には当然支払うべきだと考えています。
・交際相手は独身だと偽ってはいませんが、離婚し再婚するとの話でした。
・交際期間2年、同棲期間半年です。
・離婚する意志の証拠はテキストベースしかありません(自署ではない)。
・既婚者からのアプローチによる交際です。
・こちらの親族に複数回会っています。交際しているという挨拶こそしていませんが、親族宅にも訪問しています。

質問ですが、
・既婚者であることを知っていた、かつ証拠が弱い場合でも貞操権の侵害による損害賠償請求は可能でしょうか?
・奥様のご心労がなるべく少なくて済むには、親族に面会している手前訴えさせて頂くという主張で文書を送付してもよいものでしょうか?
・相手方に資産背景がなく高額の支払いは見込めませんが、費用を抑えるためには行政書士さんにお願いした方が良いのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2017年08月21日 21時38分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ・既婚者であることを知っていた、かつ証拠が弱い場合でも貞操権の侵害による損害賠償請求は可能でしょうか?
不貞当事者間における慰謝料請求は,例外的な場合にのみ認められます。
具体的には,詐言を用いて不貞関係を形成するなど,不貞当事者の一方に著しい違法がある場合です。
従いまして,相手方男性が,妻と離婚する予定を具体的に説明し,将来的に再婚する意思があることを具体的に述べていたことを裏付ける証拠がない限り,貞操権侵害による慰謝料請求は困難です。

> ・奥様のご心労がなるべく少なくて済むには、親族に面会している手前訴えさせて頂くという主張で文書を送付してもよいものでしょうか?
相手方の妻宛に文書を送付するという趣旨でしたら,控えた方が無難かと思います。
請求書等の文書を送付する際は,相手方男性のみに限るべきです。

> ・相手方に資産背景がなく高額の支払いは見込めませんが、費用を抑えるためには行政書士さんにお願いした方が良いのでしょうか?
行政書士の業務上,慰謝料額の交渉等の手続を代理することはできません。
相手方との交渉の必要性(責任の有無・慰謝料額等)が見込まれる事案では,当初から弁護士を代理人に就けた方が良いでしょう。

2017年08月21日 22時00分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> ・既婚者であることを知っていた、かつ証拠が弱い場合でも貞操権の侵害による損害賠償請求は可能でしょうか?

・・・貞操権侵害が認められるケースに該当しないと思います。

> ・奥様のご心労がなるべく少なくて済むには、親族に面会している手前訴えさせて頂くという主張で文書を送付してもよいものでしょうか?

・・・貞操権侵害による慰謝料請求は難しい以上そのような文書の送付は控えたほうが良いと思います。

> ・相手方に資産背景がなく高額の支払いは見込めませんが、費用を抑えるためには行政書士さんにお願いした方が良いのでしょうか?

・・・行政書士には法律問題についての代理権はありません。

2017年08月21日 22時03分

相談者
下大澤先生
お返事ありがとうございます。
・離婚の具体的な説明について。離婚後に奥様へ支払う慰謝料・子どもの養育費の試算、またその記述。再婚後の収支計画、またその記述では足りないでしょうか?親族に面会していることはさほどポイントにならないのでしょうか?

・内容証明を本人宛で考えており奥様宛ではありません。日中配達が来たら気になるだろうという質問ですが愚問でした。

・慰謝料請求された際の減額交渉を手伝うという行政書士さんのサイトが複数ありお伺いしました。代理は出来ないが書類作成は可能。代理人としてであれば弁護士さんが良い、という認識でよろしいでしょうか?

2017年08月21日 22時58分

相談者
森田先生
ご回答ありがとうございます。

前述した通りですが、離婚再婚については金銭面が主な議題となっておりました。再婚後の生活についても語っていましたが、所詮夢物語のようですね。

行政書士さんとの違いについては了解致しました。

2017年08月21日 23時08分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
第一の質問については各回答者,第二の質問については第二回答者の意見に同意します。

> ・慰謝料請求された際の減額交渉を手伝うという行政書士さんのサイトが複数ありお伺いしました。代理は出来ないが書類作成は可能。代理人としてであれば弁護士さんが良い、という認識でよろしいでしょうか?

違います。行政書士は一切の紛争性のある事件について書類作成に関与することはできません(このこと自体は行政書士会も認めていることです。弁護士会はさらに行政書士の業務範囲を狭く考える見解を採用しています。)遺憾ながら多くの行政書士が弁護士法違反(かつ司法書士法違反)の非弁行為を行いそれが野放しになっているのが現実です。ただ,行政書士のそうした非弁行為は,案外報酬も高く,また問題のある仕事をするので(違法行為だからダメという理由だけでなく),絶対にかかわってはいけません。
弁護士以外で,一定の場合法律文書の作成に関与できる専門家は司法書士のみです。
全ての司法書士が裁判所などに提出する書類の作成に関与することができます。
法務大臣の認定を受けた司法書士は,簡易裁判所の事物管轄の範囲内の事件について,代理人として活動することができます。
以上何れも,行政書士は法律上,一切の関与ができません。

2017年08月22日 00時16分

相談者
川面先生
お返事ありがとうございます。

離婚と言っても信じた方が悪く、何も出来ないということですね。

司法書士さんには相続をお願いしたことがあるのでイメージはつきました。行政書士さんの業務範囲ではない、と理解致しました。
ありがとうございます。

2017年08月22日 07時25分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
貞操権侵害については、具体的に相手方から離婚の準備、過程を知らされていたのであれば、それを裏付ける証拠があれば、貞操権侵害で慰謝料を請求できると思います。証拠をみてみないと何とも言えないので、一度、お手持ちの証拠を持って弁護士に相談されたほうが良いと思います。

2017年08月22日 11時03分

相談者
堀先生
ご回答ありがとうございます。
具体的な離婚の準備の証拠ですね。
言い換えれば、こちらとの結婚への準備より、離婚の証拠が必要ということですね。
整理してみます。

2017年08月22日 20時31分

この投稿は、2017年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼が既婚者でした。慰謝料請求できますか?

    独身と偽り交際し貞操を弄んだ。 当方の交際相手の選択の自由、結婚に対する希望等を侵害された。 よって精神的苦痛に伴い慰謝料を請求するといくら位が妥当でしょうか。 補足 ・今は既婚者と知りお別れしました。 ・お付き合いは10年弱です。 ・彼が既婚者と知らかった為、私達の婚姻届(未記入欄あり)もあります。

  • 「求償権」の有無に関する質問

    不倫慰謝料の件で、相手夫婦が離婚せず、妻が「求償権無しで」と求め、結局、女性が妻に対して100万円を払ったとします。  そのような場合でも、後に「求償権」を男性に対して求めることができますか?    「求償権」とは「事前に有無を決めるものでなく、支払うと同時に発生する」と聞きましたが、本当にそうですか?

  • 既婚での異性との交際について

    既婚を隠して異性と交際を何年も継続している事は違法行為に当たりますか? また、破局した場合、交際相手から慰謝料請求や損害賠償責任を問われる事はありますか?

  • 減額交渉後の求償権は認められるでしょうか。

    2度目の質問をさせていただきます。 私は、既婚の男性と不倫をしてしまい相手の奥様より慰謝料請求され、事実を認めお支払いし示談する事となりました。 不貞期間は1年で会っている回数が少ない事(実際の不貞回数を奥様は知りません。2、3回会ったというやりとりのメールを見ています。)をお話し、当初の請求額は200万でした...

  • 貞操権侵害について。

    貞操権侵害について質問致します。 ①交際2ヶ月で婚約をした人 ②交際3年、婚約はしていない人 交際相手が既婚者にもかかわらず独身だと偽った場合、双方慰謝料は幾らくらいでしょうか。 婚約の有無が重要視されますが、婚約に至っていなくても精神的苦痛はそれぞれです。 交際期間より、婚約の有無が重要なのでしょうか。 婚...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。