公開日:

裁判のときの身辺調査について

2017年06月05日
ベストアンサー
離婚や不倫とかの裁判で、ストーカーのように相手の個人情報を調べあげています。
近所や通い先や同級生に聞き込みまですると書いてありましたが、
これって犯罪じゃないんですか?

当然事情を聞かれた人は、「なんか知らない人がへんなこと聞いてきた!アノ人なんかあるんじゃないの!」って話題が広がるはずだし。それで悪い噂を立てられたり、嫌がらせやイジメに遭ったり、被害を受けそうな気がします。

でも、「身辺調査されたせいで被害を受けた」というようなニュースはあんまり見ません。
なぜですか?
相談者(556571)の相談

みんなの回答

相談者(556571)
そういう危険性があるのに、どうして裁判では探偵や興信所などを使っての身辺調査が許可されてるんですか?

2017年06月05日 01時22分

相談者(556571)
警察の聞き込みについてはよくニュースにあがりますよね?
インタビューされてて、警察が聞きにきたから犯人じゃないか?と噂になってた、というような。

2017年06月05日 01時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これって犯罪じゃないんですか?

聴くこと自体は直ちに犯罪ではないと思います。
例えば、相手が嫌がっているのに無理やり聞くと強要罪の可能性はあるのかもしれません。
あとは例えば、複数の方に具体的な事実を摘示して相手の社会的評価を低下させるような発言をすると、名誉毀損罪の可能性はあるかもしれません。

> そういう危険性があるのに、どうして裁判では探偵や興信所などを使っての身辺調査が許可されてるんですか?

民事裁判においては、違法性が高くない限り、ほとんどの証拠は使えるとされています。

2017年06月05日 03時04分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> これって犯罪じゃないんですか?

→聞き込みや身辺調査自体が直ちに犯罪になるというわけではありません。
 ただし、不特定多数の人に事実を告げて、その人の社会的評価を下げたような場合には、名誉毀損罪に該当する可能性があります。

> どうして裁判では探偵や興信所などを使っての身辺調査が許可されてるんですか?

→たとえば不貞行為などの場合には、どうしても秘密裏に行われるため、探偵などの証拠がないと裁判で被害者側が訴えることができない面があるからではないかと思われます。
 私も、相手が雇った探偵の執拗な調査について、(民事上)違法だという主張をしたことがありますが、裁判所は認めてくれませんでした。

 特に、最終的に不貞行為をしていたというような場合には、相手がそれを疑って探偵を雇ったり調査をしたとしても、不貞行為をしていて認めなかった側が悪い、というような考えをもつ裁判官が多い印象はあります。

2017年06月05日 08時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚や不倫とかの裁判で、ストーカーのように相手の個人情報を調べあげています。
> 近所や通い先や同級生に聞き込みまですると書いてありましたが、
1.一連の証拠収集活動ですね。
2.」無理強いをしたり調査対象者の個人情報を漏らすなどのことがない以上,合法です。

> 、「なんか知らない人がへんなこと聞いてきた!アノ人なんかあるんじゃないの!」って話題が広がるはずだし。それで悪い噂を立てられたり、嫌がらせやイジメに遭ったり、被害を受けそうな気がします。
1.そのような弊害が生じないよう,調査機関は留意をしているはずです。

2017年06月05日 11時09分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いを理由に、離婚したいと考える人もいるでしょう。結論から言えば、風俗での性行為も離婚原因となり得ます。離婚できる場合や注意点、慰謝...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 障害があると裁判できないということですか?

    我慢とかが効きにくい障害があります。 すごくマイペースで、予定が違うとストレスになります。 聞きたいことがあるとたくさん聞いてしまうので、今の弁護士さんが困ってるようです。 忙しいし。 どうしたもんでしょうか? ほかの人を探しても、対応してもらえなさそうな返答で。 自分でやろうかと考えてるんですが、 自己...

  • 別居、損害賠償請求されるか

    協議離婚別居中のものです。相手に代理人あり。 DVやモラハラを姑とされました。 でも別れたかったり別れたくなくなったり一人置き去りにされ心療内科に通い とても苦しくsmsをしてしまいました。 警察に行くといったら実家の店を燃やす等言われました。 ①相手の会社の上司と私自身の親が知り合いだと思うから本当にそんなことして...

  • 傷害事件に関係ない方が被疑者にされていることについて

    ある傷害事件で、事件に関係ない方が被疑者に疑いがあると言われている方がおられます。 被疑者と間違われている方→Aさんとします。 Aさんは、任意の取り調べを受け、家宅捜査まで受けたようです。 勝手に犯人と確定されてしまい、どんどん捜査されているようです。 Aさんの自宅の家宅捜査で、被疑者が着ていた衣類、メガネを探して...

  • 疑惑の情報についてのリークおよび情報拡散。

    ある人間の不祥事?事件?を情報拡散させて懲らしめたいと思っています。 理由は、その人間が、隠蔽してるような頭を使った悪さの種類だからです。 そして私は迷惑、被害を受けました。 この情報を拡散させて、当人を懲らしめてやりたいのですが、 これをすると双方にどういう形というか、流れというものが生まれてくるも...

  • 裁判をするときに住所を知られたくない

    殺人事件のあったマンションを知らないで購入してしまいました。母親が心神喪失状態でわが子を殺してます。 売主が旦那さんで隠して売ったということで損害賠償の裁判を考えています。そしてそのときの仲介会社も事実を教えてくれなかったということで一緒に訴えようと思ってます。 裁判をするとき住所を知られたくないのですができ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。