W不倫中の主人、離婚しますと言うと子供は俺が引き取ると言い張るのに困っています

主人のW不倫についてです
結婚15年、中学生と高校生の娘がいます

3年ほど前に主人と事務員とのW不倫が発覚しました
発覚後は「別れた、もう会っていない相手は会社も辞めた」と
言っていましたが実際は水面下で続いており、かなり辛くきつい思いをして来ました。
この不倫発覚後から、勤めていた職場にも行けない位になり
泣く泣く退社いたしました。

つい最近も、ホテルへ行っていた事もわかり(ボイスレコーダーで)
我慢の限界で、離婚しますので家を出て行ってと追い出してしまいました。
初めは主人も諦め、慰謝料や養育費の事を話し合ったのですが
主人を追い出して3日後「離婚するなら子供は俺が引き取る!」と言い出し
相手の女性とも別れる気がないとハッキリと言っていました。

W不倫をしてる父親に思春期の娘は渡せません!と言うと
今度は「裁判にしてやる!」と「お前の金使いはおかしい、そんな経済力のないやつに渡せるか!裁判にしたら、金使いの荒いお前が負ける!」と言われました

たしかに私は結婚してしばらくしてパチンコへハマってしまい
借金なども作ってしまいましたが、今は完済(10年前)しており
主人の両親から嫌味を言われ続け、必死に貯金もしてきました
その必死で貯めたお金を、自分の両親へ親孝行と題して旅行のプレゼントで使ったり
私の両親へは何もなし、車を買い替えたりと自分の都合のいい様にお金を使っている主人

なのにその昔の話を持ち出し、金の使い方がおかしいなどの理由をつけ
子供を引き引き取ると言い出す主人、娘2人は父親のやっている事も知っており
「絶対にあんなお父さんと一緒に暮らすのはいやだ!」と言っています

私は近いうちに家庭裁判所へ相談へ行く予定でしたが
こちらが家庭裁判所へ行く前に、主人が裁判手続きをしてしまったら
私は経済力が無いので子供を取られるのでしょうか?
先生方、回答の方をよろしくお願いいたします。

*すいません心が今かなり混乱していてうまく書けませんでした・・・

うめあじさん
2017年08月05日 23時10分

みんなの回答

うめあじ さん (質問者)
すいません・・・結婚20年です・・・
相手の女性も主人と別れる気もなく
家庭を捨てて、主人と一緒になりたいと言っていました。
*電話で話しをしました。

2017年08月05日 23時18分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は近いうちに家庭裁判所へ相談へ行く予定でしたが
> こちらが家庭裁判所へ行く前に、主人が裁判手続きをしてしまったら
> 私は経済力が無いので子供を取られるのでしょうか?

家裁の調停は,どちらが先かで結論が変わるものではありません。
子供の親権については,子供の意思は絶対的な基準ではないとはいえ,高校生の長女の意思は十分尊重されます。中学生(何年生でしょうか?)の意思も相応の考慮が払われるでしょう。また,兄弟同一親の原則というルールもありますので,質問者が親権を取得できるでしょう。
経済力の点は,それを補う意味で,非監護親に養育費を請求することになります。

2017年08月05日 23時27分

静谷 豪
静谷 豪 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
落ち着いてください。

離婚の問題は先に「調停」と呼ばれる手続きを経なければならないので、ご主人が裁判を先に起こして・・・といった心配をなさる必要はありません。
仮に調停、そして調停で折り合いがつかず裁判となった場合でも、お子さんはすでに高校生と中学生とのことですから、どちらが引き取る・・・というより、どちらに付いていきたいかというお子さんの意思が尊重されることになります。

内容を拝見する限り、ご主人はいわゆる「有責配偶者」となり、あなたが離婚に同意しなければ、あちらが裁判まで持ち込んだとしても、裁判所は離婚を認めない可能性が高いでしょう。
離婚が成立しなければ、「婚姻費用」として月々の生活費をご主人に請求することができます(離婚後はお子さんの分だけ、すなわち養育費を払ってもらうことになります)。
ですので、簡単に離婚には応じず、婚姻費用をもらい続けるのも手だと思います。
それから、相手女性への慰謝料請求もお忘れなく!

2017年08月05日 23時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 主人が裁判手続きをしてしまったら私は経済力が無いので子供を取られるのでしょうか?

経済力はあまり関係ないと思います。
お子様が中学生高校生とありますが、15歳以上であれば、お子様の意思がかなり尊重されると思います。

2017年08月06日 06時10分

うめあじ さん (質問者)
先生方々ありがとうございました。

少しほっとしました(涙

2017年08月06日 09時39分

この投稿は、2017年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫が発覚したとき不倫の事実を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

【離婚】ラブホのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不貞行為の証拠となるのでしょうか。また、ビジネスホテル...

配偶者の不倫を理由に離婚したい場合の手続きの流れ

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

【離婚】配偶者と不倫相手の会話を録音…無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

この相談に近い法律相談

  • 小姑から脅迫されてます。精神的苦痛で慰謝料など請求できますか?

    もう、何年も同居していた義母のお金を返せと。 私は長男の嫁で主人の母 と三十六年ほど同居してきました、長い間共に生活してくればお互いが助け合いやってこれたと思っていますが、お墓の引き墓の話が出始めた頃から、突然、「○○さんが(私の事)ちょっと貸してと○○○万の定期預金を持って行った、何に使ったか知らないけど」と。身に...

  • 家庭内の父親の言動行動について

    僕は今高校2年生です。僕は、父親から嫌われています。 勉強をしていないと思われています。ですが、自分は自分なりに精一杯勉強をしているのです。でも、成績や点数が前回より少し高かったり1個だけ上がっても僕の父親は、全然感情のこもってない褒め言葉を言いいます。もしくは、全然ダメだななどと、貶してきます。そして、今日つ...

  • 高裁決定。娘が泣くとわかって、引き渡したでしょ?

    つい先日、長女に対しての親権変更の審判に即時抗告をしましたが、高裁に棄却され、高裁決定が出ました。これで終わりだと、父親では母性優先の日本では、何をしても母親は許されるんだと理解しました。1年半、調査官の調査以外では長女との面会すら希望してこない母親でした。審判時は、私に親権のある長男の親権変更を母親はしていま...

  • 家の権利について

    私は年5前に離婚歴のある彼と再婚しました。当時彼は23歳になる長女と2人暮らしで、元妻は次女を引き取りそれぞれで生活をしていました。再婚後私と私の娘が彼の家に引っ越し4人での生活が始まりましたが、うまくいかず長女は母の家へ引っ越して行きました。家は彼と元妻の2人名義で購入していて、離婚後もローンが残っていたので元...

  • 彼の親と縁を切るには

    私自身の問題ではないのですが、私の彼氏の親についての相談です。何から話して良いのかわからないので、長いです。 私とは5年くらい前に出会い、彼氏は子供2人連れて元嫁と別居中でした。その後すぐ離婚しましたが、元嫁は子供2人見れないと言って彼氏が引き取りました。その時、元嫁のおなかの中に1人いたのですが、その子はそのまま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。