刑事告訴できないでしょうか?

公開日: 相談日:2017年02月25日
  • 2弁護士
  • 4回答

不倫の裁判中ですが、弁護士の先生のすすめで示談するのですが、私は妻の不倫相手は全く反省していないと思っています。私は離婚しましたが、妻は裸の写真を撮られて、旦那にばらされたくなければと脅されて不倫を継続していました。妻の不倫相手と電話で話した時、写真は消しましたと言っていましたが、そのやり方に腹がたってしょうがありません。示談が終了した後、刑事告訴できないでしょうか?

528304さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ちょっと難しいと思います。むしろ、示談交渉中にしっかり、不法行為責任を追及したり、やるべきことはそこで済ませる方が合理的だと思います。証拠などは、LINEなどのやり取りでも立派な証拠になりえます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 示談が終了した後、刑事告訴できないでしょうか?

    脅迫罪や強要罪の可能性はありますが、その脅された証拠がないと、警察もどこまで対応してくれるかわかりませんね。

  • 相談者 528304さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生、原田先生ありがとうございます。写真を取り返す事は、私ではできませんか?やはり撮られた妻本人でないと無料ですか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 写真を取り返す事は、私ではできませんか?やはり撮られた妻本人でないと無料ですか?

    本人であっても、例えば相手が写真を持っていないとか削除したとか言われるとそれ以上の追及はできないですよね。

  • 相談者 528304さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。写真は泣き寝入りするしかないのでしょうか?とても悔しいです。方法は全くありませんか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 方法は全くありませんか?

    基本的には相手の常識に委ねるしかないと思います。
    なお、仮にその裸の写真が公になれば、リベンジポルノ法の適用も考えられますので、警察が動く場合はあります。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました