弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

不倫相手から手切金を要求された 取り下げて欲しい

私は妻子がある身でありながら、三年余り30代独身女性と不倫関係にありました。相手の女性は半年ほど派遣社員として同じ会社で勤務し、その頃から関係がありました。退職された後も関係は続きましたが、ここ半年くらいは関係があまり良くなく最近些細なことでトラブルになり、この関係を断つ代わりに今までの迷惑料として手切れ金30万円を支払うよう要求されています。このまま別れてあなただけ何もなかったようになるなんて絶対に許せないと。要求通り払えば表沙汰にせず、この関係もなかったことにするが、そうでなければ妻や会社と揉めるような手段を取ると言われています。メールのやりとりや写真は全て取ってあるとのこと。
支払い能力がないため、できる限り減額してもらうか、要求を取り下げてもらいたいと考えています。最悪の場合には妻にこの経緯を打ち明けて今後どうするか話し合いたいと思いますが、できる限り穏便におさめたいと思っています。

このたび相談したいことは、
1、この要求は恐喝など法に触れる行為にあたりますでしょうか?当たるのであれば取り下げをお願いしたいと思います。
2、この要求に従い支払うとなった際に注意すべき事はありますでしょうか?
3、法的にはどのように解決していくのが良いか、別の解決手段はないでしょうか?
4、支払いを拒否し相手が強行手段に出た場合、妻以外の第三者や会社、得意先などに関係を公表することは名誉毀損など法に触れる行為になりますか?
1,4のご質問に関しては、態様次第で恐喝、名誉毀損等の不法行為に該当する可能性があると思います。

2、3のご質問に関しては、①今後何度もお金を要求されても困るので弁護士さんに入って頂き、そのお金を支払う以外に債権債務関係がないことと、②支払った後は、あなたやその関係者の私生活の平穏を侵害するような行為をしないと書面で約束させること、の2点はきちんとした方がよいでしょうね。
1、この要求は恐喝など法に触れる行為にあたりますでしょうか?当たるのであれば取り下げをお願いしたいと思います。

→ 正当な権利行使の範囲を超えており、恐喝罪に該当します。

2、この要求に従い支払うとなった際に注意すべき事はありますでしょうか?

→ 相手に求めるべき事項について書面化しておくことです。

3、法的にはどのように解決していくのが良いか、別の解決手段はないでしょうか?

→ 妻と会社には話をしていまうのが一番です。

4、支払いを拒否し相手が強行手段に出た場合、妻以外の第三者や会社、得意先などに関係を公表することは名誉毀損など法に触れる行為になりますか?

→ 名誉毀損に該当します。
坂野真一先生 高橋淳先生
ご回答頂き、誠にありがとうございます。
やはりちゃんと弁護士の先生に相談しようと考えているところでございます。

メールでのやり取りが残っており、
私からの申し出ではなく、相手からの支払い要求と、納めるかあるいは奥さんや会社と揉めるほうを望むか考えてとの文言や、支払えば今までのことは全部なかったことにし二度と目の前にも現れない、手切金は表沙汰にしないであげるお金との記載があります。
この状況で被害届を出すと恐喝未遂罪で相手が逮捕されることになりますか?

> この状況で被害届を出すと恐喝未遂罪で相手が逮捕されることになりますか?

逃亡のおそれがない限り、逮捕されることはないでしょう。
高橋淳先生 ご回答ありがとうございます。

相手ともしっかりと話し合ってお互いに納得のいく形にできたらと思います。

b4_e093さん
2017年06月15日 18時30分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月15日 19時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月15日 21時01分

b4_e093 さん (質問者)

2017年06月18日 02時36分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月18日 08時38分

b4_e093 さん (質問者)

2017年06月18日 22時03分

この投稿は、2017年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

風俗も? 法的な「不倫」のライン…「不貞行為」の定義とあてはまるケース

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の手切れ金について

    職場の上司と8年前からお付き合いしています。 私はバツイチ子持ちで結婚なんて図々しい。。。と思っていましたので向こうに彼女がいたことも知っていました。 最初は軽い気持ちでした。 私と付き合ってる間に彼女が変わり、その子と結婚するみたいでした。 私は真面目な方なので、やっぱり彼のことが本当に好きになってしまい、二...

  • 手切金

    私は独身で不倫相手との関係を終わらせる為に 手切金を請求する事はできますか? 1年のお付き合いでしたが元々相手側からの申し出で始まりました その間一切金銭的援助もありませんでした。

  • 不倫の手切れ金

    相手は69歳で奥さんや ご家族に全く相手にされて いません。 奥さんは私の存在はわかっていますが勝手にやってくれ、という感じです。 相手とはもともと金目当ての 関係で愛は全くありません。 ただ相手がだらしない男なので関係を清算したいと思っています。 大金は奥さんに言わないと 出ないのでもめる事なく 私の結婚が決ま...

  • 不倫相手から手切れ金は請求できますか?

    無職の独身(女)です。妻子ある方と愛人関係にいるのですが、先日相手の奥さんから実家に手紙が送られてきました。内容は、お宅のお嬢様が主人から金銭を受け取って交際しています。他にも複数お付き合いしている男性がいます。というものでした。 書かれていることは全て事実です。 ですが、慰謝料請求も特になくこの先どうしたらいい...

  • 手切れ金について。

    私は、今不倫相手です。今年8月頃から彼が離婚て家を売って新しく二人で住むための家を買うから一緒になってくれと言われて私は彼の言葉を信じて同じ会社で働いていたので会社も辞めました。9月中旬に彼が家庭に戻ると言ってきて私も抵抗はしましたが、子供3人を持つ親としてしょうがないと思い身を引こうと彼に伝えましたが、彼は家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。