離婚をしたいと思っています。

公開日: 相談日:2017年01月08日
  • 2弁護士
  • 3回答

離婚がしたいです。私35歳、妻33歳。子供(8歳、5歳)です。原因は私は不倫をし、相手の女性を本気で好きなりました。不倫も妻にバレており、離婚したいと切り出しているのは私です。
ですが、妻は私と別れたくないらしく、何度か自殺未遂を図っています。その上、離婚するのなら、相手の女性を訴えると言っており、さらに子供2人を私が育てろと言っています。自分の両親、相手の両親にも何度か相談していますが、私が我慢すれば、丸く収まると言って、離婚回避をするように言っています。私自身、これまで妻の言う事はなるべく聞くようにしてきたし、マイホームも頑張って立てました(ローンもあります)。ですが、我慢する事が多く、性格の不一致から、これ以上妻との生活も続けられないし、仕事上、子供を育てられるような環境でもなく、仕事もほぼ休みがない状態です。養育費も払うし、何より、子供を第一に考えてきたのが、一変して子育てを放棄すると言っています。上の子供との相性が悪く、よく喧嘩をしています。でも子供の事は好きで、とても大切にしてきています。子育てはこれまで妻に任せっきりにしていた私に対し、苦労をしろと言わんばかりに、放棄するのは当てつけにしか思えません。不倫をして、別れて、幸せになろうとする私の行為に対し、私を訴えるのではなく、相手の女性を訴えると引きません。仮に訴える事の回避は難しいと思っていますが、子供の親権は妻に持ってほしいと思っています。調停は仕方ないかと思っていますが、子供達も妻の方がいいと言っています。それに生きる生きがいを失ったら自殺をほのめかす事を口にします。これに耐えれません。
私のわがままだとは思っていますが、どうにか協議離婚をしたいと思っています。どうすれば良いでしょうか?

514337さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    協議離婚を成立させるためには、どうしても、相手方(妻)が協議離婚に同意する必要があります。ですので、相手方(妻)が同意するような内容の離婚条件を検討する必要があります。
    どのような内容の条件であれば協議離婚に同意してもらえるか、というのは推測せざるを得ませんが、少なくとも、不貞行為の相手方の女性が妻にある程度の慰謝料を支払うことと、今後子供の養育に必要な金銭を支払うことが、必要になってくるものと思われます。
    最大限の条件を検討し、相手方(妻)に提示することをお勧めいたします。

  • 相談者 514337さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。慰謝料はどの程度、必要になりますか?後、養育費は支払う事は考えていますが、妻に子供をお願いする事、親権を渡される事に対し、こちらが拒否をする事は可能でしょうか?こちらに落ち度がある事は重々承知の上です。このようなわがままが通用するとも思っていませんが、やはり妻に対し、交渉するしか方法はないでしょうか?アドバイスいただけると幸いです。

  • タッチして回答を見る

    > 慰謝料はどの程度、必要になりますか?
    岡村弁護士と見解が異なり恐縮です。
    協議離婚を目指す以上、相手方(妻)が「これだけ慰謝料を頂けるのであれば協議離婚に応じる」と考える額です。

    >妻に子供をお願いする事、親権を渡される事に対し、こちらが拒否をする事は可能でしょうか?

    妻があくまで「相談者様が親権者にならないと離婚しない」という意思を変えない場合は「離婚しない」か「親権を取得して離婚する」か、いずれの方法を取らざるを得ないことになります。

    >やはり妻に対し、交渉するしか方法はないでしょうか?

    妻が同意する条件を考えて提案して交渉するよりほかに
    方法はないと思われます。


この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました