弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

不倫相手との示談成立後も不倫が継続していた場合

夫の不倫相手に慰謝料を請求し示談しました。
示談内容のなかに、もう夫とは連絡をとらないと言う内容があったのですが、示談成立後も不倫関係を継続していることが夫の携帯をみてわかりました。どのように対応することが最善でしょうか。
示談をなさったということは、一度慰謝料を受け取られたということでしょうか。

その前提でお書きしますが、

示談成立後だとしても、新たな不貞があった場合には、新たな不法行為があったことになりますから、別途慰謝料請求をすることは可能です。
が、やはり、証拠は不可欠ですから、示談成立後に不貞があったことについて、携帯でのやり取り以外にも何か証拠を得るよう努めると良いと思います。


あるいは、ご主人との離婚は検討されているでしょうか?
ご主人に対しても当然不貞慰謝料請求できることになりますが、
離婚をする場合には、それ以外にも、財産分与、(お子様がいらっしゃる場合には)親権、養育費、面会交流等もテーマになりますから、それぞれのテーマについて、準備を進めると良いと思います。
慰謝料はすでに受け取っています。
夫は内容証明を相手方に送った際、自分は離婚したいといって出ていってしばらく別居していましたが、夫の親の病が発覚し介護をわたしにさせるために関係修復したいといってまたもどってきました。(ただ、朝しかもどらずなにをしているかはわかりません。)わたし自身は別居中は離婚するのはいやでしたが、どこまでもみがってな姿をみるようになり離婚したほうがよいのではないかと最近はおもっています。
> どこまでもみがってな姿をみるようになり離婚したほうがよいのではないかと最近はおもっています。

不貞があるなら、離婚請求を考えてもよいと思います。
ただ、離婚に伴っていろいろ解決しなければならないことはありますので、一度お近くの弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。
> 夫の不倫相手に慰謝料を請求し示談しました。
> 示談内容のなかに、もう夫とは連絡をとらないと言う内容があったのですが、示談成立後も不倫関係を継続していることが夫の携帯をみてわかりました。
1.示談解決の対象は,その時点で明らかになっていた不貞についてです。
2.その後の不貞が証拠により証明できるのであれば,重ねての慰謝料請求です。

> わたし自身は別居中は離婚するのはいやでしたが、どこまでもみがってな姿をみるようになり離婚したほうがよいのではないかと最近はおもっています。
1.自己都合で相談者を呼び寄せ,相談者に親を任せきりにしたうえ,不貞は極めて悪質です。
2.離婚をして新しい人生を切り開いたほうが良いでしょう。
3.慰謝料請求,財産分与,年金分割などいろいろな課題があります。
4.まず,弁護士相談ですね。
離婚を本格的に検討されるのであれば、弁護士に任せるかどうかはともかく、一度は弁護士に法律相談をされると良いと思います。

まずは、離婚を求める場合には、離婚調停の申し立てになると思います。
その離婚調停でテーマとなりうるものや、不貞相手との関係でテーマになりうる各項目について簡単にお伝えします。

不貞慰謝料の額の相場は、婚姻期間、不貞期間、頻度、具体的態様(今回は、示談後さらに不貞に及んだことが増額要素になります)、夫婦間に子供ができたか、不貞により子供ができたか、
等、様々な要素により相場が決まります。
弁護士にその事情を話せば、大まかな相場を教えてくれるでしょう。

また、不貞行為は夫と不貞相手の共同不法行為で、夫と不貞相手どちらにも損害の総額を請求することができます。どのような形で請求したいのかは、よう考えて見てください。

財産分与は、婚姻後増加した財産について、原則等分に分けるものです。
一方、婚姻以前にご自身が有していた財産は、特有財産といって、財産分与の対象にならず、全てご自身で確保できます。
そのため、財産分与の対象になる財産は何か、特有財産として、確保できる財産は何か、事前に把握できるようにしておくと良いでしょう。

以後は、お子さんがいた場合ですが、

親権は、従前及び将来期待される養育環境、子供の意思が重要になります。
子供の意思は、もちろん子供次第ですが、養育環境は、自身として、どのようなことができるか、周りのサポートをどのように受けられるか、説明できるよう準備をしてみてください。

養育費は、要は子供の生活費です。
夫と妻の収入が確定したら、調停委員という裁判所職員が、相場を教えてくれます。それを前提に双方で養育費がどれくらいになるか、交渉になるでしょう。

なお、子供の有無に関わらず、離婚成立まで、婚姻費用といって、ご自身の生活費(子供がいればこれに加えて子供の生活費)を請求できます。
離婚調停の申し立てとともに、婚姻費用分担調停を申し立てても良いと思います。

b4_1f06さん
2017年08月13日 00時16分

みんなの回答

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月13日 01時09分

b4_1f06 さん (質問者)

2017年08月13日 01時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月13日 04時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月13日 10時58分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月13日 12時12分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

この相談に近い法律相談

  • 不倫 携帯電話

    同棲中の彼がいます。浮気をしていてわたしが留守中に家にいれたいしていました。 浮気相手と彼のLINEの今までのやり取りを全て私の携帯に転送して証拠もあります。 浮気相手は既婚者です。浮気相手の旦那に私の持ってるデータを見せたり転送したりバラしたりしたら、犯罪行為になりますか?

  • 不倫相手が他界した主人の携帯を持っている

    今、不貞行為の裁判をしようとしています。 相手側は、妻子がいるのを知ってからは男女関係はないとして応じないつもりのようです。 そしえ相手側は証拠として主人の携帯を出してきました。正確には主人とやりとりしたメールですが。 不貞行為が発覚し彼女とのメールを見て腹が立って私が壊したので、間違いありません。 主人...

  • 妻携帯を夫が不倫相手女に預けるのは何罪?

    私(妻)が夫の不貞証拠集めのためにGPS携帯を自家用車に積んでいました。 そのGPS携帯が夫に見つかったようで、無くなってしまいました。 夫の部屋や持ち物など探しましたが見当たりません。夫の性格的に捨ててはいないと思います。もうすぐお互い離婚に向けての話し合いをする心づもりなので、それまで騒がずに隠しているのだと思いま...

  • 別居中の主人の携帯を持ってきたら違法?携帯は不倫の証拠として大きいか?

    別居中の主人が体調を崩し、入院の同意書の妻のサインがいるため、一度様子を見に行きましたが、その時寝ている主人のカバンの中から携帯を持って帰ってきました。この中に不倫の証拠になる着信履歴やメールが入っていると思います。暗証番号でロックされていますが、時間をかければあくと思います。主人から看護婦さんを通じて、病院に...

  • 携帯メール不倫の証拠になりますか?

    旦那の携帯メールで不倫をしているのがわかったのですが、そのメールを写メでとっておいたのですが、証拠になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  2. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  3. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  4. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  5. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  6. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  7. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。