不貞行為における訴訟中について

自分は今妻の不倫相手に訴訟を起こし、今も尚続いている最中ですが、その最中にも関わらず、妻と不倫相手は夜中にあってる始末です。
そこで、質問なんですが、妻と不倫相手の行為は、許されるのでしょうか?
また今回の論点は妻と不倫相手の不倫と裁判官に言われました。
現在は、過去の妻と不倫相手の不貞について、争っていますが、今現在やっている事は関係ないのでしょうか?
質問の仕方が、わかりづらいと思いますが、各先生方のご意見を宜しくお願い致します。
2017年02月21日 19時42分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 妻と不倫相手の行為は、許されるのでしょうか?

・・・夜中にあっているだけであれば不法行為と言えませんが 会って肉体関係があれば当然不貞行為=不法行為に該当します。

> また今回の論点は妻と不倫相手の不倫と裁判官に言われました。
> 現在は、過去の妻と不倫相手の不貞について、争っていますが、今現在やっている事は関係ないのでしょうか?

・・・あなたの精神的苦痛を増す行動ですので 慰謝料増額事由となるはずです。

2017年02月21日 19時54分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
情状が悪いので慰謝料額に反映されることはありうるでしょう

2017年02月21日 19時57分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
訴訟において,相談者さんがどのように主張をし,不貞相手がどのように反論しているのか不明ですが,不貞相手に対する慰謝料請求訴訟において,請求の趣旨記載の損害額発生の根拠は過去の不貞行為に基づくものでしょうから,訴訟提起後に不貞を行ったとしても,そのままでは継続中の訴訟と直接関わってくるわけではないでしょう(現在行われている不貞を根拠に,過去の不貞の事実を推測させるという意味はあるかもしれませんが)。
そうは言っても,一方で訴訟提起後に奥様と不貞相手とがさらに不貞を行ったため損害を被ったとして,損害額を拡張させることが考えられます。

2017年02月21日 19時59分

相談者
ご意見ありがとうございました。

相手の反論は不貞行為を否認また仮にあったとしても、夫婦関係の破綻を理由としています。

破綻を理由に今でも尚やまない関係に子供達も疲れております。やはり、具体的な証拠がないと証明出来ないでしょうか?

前回2人でいる所を目撃し、問い詰めたら、不倫相手の男と殴りあいの喧嘩になりました。

また慰謝料増額は訴訟の最中にできるものなのでしょうか⁇

2017年02月21日 20時18分

相談者
ご意見ありがとうございました。

相手の反論は不貞行為を否認また仮にあったとしても、夫婦関係の破綻を理由としています。

破綻を理由に今でも尚やまない関係に子供達も疲れております。やはり、具体的な証拠がないと証明出来ないでしょうか?

前回2人でいる所を目撃し、問い詰めたら、不倫相手の男と殴りあいの喧嘩になりました。

また慰謝料増額は訴訟の最中にできるものなのでしょうか⁇

2017年02月21日 20時19分

相談者
ご意見ありがとうございました。

相手の反論は不貞行為を否認また仮にあったとしても、夫婦関係の破綻を理由としています。

破綻を理由に今でも尚やまない関係に子供達も疲れております。やはり、具体的な証拠がないと証明出来ないでしょうか?

前回2人でいる所を目撃し、問い詰めたら、不倫相手の男と殴りあいの喧嘩になりました。

また慰謝料増額は訴訟の最中にできるものなのでしょうか⁇

2017年02月21日 20時19分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 破綻を理由に今でも尚やまない関係に子供達も疲れております。やはり、具体的な証拠がないと証明出来ないでしょうか?

不貞行為の存在自体はあなたが立証する必要があります。破たんの立証は相手方です。

> また慰謝料増額は訴訟の最中にできるものなのでしょうか⁇

基本的に、民事訴訟は口頭弁論終結までに生じた事実を元に判決を下すので、今も不貞関係を続けているなら、増額事由になりるうと思います。

2017年02月21日 22時18分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 破綻を理由に今でも尚やまない関係に子供達も疲れております。やはり、具体的な証拠がないと証明出来ないでしょうか?

そのようなことが多いでしょう
>
> 前回2人でいる所を目撃し、問い詰めたら、不倫相手の男と殴りあいの喧嘩になりました。
>
> また慰謝料増額は訴訟の最中にできるものなのでしょうか⁇
可能かと思います

> 2017年02月21日 20時18分

2017年02月22日 09時31分

この投稿は、2017年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫が原因で別居。その後の不倫相手との関係について。

    私の不貞行為が発覚し、主人が家を出て行きました。そこで質問です。 別居後、不倫相手との関係を続けているのは、調停になった時どーなのか。 私が不倫をする前から主人の育児不参加、言葉の暴力、別居後の脅しのような発言は調停で立証出来れば優位なのか。 ちなみに調停では親権を争います。 夫婦関係で悩んでいる時にとても親身...

  • 不倫裁判で訴える対象のご相談になります

    妻が突然家出をし、以前からの不倫相手と半同棲しています。 妻は不倫の事実は隠して私に離婚を迫っています。 半同棲の事実は探偵さんに証拠を押さえてもらってあります。 まだ妻に気持ちはありますが、離婚にはなると思います。諦めもしていています。 しかし心情的に悔しさがありますので裁判を起こし慰謝料請求をしようと決めて...

  • 不倫での民事裁判について

    私(夫)が過去に1度だけ(体の関係も1度だけ) 不倫しており妻が不倫相手の女性を訴えたい との事です。 ただ出来れば不倫相手とは顔をあわせ たくないとのことです。 そこで質問なんですが、 民事裁判で訴える場合に弁護士に代理で 訴える手続きをとってもらい嫁は出廷 しなくて良いような方法なり、出廷は まのがれなかったとし...

  • 主人の不倫相手に対する裁判について。

    主人の不貞行為が発覚しました。 相手の女性は、主人が既婚者なのを知っていて不貞を行なっていた事を認めましたが、謝罪も反省の態度も見られないので、相手女性に対して裁判をする事を考えています。 不貞行為が行われていた期間、主人と同じ家で生活をともにし、不妊治療も行なっていました。 相手の女性が、もし自分に非はないと...

  • 不倫についての質問です

    質問お願いします。 妻が1年ぐらい前から不倫をしていて今は相手と同棲までしています。 妻は不倫をやめて戻って来てくれるつもりなのですが不倫相手が納得してくれなくて暴力や暴言を言われています。 何か方法はありませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。