50代でダブル不倫。

公開日: 相談日:2017年03月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

別居して5年になりますが…。
父親が不倫をしている事がわかりました。

相手の女性も結婚していました。
みんな50代です。

どうしたら良いでしょうか?
父は母と離婚したいようで、ずっと言ってきています。

536656さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    あなたとしては、あまり関わらない方が良いかもしれません。

    法的には、不貞は違法です。
    不貞しているお父様側は、自分からは離婚をすることはできません。お母さま側から離婚を申し入れられたら認めるしかないです。

    現状はお母様に法律相談に行くようにアドバイスするくらいでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    母親の立場で考えてみます。
    > 別居して5年になりますが…。
    > 父親が不倫をしている事がわかりました。
    1.父親はいわゆる有責配偶者になります。
    2.母親は,父親とその相手に対して,慰謝料を請求できます。

    > 相手の女性も結婚していました。
    > みんな50代です。
    1.相手の女性の夫は,自分の妻と相談者の父親に慰謝料請求できます。

    > どうしたら良いでしょうか?
    > 父は母と離婚したいようで、ずっと言ってきています。
    1.父親が離婚を求めたとして,有責配偶者ですので,訴訟に持ち込んでも請求は棄却されます。
    2.一方,母親が離婚訴訟を提起して,離婚と慰謝料を請求すればいずれの請求も認容されます。
    3.夫婦の問題ですので,当事者の判断に委ねるべきです。
    4.別居5年ということですので,婚姻関係破綻後の不貞とされると,有責性が認められないこともあります。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから