夫が不倫・離婚したくない・生活費がたりない・不倫をやめさせたい。

夫が不倫をして、夫が離婚したいと実家に帰り別居状態になり8ヶ月です。
現在も夫は不倫相手と会っていて不倫相手と将来的に結婚したいから
弁護士を雇い慰謝料200万払うから離婚して欲しいと言われています。
夫が調停を申し立てましたが、私が離婚を受け入れず不成立になりました。

私は離婚したくありません。(子供はいません)
しかし、不倫のショックから、うつ病になり仕事ができなくて収入がありません。
夫は収入が低く(月20万くらい)弁護士の話では婚姻費用は月3万との事で
当然、3万で生活はできませんのでカードローンで生活していますが
そろそろ限界です。

ネットで色々と調べたのですが
同居義務・協力義務・扶助義務・悪意の遺棄などは目にしましたが
どれも離婚理由や慰謝料など「離婚する」前提の法律ですよね?

私は離婚したくないのですが
「不倫をやめさせる法律・方法」
「夫婦修復するまで最低限の生活できるだけの費用をもらう法律・方法」など
何とか離婚しない方法はないのでしょうか?

離婚は嫌ですが、このままでは生活できないです。
死ぬか、慰謝料200万もらって離婚の2択しかないのでしょうか?
2017年02月07日 21時20分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 「不倫をやめさせる法律・方法」

慰謝料の請求は可能ですが,不貞行為そのものを禁止する方法は残念ながらありません。

> 「夫婦修復するまで最低限の生活できるだけの費用をもらう法律・方法」など

 法的に,収入に応じて算定された婚姻費用以上の支払い義務を夫に負わせることはできません。

> 何とか離婚しない方法はないのでしょうか?

ご主人の離婚意思が強固であれば,有責配偶者といえども,別居が長期に渡れば,いずれは訴訟において離婚請求が認容されますから,将来ずっと離婚しないで婚姻関係を継続するというのは難しいですね。

2017年02月07日 21時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 「不倫をやめさせる法律・方法」

それはないですね。
ご主人を説得するかですね。
あと慰謝料請求により、事実上止める可能性はあるのかもしれませんが、相手次第ですね。

> 「夫婦修復するまで最低限の生活できるだけの費用をもらう法律・方法」など


婚姻費用の請求になりますが、その額は双方の年収によって決まってきます。

> 何とか離婚しない方法はないのでしょうか?

離婚したくなければ、離婚を拒否すればよいと思います。
ただ、別居が長くなると、離婚原因となって裁判で離婚が認められる場合もなくはありません。

2017年02月08日 05時21分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 「夫婦修復するまで最低限の生活できるだけの費用をもらう法律・方法」など
> 何とか離婚しない方法はないのでしょうか?

婚姻費用分担請求が可能です。

2017年02月08日 08時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 「不倫をやめさせる法律・方法」
1.不倫は民事上の不法行為ですが,犯罪ではありません。
2.法的に禁止を強制できません。

> 「夫婦修復するまで最低限の生活できるだけの費用をもらう法律・方法」など
> 何とか離婚しない方法はないのでしょうか?
1.双方の収入に応じた婚姻費用が上限です。

慰謝料の大幅な増額請求は可能と思いますが。

2017年02月08日 11時27分

この投稿は、2017年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過去の不倫の慰謝料について

    友人が嫁の金銭面の浪費で離婚しました。離婚協議から離婚にいたるまでお互いの両親とも話合い、離婚になりましたが、離婚協議中に一度も話に出てこなかった数年前の不倫について前妻が彼に慰謝料を請求するといっています。 不倫については数年前に発覚しており、その後も普通に結婚生活は続いていて、前妻の浪費により、離婚になりま...

  • 婚姻費用の分担義務・生活レベルが同等ではない・多くもらう方法

    夫が不倫をして、夫が離婚したいと実家に帰り別居状態になり8ヶ月です。 現在も夫は不倫相手と会っていて不倫相手と将来的に結婚したいから 弁護士を雇い慰謝料200万払うから離婚して欲しいと言われています。 夫が調停を申し立てましたが、私が離婚を受け入れず不成立になりました。 私は離婚したくありません。(子供はいません...

  • 離婚慰謝料

    婚姻費用の申し立てをし、4回目の調停が終了しました。夫の不貞行為により離婚を考え、慰謝料として500万円すでにもらっていますが、子供の入院により話が進まず、離婚は先延ばしの状態です。(夫は不倫相手と同棲中)調停員の方からは、養育費より、婚姻費用をもらい続けたほうが生活のためにはいいし、不貞行為をはたらいたのは夫側なの...

  • 離婚出来ないのでしょうか?

    別居中で、妻と離婚したいのですが妻は離婚したくないと言っています。 (離婚したい理由は、価値観の違いと住宅ローンや妻の生活費を払いたくなく、 金銭面で楽になりたいからです。) 妻が離婚したくないと言ってる限り、離婚調停、裁判でも、 離婚は成立しないのでしょうか? 結婚生活10年で、別居して約1年です。

  • 離婚致します。離婚後も支払う義務はあるでしょうか?

    離婚します。婚姻時に妻の名義で作った借金があります。主に生活費です。 離婚後も支払う義務はあるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。