不貞相手の家に行く夫について

夫が不貞相手の家にほとんど寝泊まりしています。
私は、証拠を掴んでからどうすればいいのかわからないでいます。
不貞を知るまでや その後しばらくは夫に話しかけていましたが、無視され続け心が折れてしまいました。
家に帰らない夫に問いたださないでいるのは良くないのでしょうか…。
また、10日に一度くらい帰って来る夫の行動は何か考えての行動なのでしょうか?
帰ってきてもほとんど私には何も話さずにこもっています。
2017年02月13日 17時36分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
あなたが離婚の方向ではなく、修復の可能性を探りたいときは、不貞行為についての責任追及がしづらい側面はあろうかと思います。

ただ、離婚についての決心が固まっているのであれば、証拠をもっていることを含ませながら、問いただして責任追及を行うタイミングだけの問題となります。問いたださないことが、そのまま追認していることにはなりません。

追及すると、粗暴な行動に出やすい相手の場合は、安全対策を考えたうえで、対処する必要はあります。

2017年02月13日 17時41分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
夫の心境は伺い知れませんが,相談者様がどうされたいかをまずはご検討するのがよいと思われます。
別居,離婚,相手方女性への慰謝料請求,不倫をやめるよう通知する等々,証拠があるのであれば様々な手段を取りえます。

2017年02月13日 17時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫が不貞相手の家にほとんど寝泊まりしています。
> 私は、証拠を掴んでからどうすればいいのかわからないでいます。
> 不貞を知るまでや その後しばらくは夫に話しかけていましたが、無視され続け心が折れてしまいました。
> 家に帰らない夫に問いたださないでいるのは良くないのでしょうか…。
1.配偶者である夫が不貞を行い,その証拠もあるということですね。
2.相談者としては,このままの関係を修復するのか,離婚するのかの選択が可能です。
3.ただし,修復は夫次第です。

> また、10日に一度くらい帰って来る夫の行動は何か考えての行動なのでしょうか?
1.夫の必要(衣類等の用意)があるからでしょう。

・離婚に向かうべきかどうか,その場合,慰謝料をどのようにして請求するのかなどの準備が必要です。
・まず,弁護士相談からスタートです。

2017年02月13日 17時48分

吉山 裕
吉山 裕 弁護士
ありがとう
 以前の相談から察するに、離婚も視野に入れておらるようですね。

 他の先生方が仰るように、弁護士に相談に行くのが良いと思います。あなたが証拠と思っているものが、裁判で本当に証拠として使うことができるものかについての見解なども含めて、有益なアドバイスを受けることができる可能性があります。

 仮に未だ方針を決めかねているとしても、弁護士に相談する中で方針がまとまってくるということもよくあることです。

 費用面に不安があれば、法テラスの利用なども考えられます。

2017年02月13日 18時03分

この投稿は、2017年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為で家族も訴えられる?

    私の元父が不倫をして父は不倫相手と再婚しました。 それから、不倫相手と父は色々とあり関係が上手くいかなく 父は離婚調停を行ってすぐに、不倫相手の家から追い出されました。 追い出された父は、行くところもないので 私達の家に戻ってきています。 それによって 不倫相手から毎日、父の携帯に連絡があり 父は会社に嫌が...

  • どおしたらいいかわかりません

    はじめまして。相談させてください。 私は旦那と結婚して12月で2年になります 1歳の子供が1人いてます 最近になり、旦那が携帯を触る事が増えてきたので怪しいと思い携帯を見てしまいました 出会い系サイトなど検索していて後輩の名前でしていたみたいです 旦那に聞いてみると暇潰しで見ただけといわれました ...

  • 妻の浮気

    妻の浮気が発覚しました。最近、妻の様子が何となく変だと感じることが多くなりました。今日妻の携帯を見て、妻の浮気がわかりました。もう5年にもなるそうです。相手は私の先輩でした。妻は「もう会わない」と言っていますが、私の腸は、悲しくて悔しくて煮えくりかえっています。こんなときはどうすればいいのでしょう。相手(未婚)を...

  • 不貞行為について

    女性からの手紙が見つかり、主人が彼女の家を行き来しているような内容のものがみつかりました。 彼女の家にいっている写真を2回ほどとることができたのですが、ホテルではなく自宅なので不貞行為にあてはまるのかわかりません。 外泊も多くなり、ひどい時には2日帰らなかったこともあります。 一度外泊を責めた時には、しばらく外泊...

  • 不貞行為の証拠はない

    夫は同僚独身女性と不倫している様なのですが、二人は不貞行為を認めません。私は一年前から二人の事を怪しく思っていましたが、決定的な証拠もなく子供の為にもと我慢していました。ですが夫の怪しい行動がますます酷くなり夫の携帯に相手からの「好き」や「もっと一緒に居たかった」などのメール見て辞める様にお願いしました。(その事がわってか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。