離婚訴訟

公開日: 相談日:2011年04月27日
  • 1弁護士
  • 2回答

よろしくお願いします。
調停不成立後です。先日、裁判所から訴状が届きまして…。配偶者の不倫からはじまり現在に至ります。
原告の言分が嘘だらけでも裁判所は有責配偶者からの訴えを認め受理するのでしょうか?ちなみに訴状では不倫を認めております。
よろしくお願いします。

54305さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    裁判所は体裁が整っていれば,一応,訴状は受理して,裁判は開始されます。

    もっとも,ご承知のとおり,有責配偶者からの離婚請求は,原則として制限されておりますので,今後の訴訟の中では,こちらとしては,原告の有責性を主張立証して請求棄却の判決を頂く,という流れになろうかと思います。

    頑張ってください。

  • 相談者 54305さん

    タッチして回答を見る

    一藤剛志弁護士様
    ご回答ありがとうございます。
    なんとか頑張って請求棄却させたいと思います。次に相手方が納得できないと控訴してきた場合も裁判所は体裁が整えば受理してしまうのでしょうか?却下でないと二審、三審までもつれ込みそうで…最後まで相手は嫌がらせを行うとおもわれるので正直うんざりしております。二審、三審も同じ受理なのでしょうか?すみませんがよろしくお願い致します。

  • タッチして回答を見る

    そうですね。

    残念ながら,控訴審も上告審も,体裁(最低限の法律要件)が備わっていれば,とりあえず申立てを受け付けます。

    最終的には,棄却されるとしても,それまでのそれぞれ数か月は,第1審判決が確定しない状態が続きます。

    裁判を受ける権利が手厚く保障されていることの裏返しではあるのですが,早く棄却判決を確定させて欲しい方からは,つらい状況が続きますね。

    それでもいずれは終了するので,辛抱強く待つことが肝要かと思います。

  • 相談者 54305さん

    タッチして回答を見る

    一藤剛志弁護士様

    丁寧な回答ありがとうございます。
    理不尽な控訴、上告された場合も裁判で闘わなければ相手方の言分が通ってしまうのですよね…弁護士さんに掛かる費用もばかにならないですし…。お金がある方は有利で無い方は不利な感じで思えてなりません。
    すみません、グチになってしまいました。
    本当に親切に教えて頂きましてありがとうございました。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す