弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫 : 定義から慰謝料まで、不倫の知識と対処法

婚姻費用分担請求その他に関して。

当方、妻が不貞行為を行い、それが発覚した直後に自宅を退去しております。
(相手方の子供を妊娠し、中絶した資料が発見された)
向こうとの連絡が一切つかない状況より生活費も振り込めない状態となっておりましたが、
突如として婚姻費用分担の調停を申し立てられました。

妻の代理人からの主張としては
不貞行為に関しては夫婦関係破綻後のものであるため、婚姻費用請求が排除されることはないとの主張内容となりますが、この場合、実際の判例なども含めてご教授頂ければと思います。

①夫婦関係の破綻とはいかなる定義の下で破綻と呼ぶのか。
※妻は数年前に暴力を振るわれた。また、別居後である事。の2点を挙げております。
しかしながら、こちらから一方的に暴力をふるったことはなく、妻の母・弟などの一方的な証言だけが都合の良いように、向こうから主張として挙がっております。
また、別居期間に関しても婚姻生活4年に対し、わずか2カ月で不貞行為を働いたことが証拠として残っております。そもそもの別居理由も夫婦関係の修復の為という双方の話し合いの下で実施した経緯がございます。
こうした場合を果たして破綻状態にあると呼べるのか、甚だ疑問であります。


②仮に夫婦関係が破綻していたとはいえ、不貞行為が発覚した直後に一方的な退去を行い、連絡も付かない状態の下で、婚姻分担費用の請求は認められるのか。
※過去判例から養育費のみの請求に留まったというのは耳に挟んだことがございます。

③相手方情報の開示に関して
妻の代理人は「離婚するなら不貞相手の名前と連絡先は教える」と一方的な条件を突き付けてきております。
その際に私は本当に相手方の子供を妊娠中絶したのであるのか確たる証拠もなく、離婚成立後に教えるというのは道理に合わないという理由の元、拒否いたしました。
こうした場合の相手方の要求は不当要求に当たらないのか。

以上3点、ご回答を宜しくお願いいたします。
①夫婦関係の破綻とはいかなる定義の下で破綻と呼ぶのか。

一般的には、関係の修復が不可能なほどお互いの信頼関係が失われた状態です。

そこまで言える状態ではなかったと主張されればいいでしょう。

②仮に夫婦関係が破綻していたとはいえ、不貞行為が発覚した直後に一方的な退去を行い、連絡も付かない状態の下で、婚姻分担費用の請求は認められるのか。

不貞の証明等をできるのなら、認められない可能性も相当程度あります。
この点については、どこまで証明できるかによるでしょう。

③相手方情報の開示に関して

そもそも妻としては相手の連絡先等を教える義務はありませんので、不当要求ということは難しいと思われます。


相手に弁護士が付いているようですから、あなたも弁護士に依頼して対応してもらうことを検討されてください。
> 不貞行為に関しては夫婦関係破綻後のものであるため、婚姻費用請求が排除されることはないとの主張内容

不貞と婚姻費用分担金とは無関係です。
もっとも、不貞して全財産を持ち出したような異常な場合は婚姻費用分担金が無いことはありますが、そういう特殊な場合に限られます。

> ①夫婦関係の破綻とはいかなる定義の下で破綻と呼ぶのか。

夫婦関係が修復不可能な状態になったことです。
同居している間は認められないことがほとんどですし、別居しても早い段階では破たんとならないでしょう。

> ②仮に夫婦関係が破綻していたとはいえ、不貞行為が発覚した直後に一方的な退去を行い、連絡も付かない状態の下で、婚姻分担費用の請求は認められるのか。

一応可能です。

> ③相手方情報の開示に関して
> 妻の代理人は「離婚するなら不貞相手の名前と連絡先は教える」と一方的な条件を突き付けてきております。

交渉の一条件でしょう。相手にする必要はありません。
> ①夫婦関係の破綻とはいかなる定義の下で破綻と呼ぶのか。
> ※妻は数年前に暴力を振るわれた。また、別居後である事。の2点を挙げております。
1.破綻は,別居等を前提に,夫婦間の信頼関係が喪失して夫婦としての実態を欠くに至ったような状況を指します。
2.破綻とはいえないでしょう。

> ②仮に夫婦関係が破綻していたとはいえ、不貞行為が発覚した直後に一方的な退去を行い、連絡も付かない状態の下で、婚姻分担費用の請求は認められるのか。
1.本件は破綻前の不貞と考えられます。
2.不貞をしたことが事実であり,その後に一方的に家を出た場合,婚費請求は権利濫用となり養育費相当額に減縮されるケースに該当でしょう。

> ③相手方情報の開示に関して
> 妻の代理人は「離婚するなら不貞相手の名前と連絡先は教える」と一方的な条件を突き付けてきております。
> その際に私は本当に相手方の子供を妊娠中絶したのであるのか確たる証拠もなく、離婚成立後に教えるというのは道理に合わないという理由の元、拒否いたしました。
1.相手の言い分は不当とまでは言えません。不利益な事実を進んで開示するまでの義務はないからです。
3.ただし,相談者が離婚に応じる必要も義務もありません。

b4_dbe1さん
2017年06月05日 00時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年06月05日 06時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年06月05日 07時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 13時43分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の確たる証拠がない場合…

    妻の上司が妻に家庭があると知りつつ、妻に告白しマンションの合鍵を渡してました。 キスまでしか証拠はなく、不貞の根本的証拠はありません。 この事実を知って、私はうつ状態になり、通院しています。 また妻もうつ状態になり、入院をしました。 現在、家庭は壊滅状態で、子供達は私が世話をしています。 妻は実家に帰って療...

  • 婚姻関係の破綻の定義と責任の所在

    婚姻関係の破綻の定義 妻が風邪をひいた時、お風呂掃除をさせてしまいました。 妻が寝ている時に無理やり起こしてご飯を作らせました。 子供がワガママを言った時、妻のせいにしてしまいました。 そのせいで妻は不倫をしました。 不倫発覚後、私は心を入れ替え、家事育児等やってました。妻には感謝の言葉をかけてもらいまし...

  • 婚姻関係の破綻の定義

    妻の不倫で離婚します。 妻が不倫期間の私に対する嫌悪感から態度や言動で仮面夫婦を演じていた事と私が不倫をあばく為に探偵を雇ったり家に録音機器を設置してなにくわぬ顔で生活してた事は婚姻関係の破綻になりますか?およそ六ヶ月間です。

  • 浮気と不貞の違いは?これって不貞と呼べますか?

    交際相手女性は主婦で 旦那に浮気と他にオトコを作ったと認めてしまいました。 これって不貞と呼べますか?

  • 婚姻破綻後の不倫になるのか

    主人とケンカした際に『離婚する』と言ってしまいました。 すぐ謝り出て行こうとした主人を引き止め家にとどまりました。 その後メールや手紙、口頭でも謝り自分の悪いところは改善すると伝えましたが主人の気持ちは離婚に向かい家を出てしまいました。 出て行って一ヶ月半、主人は現在不倫同棲中のようです。 婚姻破綻後の不倫に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  2. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  3. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  4. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  5. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  6. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  7. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。