ベストアンサー

w不倫の結果の子供の認知

w不倫で、お互いに離婚し再婚する予定でしたが、離婚前に妊娠が判明。
直ぐにでも離婚する予定ですが、子供の認知に関して不安があります。
戸籍の父親欄に、離婚後300日を経過しないと前夫の名前が入ると言う事です。
子供の父親は確実に私なので、認知し私の戸籍に入れたいのですが、どうしたよろしいでしょうか。
相談者(517271)からの相談
2017年01月19日 16時31分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 戸籍の父親欄に、離婚後300日を経過しないと前夫の名前が入ると言う事です。
1.そのとおりです。
2.前夫が嫡出否認をする必要があります。

2017年01月19日 16時45分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
母から親子関係不存在確認調停を申立てして,その旨の審判確定後にあなたが認知する方法が検討されます。扱いは以前は家裁によって異なる例もあったようです。近所の弁護士に相談されるのがいいと思います。

2017年01月19日 16時45分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
w不倫で、お互いに離婚し再婚する予定でしたが、離婚前に妊娠が判明。
直ぐにでも離婚する予定ですが、子供の認知に関して不安があります。
戸籍の父親欄に、離婚後300日を経過しないと前夫の名前が入ると言う事です。
子供の父親は確実に私なので、認知し私の戸籍に入れたいのですが、どうしたよろしいでしょうか。

→ 懐胎時に別居しているような場合には、認知調停という手続を利用することによりご希望を実現することができる可能性があります。

2017年01月19日 16時56分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
法務省の通達で,子どもの懐胎が離婚後であることが医学的に証明できる場合には,「懐胎時期に関する(医師の)証明書」を添付して出生届を提出することで,血縁上の父親を父親とする嫡出子としての出生届出が受理されます。

http://www.moj.go.jp/MINJI/minji137.html

その手続きが取れれば良いのですが,子どもの懐胎が離婚後であることを医学的に証明できない場合には,民法772条により,子どもは前夫の嫡出子と推定されてしまい,この推定を覆すには,調停手続き,調停が成立しない場合には訴訟手続きが必要になってきます。

法的手続きを取る前提として,DNA鑑定を行って,血縁上の親子関係についての強い証拠を固めておくことがベターでしょう。

その上で法的手続きですが,まず,前夫の協力を得られるのであれば,前夫から「嫡出否認の訴え」を起こしてもらう方法があります。前夫の方から,自分の嫡出子でないということの確認を裁判所に求める手続きです。

それが無理であれば,血縁上の父(ご相談者)から,子どもと前夫に対して「親子関係不存在確認」の調停を起こすことが考えられます。ただし,子の母親が妊娠した時期に,既に母親と夫とが別居していて,こどもを作ることが不可能だったといった事情があることが必要とされています。

また,母親の方から血縁上の父(ご相談者)に,強制認知の調停を申し立てるという方法があります。これも,子の母親が妊娠した時期に,既に母親と夫とが別居していて,こどもを作ることが不可能だったといった事情があることが必要とされています。

前夫の関与が不要なのは,最後の強制認知の調停の手続きです。そのため,強制認知の調停の手続きが選択されることが多いと思います。

2017年01月19日 17時03分

この投稿は、2017年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

「SNSで好きなひとができた」と妻…肉体関係がなくても不倫になる?【弁護士Q&A】

SNSで知り合った人に好意を抱いて夫と別れたいと考えた場合、実際に会ったことはなく体の関係はなくても不倫となってしまうのでしょうか。また、不倫を...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の子供の認知について

    結婚をして子供が産まれて離婚した場合、子供の戸籍には父親として自分の名前が載るのでしょうか。結婚をしてなかった場合、認知するしないは選べるとして1回結婚してしまった以上強制的に認知をしているということになりますか。認知をしない、または取り消す方法はありますか。

  • 離婚後の不倫と不倫相手の子供の認知

    調停で離婚したものです。 離婚原因は性格の不一致で別れました。 元妻との間に子供が二人います。 私は妻と離婚する前に1年半の別居期間がありその間に別の女性と関係を持ち、その女性との間に子供が生まれました。 認知はまだしておりません。 離婚する際に元妻には子供が生まれた事実は伏せたまま調停離婚し、新しく生まれた子...

  • 離婚後子供の戸籍

    調停離婚予定です。 親権は私(妻) 離婚原因は旦那です。離婚了承済みですが慰謝料、財産分与でもめてます。親戚から借りたお金があるのでマイナスになると…養育費を算定以上に払うのでいいだろうと言います。 別居半年婚姻費用はもらってます。(これも算定以上だといいます)実際の年収は分かりません。 別居時の子供の面会は週1(旦...

  • 未婚、非嫡出子、認知あり。結婚、養子縁組、戸籍。

    未婚で出産し、認知ありです。その際、認知した男性側の戸籍に、認知の事実が記載されていると思うのですが、その後に別の男性と結婚し、養子縁組した場合、認知した男性側の戸籍にもその事実が表記されるのでしょうか?

  • 離婚調停中の胎児認知について

    私は現在妊娠9カ月で彼は奥さんの不貞行為で離婚調停中です。 彼は奥さんと別居して1年6ヵ月になります。 別居後に出会い妊娠しました。 離婚成立次第籍を入れるのですが、調停中に子供を認知してもらうと彼は不利な立場になりますか? 離婚成立するまでは認知しない方が良いのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。